Читайте также: |
|
ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ С РЕБЕНКОМ I УРОВНЯ ДОРЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ
Наташа Б. (1 мес 10 дн.).
Анамнез. Ребенок от первой беременности. Роды в срок, в ягодичном предлежании, в синей асфиксии. Вес — 3200 г. Оживление—6 минут, крик появился через 10 минут.
Обследование:
1. Характер общих двигательных возможностей. Общий мышечный тонус ребенка повышен, отмечаются патологические тонические рефлексы мышц языка. Руки сжаты в кулаки, первый палец приведен. Отсутствует хватательный рефлекс.
2. Длительность и характер бодрствования. Активное бодрствование ограниченно, эмоциональный фон во время бодрствования низкий.
3. Ориентировочно-познавательные движения. Возможна зрительная фиксация движущегося оптического объекта, причем лица взрослого лучше, чем яркой игрушки. Прослеживание оптического объекта вверх и вниз ограниченно вследствие влияния тонического рефлекса на глаза. На звуковые раздражители вздрагивает, мигает. Намечается реакция притормаживания крика и сосания на голос человека или звук игрушки.
4. Общение со взрослым эмоционально-положительной реакции не вызывает.
5. Артикуляционный аппарат. Асимметрия лица, сглаженность левой носогубной складки, опущение левого угла рта, отклонение языка вправо. Язык спастически напряжен, кончик его загнут кверху, движения им во время сосания ограниченны. Дистония губ. В покое тонус губ снижен, подвижность их резко снижена.
6. Характер крика и плача. Крик тихий, монотонный, быстро иссякающий, затухающий.
7. Голосовая активность. Голосовая активность только в виде крика. Другой голосовой активности нет.
8. Дыхание. Дискоординация дыхательных и сосательных движений.
9. Кормление. Ребенок плохо сосет, срыгивает, поперхивается, молоко вытекает из углов губ.
10. Состояние оральных рефлексов. Оральные рефлексы живые.
Заключение. Задержка развития ориентировочно-познавательной деятельности. Отсутствие голосовой активности в период спокойного бодрствования. По уровню развития ребенок соответствует I доречевому уровню.
Перспективный план коррекционно-педагогической работы.
1. Нормализация тонуса мышц артикуляционного аппарата: нормализация тонуса лицевых, губных, язычных мышц посредством дифференцированного легкого массажа.
2. Нормализация процесса сосания:
· создание определенных укладов губ во время сосания;
· проведение кормления в определенном положении — «рефлекс запрещающие позиции», в замедленном темпе.
3. Развитие ориентировочных реакций:
· тренировать зрительную фиксацию и прослеживание оптического раздражителя во всех направлениях — сбоку, снизу, сверху, меняя положение ребенка и расстояние до объекта;
· тренировать слуховое восприятие от стадии защитно-оборонительной и сосредоточения через ориентировочную и установочную к стадии ориентировочно-исследовательской.
4. Стимуляция голосовых реакций в моменты эмоциональноположительного контакта со взрослым, дыхательной гимнастики посредством вибрации грудной клетки ребенка и его гортани.
Примерное занятие с ребенком
Тема. Нормализация тонуса мышц, участвующих в процессе сосания.
Цель. Активизировать губы, расслабить язык, дать прочувствовать ребенку положение губ в период сосания, уменьшить поперхивания при глотании.
План:
1. Помещение ребенка в одну из лечебных поз — «рефлекс запрещающие позиции».
2. Дифференцированный массаж лицевой, губной мускулатуры, укрепление губной мускулатуры.
3. Дифференцированный массаж языка, нормализация его положения в полости рта.
4. Создание правильного уклада губ и языка перед процессом сосания.
5. Обучение матери этим приемам.
Оборудование. Пеленальник, валик под голову, деревянный шпатель, бутылочка с рожком.
Ход занятия
1. Ребенок укладывается на спине, руки согнуты в локтях и приведены к груди, ноги согнуты в коленях. Под голову помещается валик, с тем чтобы голова ребенка была несколько склонена вперед. Ласково разговаривают с ребенком, успокаивают его.
2. Легкий массаж лицевой мускулатуры: поглаживание лба в направлении от середины к вискам, от бровей к волосистой части головы от волосистой части головы по всему лицу до шеи.
3. Поглаживание от крыльев носа к углам губ, от середины верхней и нижней губ к углам рта. Поставить указательный и большой палец правой руки в углы губ и поднимать верхнюю губу, опускать нижнюю губу. Оставив пальцы в углах губ, сводить их к центру, собирая губы в «хоботок», а затем растягивать до момента сопротивления в улыбку.
