Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Составление предложений о приметах осени по картинкам.

Читайте также:
  1. III. Составление структурной схемы системы
  2. АНАЛИЗ ТРЁХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
  3. Ароматизированные газированные безалкогольные напитки. Характеристика сырья, составление рецептур. Технология ароматизированных газированных напитков.
  4. Будет проходит в форме составление интеллект-карты
  5. Выбор методических приемов и составление технологической карты экскурсии
  6. Гирокомпасы с автономным чувствительным элементом (составление, решение и анализ уравнений незатухающих колебаний Ч.Э).
  7. ГЛАВА 2. СОСТАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТА ПРЕДПРИЯТИЯ

Логопед. Сегодня на занятии мы будем учиться составлять предложения о приметах осени по картинкам.

 

Раздает детям картинки с изображениями примет осени.

Логопед. Рассмотрите картинки. Скажите, ребята, какое время года изображено на ваших картинках. (Дети, как правило, дают односложные ответы.) Вы назвали отдельным словом «осень» время года. Давайте вспомним, а чем отличается предложение от слова? (В предложении может быть несколько слов. Слова стоят в определенном порядке — «дружат». Предложение выражает мысль.)

Давайте поиграем в игру «Поймай предложение». Если я произнесу предложение, вы будете хлопать в ладоши, а если я произнесу набор слов, вы будете топать.

 

Логопед поочередно называет предложения и наборы слов. Например: «Наступила осень. Осень, Дождик. Часто идет дождь. Листья, деревья, падать...»

Логопед. А теперь вы должны по картинкам составить свои предложения. За каждое предложение вы обязательно получите специальную желтую фишку. Если вы составите полное «красивое» предложение, то получите еще и призовую красную фишку.

 

Дети составляют предложения по картинкам. Логопед внимательно следит за ответами детей, помогает им в случае затруднений.

 

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия, благодарит всех детей за старание. После подсчета фишек отмечает наиболее активных рассказчиков. Дети аплодируют им.

 

Занятие 2. «Четыре времени года»

Цель: Составление описательных и сравнительных рассказов о временах года по сюжетным картинкам и опорному плану.

Задачи:

— систематизировать знания детей о временах года;

— воспитывать интерес к сезонным изменениям в природе;

— уточнять, расширять и активизировать предметный словарь, глагольный словарь и словарь признаков по картинкам; активизировать словарь антонимов;

— учить детей пониманию значений поговорок и пословиц;

— развивать произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление;

— стимулировать мыслительную и речевую активность детей;

— учить детей работать сообща, помогать друг другу.

Оборудование: картинки с изображениями времен года (иллюстрации 60-63), опорных картинный план 1 (иллюстрация 1), специальные и призовые фишки, мяч, магнитно-маркерная доска.

 

Ход занятия \

1.Речевая разминка

Названия речевых игр и упражнений; Содержание ^
. «Вспомни и назови» Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу; Логопед называет любой осенний месяц, например: «Сентябрь», и передает мяч ребенку слева. Ребенок берет мяч, называет следующий месяц «За сентябрем— октябрь...» — и передает мяч дальше. После того, как мяч вернулся к педагогу, логопед снова называет месяц: «Ноябрь, а перед ним...» и передает мяч ребенку слева. Игра продолжается. Игра проводятся, в быстром темпе, поэтому дети должны быть очень внимательными.
«Скажи наоборот» Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот» (антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: Теплый день. — Холодный день.
«Сложи в одно слово». Игра на развитие навыков словообразования. Листья падают — листопад; ребенок, который учится в школе, — школьник; человек, собирающий грибы, — грибник и т.д.

 

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

1. Объяснение значений поговорок и пословиц.

Логопед объясняет детям значения поговорок и пословиц: «Зима спроситs что летом припасено»; «Лето собирает, а зима подъедает», «Холодная зима — жаркое лето».

 

2. Составление предложений о временах года и объединение их в рассказ, с опорой на картинный план.

Логопед. Сегодня на занятии мы будем учиться составлять предложения и объединять их в рассказы о временах года. В любом рассказе должен быть порядок, поэтому составлять рассказы мы будем по картинному плану.

 

Дети рассматривают план, а логопед называет пункты плана и показывает порядок их следования.

 

Логопед. Давайте выберем картинки с изображениями двух времен года (например, лето и осень) и попробуем сравнить их между собой.

Каждый из вас получит за составленное по плану предложение специальную фишку. А за каждое полное «красивое» предложение, сравнение или речевой оборот любой участник может получить еще и призовую фишку.

 

Логопед по очереди приглашает детей к доске. По пунктам Плана дети последовательно составляют предложения. Рассказ не должен прерываться, Поэтому дети должны следить за ответами товарищей.

 

Пример составленных по картинкам предложений:

«На картинке слева изображена осень, а на картинке справа — лето. Осенью становится прохладно, солнце греет меньше, часто дует сильный ветер и идет холодный дождь. А летом очень тепло, ярко светит солнце, дует теплый ветерок, иногда может пройти грибной дождик...»

После составления детьми рассказов логопед благодарит их за старание. Отмечает наиболее активных рассказчиков.

 

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Подсчитывает фишки детей, определяет победителей. Дети аплодируют им.

 

Занятие 3. «В осеннем лесу»

Цель: Составление пересказа «Как вырос дуб» по тексту и серии сюжетных картин.

Задачи:

— уточнять, расширять и активизировать предметный, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Деревья и кустарники»;

— учить детей пониманию значений многозначных слов, образных выражений и поговорок;

— учить детей правильно образовывать форму множественного числа именительного и родительного падежей имен существительных;

— учить детей образовывать сложные слова;

— учить детей составлять пересказ текста с опорой на картинки серии;

— развивать произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление.

Оборудование: картинки с изображениями деревьев и кустарников, альбомы 1 (по количеству детей), мяч, магнитно-маркерная доска.

 

Ход занятия

I. Речевая разминка

Названия речевых игр и упражнений Содержание
«Назови деревья» Логопед предлагает детям представить густой лес и рассказать по парам картинок о группах деревьев, растущих в лесу. Например: Это могучие дубы, а это — стройные березки.
«Каких деревьев много в лесу'» Логопед переворачивает картинки и просит детей вспомнить и рассказать, каких деревьев было много в лесу. Например: В лесу много дубов и берез.
«Скажи одним словом» Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед задает вопрос и бросает мяч кому- то из детей. Ребенок ловит мяч, образует сложное слово, составляет предложение и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: У березы белый ствол. Какая береза? — Береза белоствольная.

 

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия


Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 368 | Нарушение авторских прав



mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.011 сек.)