Читайте также:
|
|
Тема: «пёстрая бабочка»
Цель: Учить детей овладевать разными приёмами и способами действий с бумагой (сгибания, складывания, разрезания) на занятии художественного конструирования и оригами. Развивать зрительное внимание и память. Воспитывать аккуратность при работе с бумагой. Развивать творческие способности.
Оборудование: Иллюстрации, фото бабочек, цветная бумага (жёлтая, чёрная), фломастеры, вырезанные усики из чёрной бумаги, ножницы, салфетки, кисточки для клея.
Ход занятия:
Дети сидят за столами.
- Ребята, каких насекомых вы видели весной, летом?
- А кто живёт на лугах, на полянках? Какие насекомые там обитают? (жуки, пчёлы, бабочки, муравьи и т. д.)
Отгадайте загадки:
Спал цветок
И вдруг проснулся
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел
(Бабочка)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел
(Бабочка)
- Итак, сегодня на занятии мы будем из бумаги делать очень красивую бабочку (воспитатель показывает детям готовую бабочку)
Дальше показывает иллюстрации с изображением бабочки, вместе с детьми рассматривает, задаёт вопросы. Акцентирует внимание детей на:
- Из каких частей состоит бабочка (ушки, туловище, крылышки, лапки)
- Крылышки у бабочки какие? (разноцветные, одинаковые по величине)
Пальчиковая гимнастика:
Дружат в нашей группе Пальцы обеих рук
Девочки и мальчики несколько раз ритмично
Мы с тобой подружим соединяются в замок.
Маленькие пальчики Пальцы поочерёдно касаются
Раз, два, три, четыре, пять, друг друга, начиная с
Начинай считать опять. мизинца.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы закончили считать.
Дальше воспитатель показывает и объясняет детям, как правильно сделать яркую и пёструю бабочку:
1) Согнуть квадрат по линиям. Загнуть боковые треугольники вовнутрь.
2) Согнуть треугольник пополам.
3) Боковые стороны верхнего треугольника согнуть к средней линии.
4) Отогнуть части, прилегающие к средней линии, в противоположные стороны.
5) На большом треугольнике сделать треугольную выемку, вырезку.
6) Украсить бабочку по-своему вкусу, приклеить ей усики.
Инсценировка:
В лесу
Мы поехали в лес. Рассматривали деревья: ёлки, берёзки. Подул ветер, ветки закачались, листочки затрепетали. Под деревьями росли вот такие грибы-белые и подосиновики. А по грибу ползла вот такая улитка. На полянке росли цветы: ромашки, васильки, колокольчики. Над цветами порхали бабочки и жужжали пчёлы. А над гнездом летали вот такие птицы (дети все движения показывают)
- Бабочка в траве проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
В зеркало росы взглянула,
Удивилась и вспорхнула.
(Н. Новоторцева)
Итог занятия: работы детей размещаются на стенде в группе.
Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 246 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Организация режимных процессов в группе дошкольного возраста | | | дошкольников. |