4. Поочередно сжимать и разжимать верхнюю и нижнюю губы. Провести легкое пощипывание и точечный массаж круговой мышцы рта. Завершить массаж легким поглаживанием в направлении от крыльев носа по носогубным складкам к углам губ поглаживанием верхней и нижней губы (длительность массажа 3 минуты).
5. После проведенного массажа несколько приоткрыть рот ребенка, поставив палец левой руки на ямку под нижней губой и слегка надавив вниз. Правой рукой с помощью деревянного одноразового шпателя легко погладить кончик языка, слегка помять его, опустить на дно полости рта, слегка повибрировать, добиваясь его расслабления (длительность 1 —1,5 минут).
6. Взять бутылочку с рожком, отверстие в котором средней величины. Вложить в рот ребенку рожок, пальцами левой руки помочь ребенку плотнее зажать его губами. Ритмично и нежно нажимая на губы ребенка, помочь ему выдавливать небольшую порцию питания. Постепенно расслабляя пальцы, освободить губы ребёнка.
7. Обучить этим приемам мать. Длительность занятия 8—10 минут.
ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ С РЕБЕНКОМ II УРОВНЯ ДОРЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ
Сергей X. (1 год 2 мес).
Анамнез. Ребенок от 4-й беременности, протекавшей с токсикозом. Роды со стимуляцией, родился в асфиксии, закричал через 5 минут после мер оживления. Вес — 4700 г. В первые дни были судороги. К груди приложен на 9-е сутки. Сосал вяло, поперхивался.
Обследование
1. Общие психические реакции. Ребенок доступен эмоциональному контакту, при общении улыбается, оживляется. В периоды спокойного бодрствования вялый, не интересуется игрушками. Зрительное и слуховое восприятие удовлетворительное. К игрушкам не тянется, вложенный в руку предмет не удерживает.
2. Общая моторика. Положение тела вынужденное, голову удерживает слабо, часто закидывает ее назад. Не ползает, не сидит. Руки напряжены, вытянуты вдоль туловища, кисти плотно сжаты в кулаки. Опирается на перекрещенные ноги.
3. Артикуляционный аппарат. Лицо маловыразительное. Рот приоткрыт. Толстый язык выдвинут из полости рта. Тонус языка меняющийся. Частые гиперкинезы языка в передне-заднем направлении. Почти постоянные оральные синкинезии, которые усиливаются при эмоциональном напряжении. Губы вялые, малоподвижные. В вертикальном положении у ребенка появляется слюнотечение.
4. Голос глухой, немодулированный, хриплый.
5. Дыхание поверхностное, некоординированное во время приема пищи.
6. Кормление. Ест замедленно, плохо удерживает губами пищу, часто поперхивается, ест с ложки в полулежачем состоянии.
7. Импрессивная речь. Ребенок сосредоточивает свое внимание на лице говорящего, различает интонации сердитого и ласкового голоса, адекватно на них реагирует. Понимания слова в конкретной ситуации нет.
8. Экспрессивная речь. Ребенок издает единичные недифференцированные гортанные звуки нечеткой артикуляции — а, э, ы, у.
Заключение. Задержка в развитии познавательной деятельности. Голосовая активность на уровне недифференцированных звуков. Гуление и лепет отсутствуют. Ребенок соответствует по своему развитию II доречевому уровню.
Перспективный план коррекционно-педагогической работы
1. Стимуляция эмоционально-положительного отношения ребенка к взрослому, к занятиям с логопедом.
2. Нормализация состояния артикуляционного аппарата, голоса:
· подавление оральных синкинезии, гиперкинезов языка;
· расслабление языка, развитие его подвижности;
· активизация губ;
· выработка кинестетического ощущения позы закрытого рта.
3. Стимуляция гуления.
4. Развитие зрительно-моторной координации:
· расслабление кистей рук и нормализация положения первого пальца;
· развитие хватательной функции рук;
· проведение пассивных манипуляций с игрушками с целью формирования правильных кинестетических ощущений.
6. Развитие понимания речи в конкретной ситуации.
Примерное занятие с ребенком
Тема. Развитие зрительно-моторной координации.
Цель. Расслабление кистей рук и отведение приведенного большого пальца. Выработка кинестетических ощущений в руках ребенка при вкладывании, удержании игрушки и пассивных движений рукой в случае манипулирования с игрушкой.
План
1. Помещение ребенка в лечебную позу — «рефлекс запрещающие позиции».
2. Проведение упражнений, направленных на подавление оральных синкинезий и гиперкинезов языка (точечный массаж).
3. Расслабление кистей рук, отведение большого пальца.
4. Пассивные манипуляции с игрушкой, вложенной в руку ребенка.
Оборудование. Пеленальник, валик под голову, ворсовая щетка, погремушка на длинной ручке — грибок.
