Читайте также:
|
|
Дата | Конспект занятия | Анализ занятия | |||||||||||||||
11.10 | Игра (дошкольники). Тема «Волшебный мешочек» Задачи: *1 подгруппа - продолжать учить называть предметы словом; находить такой же предмет среди (3-4) других предметов, соотносить предмет с картинкой. *2 подгруппа- продолжать учить соотносить предмет с картинкой на расстоянии, о назвать предмет (звукоподрожаниями, лепетными словами). *1-2 подгруппы- развивать зрительное восприятие и память, воспитывать интерес к играм. Оборудование: мешочек, муляжи овощей (огурец, помидор, морковь, капуста) в двух экземплярах, иллюстрации этих же овощей, салфетка Ход игры 1.Организационный момент Дети под слова песенки «Паровоз» «едут на занятие» и вдруг находят…волшебный мешочек 2.Основная часть 1 подгруппа. · Достают овощ из мешочка и называют его. · Находят точно такой же овощ среди других овощей, накрытых салфеткой. · Находят изображение этого овоща на предметной картинке 2 подгруппа. · Достают овощ из мешочка и пытаются его назвать. · Приносят картинку с изображением этого овоща с другого конца комнаты Пальчиковая гимнастика Мы капусту рубим, рубим. (дети стучат ребрами ладоней по столу) Мы капусту мнем, мнем. (пальцы рук ритмично сжимаются в кулаки) Мы капусту солим, солим. (тремя пальцами имитируют соление) Мы морковку трем, трем. (имитируют это действие) А теперь попробуем. Пересолили! (изображают мимикой) 3. Итог игры Повторение названий овощей Дети пробуют нарезанные на тарелке овощи и называют, что попробовали. | ||||||||||||||||
11.10 | Математика 1 кл/ Практическая математика 2 кл, 7 кл Тема: Сравнение двух групп предметов Задачи: *продолжать формировать умение сравнивать группы предметов на основе взаимного сопоставления, используя прием наложения; *учить отвечать на вопросы «Чего больше? Меньше?», «Где поровну?» *закреплять умение считать в прямом порядке в пределах 5; *учить различать на картинках и называть части суток, геометрические фигуры, основные цвета спектра; *развивать общую и мелкую моторику, механическую память, зрительное восприятие; *воспитывать эмоциональную отзывчивость, интерес к учебной деятельности, культуру поведения на уроке. Ход урока 1.Организационный момент Звенит колокольчик. Учитель приглашает детей на урок 2.Счет в прямом порядке в пределах 5 Все ученики по одному пересчитывают остальных. Учитель дает одному ученику билеты с номерами. Каждый ученик должен занять место в соответствии с билетом (места указаны на партах). 3. Гимнастика для глаз 4.Определение и выкладывание последовательности частей суток На наборном полотне выложен ряд картинок с изображением частей суток. Картинки расположены в беспорядке. -Исправьте ошибки. Дети по одному выходят к доске, выбирают заданное время суток, объясняют свой выбор, выкладывают последовательность 5.Решение задач на сравнение двух групп предметов Детям предлагается сравнить предметные множества и ответить на вопросы «Чего больше? Меньше?», «Где поровну?». Предлагается разное количество картинок: неваляшки, белочки, грибки, геометрические фигуры. 6.Динамическая пауза Под музыку исполняется «Танец маленьких утят» 7. Игра «Назови и нарисуй» Детям предлагаются геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник красного, синего, желтого, зеленого цветов. - Назовите фигуру. Какого она цвета? Найдите такую же фигуру на трафарете, обведите ее и закрасьте таким же цветом. 8. Итог урока Цвет настроения. Предлагается большой рисунок клоуна и разноцветные кусочки бумаги. Необходимо наложить на костюм клоуна заплатки. (Дети выбирают заплатки и наклеивают клоуну на костюм). | ||||||||||||||||
12.10 | Формирование элементарных математических представлений (дошкольники)
Тема: Круг и квадрат
Задачи:
*формировать представление об объемных и плоскостных формах, их различении, сравнении;
* закреплять умение считать в прямом порядке в пределах 5;
*развивать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, сериации; механическую память, зрительное восприятие;
*воспитывать интерес к учебной деятельности, культуру поведения на уроке.
Ход занятия
1.Организационный момент
2.Повторение раннее изученного материала
1).Игра с мячом под счет до 5. (Учитель называет число1, бросает мяч ребенку, тот должен сказать 2 и бросить мяч учителю и т.д.). Счет повторяется со всеми детьми.
2).Игра «Чудесный мешочек»
Детям предлагается рассмотреть мешочек.
- Есть ли там что-нибудь? (потряхивает, там что-то гремит)
Дети опускают руку в мешочек и вытягивают по одному предмету: шар или куб разных цветов.
- Как называется фигура? Какого цвета у тебя шар? и т.д.
3. Изложение нового материала.
1. Учитель снова потряхивает мешочком, там что-то гремит. Дети опускают руку в мешочек и вытягивают по одному предмету: квадрат или круг.
- Что это? (дети отвечают, что это шар, куб).
- Но у нас уже есть куб и шар. Разве они одинаковые?
2. Исследовательская деятельность
Учитель по очереди накрывает листком белой бумаги круг, квадрат, шар и куб и предлагает детям заглянуть под листок. – Вы видите, что там спрятано? Дети замечают, что плоские фигуры (квадрат и круг) полностью прячутся под листочком, а объемные (шар, куб) видны из-под листка.
- Это круг. Обведите пальчиком по краю, у него нет уголков.
_ Это квадрат. Обведите пальчиком по краю. У него есть уголки. Сколько уголков?
3. Физкультминутка
4. Игра «4-й лишний»
Предлагаются карточки
Дети находят лишнюю фигуру, объясняют свой выбор. 5. Игра «На какую фигуру похожи предметы» Учитель раздает детям картинки предметов, по форме похожих на круг и квадрат (яблоко, шарик, окошко и т.д.). На парту выкладываются круг и квадрат. Необходимо положить картинки около похожей геометрической фигуры. 6. Физкультминутка Дата добавления: 2015-12-07; просмотров: 79 | Нарушение авторских прав |