Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Карточка - историкам

Читайте также:
  1. Визитная карточка студента
  2. Карточка учета материалов: глазурь
  3. Оплатите счета по кредитным карточкам
  4. Упражнение-карточка
  5. Упражнение-карточка
  6. Упражнение-карточка

Озеро Байкал - жемчужина Сибири

Цели и задачи урока:

Раскрыть уникальность природы озера Байкал и причины уникальности. Познакомить с историей открытия и изучения озера Байкал. Рассмотреть экологические проблемы озера и пути их решения

Оборудование:

Физическая карта России, физическая карта горы юга Сибири, картины

озера Байкал: по возможности -фильм «Байкал»

Ход урока

I. Организационный момент

На доске - слова Л. С. Берга: «Чудо природы во всех отношениях». Форма проведения урока - игра «Путешествие по Байкалу».

П. Изучение новой темы

План изучения озера на доске:

1) Географическое положение озера.

2) История открытия.

3) Геологическая история происхождения (образования) котловины озера и характер его берегов.

4) Климат Байкала.

5) Уникальность воды озера.

6) Органический мир озера.

7) Экологические проблемы Байкала.

Класс делится на группы специалистов, целью работы которых является изучение природы Байкала и его проблем.

1 группа. Геологи и геоморфологи.

2 группа. Гидрологи (лимнологи).

3 группа. Историки.

4 группа. Зоологи.

5 группа. Экологи.

6 группа. Климатологи.

Группы специалистов получают карточки-инструкции или программы изучения своей проблемы и работают с материалами учебника, источника­ми дополнительной информации, картами в течение 10-15 минут, и с отче­том выступает от группы либо делегат, либо по указанию (выбору учителя, либо вся группа и т. д.).

Карточка - геологам

1) Определите возраст котловины озера Байкал.

2) Какие очертания имеет озеро, почему?

3) Почему озеро является самым глубоким в мире?

4) Каков характер берегов озера?

5) Какими породами сложены берега?

6) Какие острова находятся в озере?

Карточка - гидрологам (лимнологам)

1) В чем уникальность воды Байкала?

2) Прозрачность воды.

3) Химический состав воды.

4) Реки, впадающие в озеро.

5) Реки, вытекающие из озера.

6) Ледовый режим, температура воды.

7) Движение воды.

8) Наука, изучающая природу озер, называется...

карточка - историкам

1) Как называют Байкал буряты - коренное население побережья озера?

2) Когда впервые на берегах озера появились русские?

3) Что такое «Житие протопопа Аввакума?

4) Какое отношение к озеру имеет Курбат Иванов?

5) Кто из ученых занимался изучением Байкала?

6) Какой статус имеет озеро Байкал в настоящее время?

4 карточка - зоологам и ботаникам

1) В чем уникальность фауны озера Байкал?

2) Какую роль играет планктон озера?

3) Чем уникальна рыбка голомянка?

4) Назовите представителей фауны озера?

5) Какие животные имеют промысловое значение?

6) Что такое эндемики? Назовите эндемиков Байкала.

7) Каков тип растительности Прибайкалья?

5 карточка - экологам

1) В чем значение озера Байкал для человека и для природы?

2) Какие экологические проблемы возникли и требуют срочного реше­ния?

3) В чем причины изменения природы озера Байкал?

4) Каковы пути решения проблем Байкала?

/ карточка - климатологам

1) Каков климат Прибайкалья? Назовите климатический пояс, тип кли­мата, средние температуры воздуха зимой и летом.

2) Какие местные ветры возникают на озере? В чем их различие (баргу­зин, верховик, сарма, култук)?

К карточкам предлагается как источники информации: учебник (Р.: § 43; Б.: § 39), хрестоматии, справочники, карты и другая имеющаяся информа­ция.

На обсуждение группам дается 10-15 минут. Главный консультант или бригадир в течение этого времени распределяет вопросы между членами группы и координирует работу группы. Через 8-10 минут внутри групп начинается работа по подведению итогов изучения задания, т. е. готовится отчет по изучаемым вопросам. Если по какому-то вопросу ученик, или уче­ники не нашли ответа, им помогает консультант или он просит помощи учителя.

Далее предоставляется слово группам специалистов. Остальные уча­щиеся слушают и кратко конспектируют.


Дата добавления: 2015-10-29; просмотров: 146 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Декабря 2014 года| Отчет историков

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)