Ход занятия
1. Ребенок располагается на спине на пеленальнике, под голову подкладывается валик, с тем чтобы голова ребенка была склонена немного на грудь. Ноги и руки ребенка сгибаются и приводятся к животу. В этом положении — позе эмбриона — несколько раз проводятся покачивания ребенка вперед-назад. После некоторого общего мышечного расслабления ребенок плавно опускается, голова помещается на валике.
2. Проводится укрепляющий массаж губ. В направлении от середины верхней и нижней губ проводятся вначале поглаживающие движения, а затем растирание, разминание губ. Затем проводится точечный массаж: перекрестный массаж в углах губ, перекрестный в углах губ и в области сосцевидного отростка (за ухом), точечный массаж одновременно в двух точках под углами нижней челюсти. Некоторое время сохраняется поза закрытого рта; с целью выработки у ребенка ощущений от закрытого рта губы прижаты к деснам. При этом обращается внимание ребенка на то, что рот закрыт.
3. Удерживая руки ребенка за кисти или предплечья, выполняются несколько раз потряхивания рук по методике Фелпса с целью их расслабления. Используя ворсовую щетку, несколько раз проводят ею по наружной поверхности кисти в направлении от кончиков пальцев до лучезапястного сустава, что рефлекторно вызывает расслабление кисти, расправление ее пальцев. Слегка поглаживая и потряхивая кисть, отводят большой палец руки ребенка. Расслабленная рука подносится к лицу ребенка, и внимание его привлекается к свободно расправленным пальцам. Затем руки опускаются на лицо ребенка, и ими производится поглаживание по голове, по губам ребенка, по лбу, по щекам. Это упражнение проводится в отдельности с каждой рукой.
4. 4. Из-под головы ребенка убирается валик. В одну из рук ребенка (начинать следует с наиболее сохранной руки) вложить погремушку, причем это действие логопеда должно быть в поле зрения ребенка. Далее логопед обхватывает одной рукой кисть ребенка с игрушкой, а другую руку помещает под голову ребенка. Одновременно с отведением руки с игрушкой в сторону в том же направлении пассивно поворачивается и голова ребенка. Игрушкой постукивают по краю пеленальника, чтобы заинтересовать ребенка в повторном действии. Затем рука и голова ребенка возвращаются в исходное положение по средней линии, и рука с игрушкой подносится к губам ребенка. После этого упражнение повторяется другой рукой. Упражнение выполняется 4—5 раз. Длительность занятия до 10—15 минут.
ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ С РЕБЕНКОМ III УРОВНЯ ДОРЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ
Петя Я. (1 год 5 мес).
Анамнез. Ребенок от второй беременности. Роды преждевременные. Вес—1600 г. Закричал сразу. Выявлена групповая несовместимость крови. К груди приложен в возрасте 2 месяцев, сосал хорошо. Установлен диагноз — билирубиновая энцефалопатия (желтуха).
Зрительная фиксация появилась в 3 месяца, улыбаться начал в 4 месяца, единичные звуки гуления появились после 6 месяцев, слуховое сосредоточение на звуках и голосе стало возможным на 8-м месяце.
Обследование
1. Общие психические реакции. Ребенок адекватно реагирует на новую обстановку. Эмоции ребенка дифференцированы. Зрительное внимание неустойчивое из-за выраженного косоглазия. Слуховое внимание удовлетворительное. Зрительно-моторная координация затруднена. Тянется к игрушке, но не может ее правильно взять, так как первый палец плотно прижат к ладони и не участвует в акте хватания.
2. Общая моторика. Ребенок может изменять свое положение в кровати — перевернуться на бок. В специальном стуле сидит неустойчиво, голова откидывается назад. Мышечный тонус повышен, выражены патологические тонические рефлексы. Пытается тянуться к игрушкам, захватывает их с порочной установкой кистей рук, произвольно отпустить их из руки не может.
3. Артикуляционный аппарат. Рот приоткрыт, губы вялые. Язык толстый, синюшного цвета, часто выдвинут из полости рта. Тонус его меняющийся. Твердое нёбо очень узкое, высокое, щелевидное. Ярко выражены оральные синкинезии, которые возникают при попытке осуществить произвольное действие и при эмоциональных реакциях. Обильная саливация.
4. Голос модулированный, громкий.
5. Дыхание некоординированное во время приема пищи.
6. Кормление. Поперхивается, захлебывается пищей, из чашки пить не может.
7. Импрессивная речь. Ребенок сосредоточивается на звуках речи. Различает простые инструкции в конкретной ситуации. Знает названия нескольких игрушек, находит взором некоторые окружающие предметы (окно, лампа, кровать).
