Читайте также:
|
|
Логопед напоминает детям значения многозначных слов крыло, хвост, перо, лапа и объясняет смысл образных выражений: «Поет, как соловей»; «Зоркий, как орел».
2.Образование глаголов с различными приставками от глагола «лететь».
Логопед. Посмотрите, у меня в руках фигурка маленькой игрушечной птички. Она будет выполнять действия, а вы называйте их.
Логопед выполняет различные действия с птичкой, используя небольшую картонную коробку-скворечник и комнатный цветок. Например: Птичка летит. К скворечнику под летает, в скворечник за летает, из скворечника вы летает, к цветку под летает, над цветком под летает, от цветка у летает...)
Логопед. Мы с вами тоже можем от слова-действия лететь образовать много родственных слов при помощи различных приставок (частей слов, которые стоят впереди). Например: вы лететь, у лететь, пере лететь, при лететь... Я буду начинать предложения, а вы заканчивайте их, правильно подбирая слова-действия.
Ласточка из жарких стран... (Прилетела.)
Скворец до скворечника... (Долетел.)
Из гнезда птица... (Вылетела.)
С куста на дерево грач... (Перелетел.)
В поле за кормом он ...(Улетел.)
Составление пересказа текста с опорой па серию сюжетных картин.
Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять пересказ текста о ласточках.
Работа в альбомах (альбом 2, с. 25). Логопед задает детям вопросы по прочитанному тексту, следит за тем, чтобы дети отвечали полным ответом. После этого дети составляют пересказ каждой части текста с опорой на картинки серии.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание.
Занятие 56. «Такие разные птицы»
Цель: Составление рассказов-описаний и рассказов-сравнений о перелетных птицах по опорному картинному плану.
Задачи:
— активизировать словарь по теме «Перелетные птицы»;
— учить детей понимать значение пословицы;
— учить детей образовывать сложные слова (имена прилагательные);
— учить детей правильно согласовывать имена существительные с именами числительными один, два, три, пять;
— учить детей составлять рассказы-описания и рассказы-сравнения перелетных птиц с опорой на картинный план;
— развивать у детей произвольное внимание, логическое мышление.
Оборудование: картинки с изображениями перелетных птиц, карточки с записанными на них попарно цифрами, альбомы 2 (по количеству детей), мяч, магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I.Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений | Содержание |
«Назови одним словом» | Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед называет перелетную птицу, ее характеристику и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, объединяет слова характеристики в одно слово и возвращает мяч логопеду. Например: У ласточки быстрые крылья. Какая ласточка? — Ласточка быстрокрылая. |
«Посчитай» | Логопед выставляет на доску пары картинок с изображениями перелетных птиц и выдает каждому ребенку карточку с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-5...). Дети должны составить предложения по образцу: «На дереве сидят одна ласточка и два скворца». |
«Четвертый лишний» | Найти лишнюю картинку и объяснить свой выбор. (Например, три картинки с изображениями перелетных птиц, одна — с изображением зимующей птицы.) |
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 116 | Нарушение авторских прав