4. B — Реакция на происходящее (движение и сигналы)
  5. B) изначальная инстинктивно-биологическая реакция в мифе на мир;
  6. C — Реакция на происходящее (движение и сигналы)
  7. C — Реакция на происходящее (движение и сигналы)

1. При ударе, определите траекторию полета, но не следите за мячом. Наблюдайте за игроками в вашей зоне (диаграмма в разд. 24.4) – их взгляд показывает вам, куда мяч направляется.

2. Стойте на линии схватки, пока мяч не пересечет нейтральную зону, затем двигайтесь выше в поле, максимум на 10-15 ярдов.

3. Глубокий судья обычно будет ответственен за ресиверов, но LJ и L должны помочь на их соответствующих сторонах поля с освещением самых мелких и коротких ударов ресиверов за пределы.

4. Когда кажется очевидным, что удар не приземлится в вашей зоне:

a) Удерживайте позицию, где вы можете опекать игру впереди или вокруг игрока, возвращающего мяч. Если вы ближайший судья, прикрывайте игрока возвращающего пант, двигайтесь туда, где вы можете наблюдать был ли блокирован игрок соперником, совершая интерференцию принимающему, на позиции ловли удара.

b) Если игрок в вашей зоне подал сигнал чистой ловли, следите за тем, не был ли он блокирован до его касания мяча.

c) Вы не должны колебаться в объявлении фола, если вы точно видели случившееся в вашей зоне, где вы находитесь в свободной позиции и на значительном расстоянии от происходящих действий. Пообщайтесь с вашими коллегами, чтобы узнать их видение происходящего.

5. Когда кажется очевидным, что удар приземлится в вашей зоне:

a) Если удар первым касается игрока бьющей команды, подайте сигнал нелегального касания (S16), принятый как факт. Если удар первым (случайным касанием) (без получения владения) касается игрока принимающей команды по ту сторону нейтральной зоны, вы можете подать сигнал легального касания (S11), определяя мяч свободным.

b) Используйте bean bag для обозначения нелегального касания и/или точки, где заканчивается удар. Только один судья, прикрывающий судья в каждом случае, должен обозначать каждую точку и подавать сигнал.

c) Если мяч становится вне игры потому, что пойман или накрыт Командой В после сигнала чистой ловли, или пойман или накрыт Командой А, свистите и подайте сигнал тайм-аута (S3).

d) Если удар восстановлен Командой A, свистите, дайте сигнал тайм-аута (S3), сигнал нелегального касания (S16) и сигнал первого дауна (S8). Мгновенное касание мяча игроком бьющей команды не должно интерпретироваться как контроль мяча.

e) Если удар идет за пределы поля в вашей зоне, свистите и подайте сигнал тайм-аута (S3) немедленно. Если мяч идет за пределы поля в полете, сигнал (Sup 16) к R; чтобы направить вас к точке пересечения, используются сигналы (Sup 17, Sup 18 & Sup 19).

Удерживайте точку и поместите мяч на нее. Другие судьи подберут/передадут мяч устанавливающему.

f) Если мяч катится и останавливается в вашей зоне, убедитесь, что игроки не пытаются подобрать его до вашего свистка и сигнала тайм-аута (S3).

6. При возврате, реагируйте, так как в разделе «Возвраты» (см. выше).

7. Будьте готовы к блокированию удара, к овладению мячом и его продвижению. Если игра развивается как бег или пас, реагируйте как обычно на этот тип игры. Прикрывайте голевую линию и конечную зону соответственно. Убедитесь по номерам на футболках, что принимающие имеют на это право. Когда мяч выронили в задней части поля, ассистируйте R, наблюдайте за действиями против бьющего, особенно когда мяч находится на противоположной стороне поля.

8. Если удар заблокирован, фланговый судья на той же самой стороне поля, как R, должен занять свою позицию на линии розыгрыша и остаться ответственным за определение пересечения ударом линии. Другой фланговый судья должен двинуться в линию защиты Команды А, чтобы помочь R.