5. C — Реакция на происходящее (движение и сигналы)
  6. C — Реакция на происходящее (движение и сигналы)
  7. C — Реакция на происходящее (движение и сигналы)

1. Ваши сигналы всегда должны быть ясными, понятными и обдуманными.

2. Если вы заменяющий судья, сигнализируйте тайм-аут, если правила предусматривают остановку часов или когда тайм-аут запрошен командой или R.

3. Повторите все сигналы тайм-аута, данные всеми другими судьями.

4. Обычный сигнал тайм-аута — S3. Однако при следующих обстоятельствах, заменяющий судья должен дать указанный сигнал вместо сигнала тайм-аута:

a) когда TD, филд-гол или попытка реализации засчитаны — S5;

b) когда сейфти засчитан — S6;

c) когда тачбэк засчитан — S7;

d) когда пас вперед является незавершенным, или попытка филд-гола шире или мимо цели, или когда не увеличился счет при попытке реализации — S10.

Эти сигналы достаточны, чтобы проинструктировать секундометриста или оператора часов останавливать часы, и сигнал S3 не подается, кроме случая, когда флаг штрафа не был брошен, или запрошен тайм-аут или назначен тайм-аут на травму.

5. Секундометрист на поле должен остановить часы прежде, чем дать или повторить любой сигнал тайм-аута. (См. Правило 3-2-6.)

6. Сигналы, такие как тайм-аут или незавершенный пас должны быть повторены два или три раза, чтобы гарантировать, что все заметили их. Большее число повторений является чрезмерным. Не сгибайтесь в талии, давая сигналы незавершенного паса.

7. На игровых схватках, используйте сначала сигнал часов (S2) только, когда мяч становится вне игры в пределах 10 футов от боковой линии. Как заменяющий судья, сделайте стартовый сигнал два, три раза и больше. Если конец розыгрыша вне или близко к линии цели, часы должны быть остановлены. Если времени мало, не тратьте его напрасно, сигнализируя запуск часов, сопровождая его сигналом тайм-аута — немедленно дайте сигнал тайм-аута (S3).

8. Нет никакой потребности секундометристу на поле повторять сигнал запуска часов (S2). Если требуется визуальное подтверждение, он может использовать сигнал Sup 12.

9. Давая сигналы в конце игры, продолжайте контактировать с игроками в своей области наблюдения, пока всякая угроза дальнейших действий сохраняется. Если вы будете сигнализировать достаточно явно (и удерживать сигнал довольно долго), то члены вашей бригады, находящиеся в месте для прессы и зрители заметят сигнал, поданный в их направлении.

10. Только сигналы R при штрафах и необычных инцидентах должны даваться в направлении места для прессы. Не делайте сигналы к R, в то время как все еще есть игроки, которых вы должны наблюдать в зоне вашей ответственности.

11. Если вы не уверены абсолютно, что R знает, что линия цели была пройдена, что розыгрыш закончился за пределами поля, что было изменено владение мячом, или что были засчитаны очки, повторите сигнал (ы), который вы дали, как только вы установили зрительный контакт с R. Но, только когда нет никакой угрозы дальнейших действий в вашей области.

12. Не входите в азарт, давая сигналы (особенно при TD). Будьте спокойны и уравновешены. Не становитесь эмоциональным. Поддерживайте свое хладнокровие.

13. Используйте сигнал мяча вне игры (S7), указывая на окончание игровой попытки, если 40-секундные часы игры, которыми кто-то управляет с поля, должны запуститься в конце розыгрыша.

Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 203 | Нарушение авторских прав

Читайте в этой же книге: ВВЕДЕНИЕ | Контактные фолы | Бесконтактные фолы | Неспортивное поведение и драка | Фолы, которые всегда дают преимущество | Темп и травмы | Охват зон за пределами поля | Философия судейских бригад из 6 — 7 человек | Принципы эффективного судейства | Свободные удары |