8. Экспрессивная речь. Издает гласные звуки а, э, ы, как спонтанно, так и отраженно. Наибольшая голосовая активность в положении лежа на спине.
Заключение. Развитие познавательной деятельности идет с отставанием от возрастной нормы. Задержка доречевого развития. Голосовая активность по типу гуления. Ребенок по развитию соответствует III доречевому уровню.
Перспективный план коррекционно-педагогической работы
1. Нормализация состояния артикуляционного аппарата, голоса, дыхания:
· подавление оральных синкинезий;
· укрепление губной мускулатуры, выработка кинестетического ощущения позы закрытого рта;
· развитие подвижности языка, губ;
· выработка «схемы жевания»;
· дыхательная гимнастика.
2. Вызывание звуков лепета:
· вызывание губных звуков: м, п, б;
· вызывание звукокомплексов ма, па, бу путем создания определенных укладов губ в моменты произвольного голосообразования.
3. Развитие зрительно-моторной координации:
· выработка правильного положения кисти рук при захвате игрушки, обучение произвольному отпусканию игрушки;
· развитие предметной деятельности методом пассивных движений.
4. Увеличение пассивного словаря.
5. Тренировка зрительного восприятия (работа на тренажере).
Примерное занятие с ребенком
Тема. Вызывание с механической помощью губного звука м в сочетании с гласным звуком а.
Цель. Помочь ребенку ощутить вибрацию своих губ, привлечь его внимание к произнесению в момент вибрации губ звукосочетания ма.
План
1. Помещение ребенка в лечебное положение во время занятия - «рефлекс запрещающие позиции».
2. Проведение упражнений, направленных на подавление оральных синкинезий.
3. Укрепляющий массаж губ.
4. Выработка кинестетических ощущений при различных укладах губ (губы сомкнуты, растянуты, вытянуты хоботком или собраны в трубочку).
5. Вызывание с механической помощью вибрации губ (смыкание - размыкание) в момент произвольной вокализации, что обеспечивает произнесение звукокомплекса ма.
6. Привлечь внимание ребенка к произносимым им звукам, соотнести их с образом матери.
Оборудование. Пеленальник, валик под голову, прибор для вибромассажа, фотографии матери, воротник.
Ход занятия
1. Ребенок располагается на пеленальнике, голова несколько приподнята с помощью валика. Ноги и руки ребенка согнуты и приведены к животу. Ласковым голосом ребенка успокаивают.
2. В момент появления оральной синкинезии, которая возникает на фоне положительных эмоций, проводится точечный массаж в области губ и под углами нижней челюсти по методике К.А. Семеновой. После прекращения оральных синкинезии дается инструкция: «Закрой рот». На некоторое время ребенок закрывает рот. Затем на шею ребенка надевают высокий воротник для придерживания нижней челюсти ребенка и препятствования чрезмерному открыванию его рта в момент возникновения оральных синкинезии. Воротник остается на все время проведения артикуляционного массажа.
3. Проводится укрепляющий массаж губ. Помимо методов ручного массажа (описанных выше), используют вибромассаж. Насадкой служит твердый шарик, находящийся в комплекте прибора. Места приложения и направления вибромассажа те же, что и при ручном массаже, но сила вибрации выбирается индивидуально.
4. Кинестетические ощущения возникают при различных укладах губ. При растягивании губ и прижимании их к деснам создают уклад для произнесения звука и. Затем рот ребенка широко открывают и удерживают некоторое время в таком положении, что способствует произнесению звука а. Собирая губы ребенка в хоботок или трубочку, создают уклад для звуков о, у.
5. Удерживая губы ребенка сомкнутыми, логопед указательным пальцем правой руки проводит легкую вибрацию нижней губы (палец под нижней губой). Возникающие при этом ритмичные соприкосновения и размыкания верхней и нижней губ в сочетании с произвольной вокализацией ребенка вызывают появление у ребенка звука м-м-м. При этом стремятся, чтобы ребенок видел артикуляцию логопеда, произносящего эти же звуки. Упражнение должно вызывать у ребенка оживление, радость, желание продолжать эту игру.
6. Внимание ребенка привлекается к звукам, напоминающим слово мама. Ребенка хвалят за то, что он зовет маму, просят позвать еще раз. Ребенку показывается фотография матери, с тем, чтобы он мог соотнести звуки, произносимые им пока еще в пассивном плане, с тем, что они обозначают
Длительность занятия не превышает 15—20 минут.
Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 245 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНО-МОТОРНОЙ КООРДИНАЦИИ | | | ПРИМЕРНОЕ ЗАНЯТИЕ С РЕБЕНКОМ IV УРОВНЯ ДОРЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ |