Читайте также:
|
|
Задачи урока.
ü Личностные:
-Учить высказывать свою точку зрения и доказывать её.
- Развивать способность характеризовать и оценивать собственные математические умения и знания.
ü Предметные:
-Развивать вычислительный навык.
- Учить применять полученные математические знания для решения учебно-познавательных и практических задач.
-Познакомить с разными способами умножения суммы на число.
-Научить пользоваться этими приёмами.
-Учить осознанно пользоваться схемой умножения суммы на число.
-Продолжить работу по совершенствованию умения решать задачи.
- Метапредметные.
1. регулятивные:
-Развивать мышление, сообразительность, речь.
- Учить самостоятельно формулировать тему и задачи урока, после предварительного обсуждения.
-Учить обнаруживать и формулировать учебную проблему.
2. познавательные:
-Вооружить учащихся знаниями по новой теме.
- Учить читать и записывать примеры по новой теме.
3. коммуникативные:
-Учить согласовано выполнять совместную деятельность.
-Учить слышать, слушать и понимать партнера.
Тип урока.
Оборудование.
ü У учителя:
Карточки с примерами, тема.
ü У учащихся:
Листы А4, задачи.
Оформление доски
Тема (4+3)*2= (4+3)*2= |
Оформление работы в тетрадях учащихся
Библиографический список:
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Организация начала урока Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности. | |
Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, чётко говорим И тихонечко сидим. - мне бы хотелось, чтоб наш урок прошёл под таким девизом Больше знай, меньше болтай. - Я думаю смысл этого выражения всем понятен и давайте будем его придерживаться. | |
| |
Ребята, сегодняшний урок мы начнем с устного счета. Я буду показывать пример, а вы искать ответ по классу и показывать рукой. 5*6= 8*9= 7*6= 3*4= 9*7= 6*2= 4*8= 6*6= 9*6= -Что закрепили этим умением? -Она нам понадобится сегодня на уроке. | Таблицу умножения |
| |
(На доске примеры) (4+3)*2= (4+3)*2= -Рассмотрите внимательно выражения на доске - Давайте прочитаем -Что можете сказать о данных выражениях? - Как вы думаете, почему один и тот же пример написан 2 раза? Выход на тему: -Кто же назовет тему нашего урока? -Значит, чему мы будем сегодня учиться? | Сумму чисел 4 и 3 умножили на 2 Одинаковые Можно решить разными способами Умножение суммы на число (На доску) Решать примеры на умножение суммы на число разными способами. |
| |
Сейчас мы будем работать в группах. (первая парта поворачивается ко второй, третья к 4-ой и т.д.) - У вас на партах листы. Ваша задача придумать и записать варианты решения данного примера. -Теперь один из группы выйдет и вывесит свой вариант на доску. (Варианты обсуждаются) | Дети поворачиваются в группы. Придумывают решение примера в группах. |
(Работа с книгой) - Посмотрите, мы с вами выдвинули предположения, а как же нам проверить правильно ли решили? -Откройте учебник на странице 6. -Посмотрите на кружочки. -сколько красных? -сколько синих? -Одинаково в обоих случаях рассуждали? -Кто попробует объяснить, как рассуждали в первом случае? -Какой пример получится? -Давайте посмотрим на доску, предлагали ли вы такой вариант. Давайте рассмотрим второй рисунок. -Что сначала сделали? -что сделали потом? -составьте пример -Ответы совпали? Посмотрите, что у нас получилось? -Давайте их прочтем -Что делали в первом случае? -Во втором? -Сколько способов нашли? | -посмотреть в учебнике нет К четырем красным кружочкам прибавили 3 синих кружочка и умножили на 2 (4+3)*2=7*2=14 4 кружочка умножили на 2, а потом 3 кружочка умножили на 2 (4+3)*2= 4*2+3*2=14 да Один и тот же пример можно решить разными способами. 1)нашли сумму и полученный результат умножили на число 2)первое слагаемое умножили на число, второе слагаемое умножили на число и их результат сложили -2 |
| |
(Создание опоры) На доску вывешиваются опоры. -как вы думаете, что это? - - А для чего она нужна? -Да по этим схемам нам легко будет решать примеры. - сколько их на доске? -а способов сколько нашли? -Подумайте какие схемы подходят и докажите свой ответ (а+b)*c= a*c+b*c (а+b)*c= (a+b)*c (а+b)*c= a*c+b (не умножили b на с) - что обозначает b? - что обозначает c? -что такое а? | Схема Чтобы легче решать примеры 2,значит одна схема лишняя Второе слагаемое Число Первое слагаемое |
| |
Мы узнали с вами способы умножения суммы на число, надо нам тренироваться чтобы уметь решать примеры разными способами? -Для этого выполним задание с доски. - Дима выйдет к доске и решит первый пример, двумя способами. -Максим объяснит с места второй пример -Последний пример запишите самостоятельно (После решения первого столбика вывод): | (3+5)*4= (20+7)*2= (6+4)*8= Один и тот же пример можно решить разными способами, при этом ответ получается одинаковым |
| |
(На доске примеры) -всегда ли мы будем решать примеры двумя способами? -Какое следующее задание будет? (40+3)*2= (30+2)*3= (6+4)*8= (Вызываются 3 ученика) -Остальные записываем примеры в тетрадь и решаем удобным способом | нет решить удобным способом |
| |
Решение задачи - Прочитайте задачу 1 на стр 6 1.анализ условия с моделированием 1. – о чем говорится в задаче? -сколько чашек? -сколько блюдец? -что надо найти? 2. (рассмотрим рисунок) - посмотрите на доску и скажите подходит ли данная модель к нашей задаче 3. План - Что можно найти первым действием? -а как по другому можно рассуждать? 4.Решение 1способ: 1)(2+1)*2= 6(р.) 2способ: 2)(2+1)*2= 2*2+1*2=6(р.) Ответ: -6 рублей стоят 2 чашки с блюдцами | Чтение детьми. О чашках с блюдцами 2 по 2 р. 2 по 1 р. Сколько стоила покупка Сколько стоит одна чашка с блюдцем, а потом умножить на 2 Можно узнать сколько стоят две чашки, а потом сколько стоят два блюдца и сложить их стоимости |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | |
Вот и подходит к концу урок. Давайте подведем итог. -Чему мы сегодня учились? -И что узнали? -Зачем нам надо было их узнать? А сейчас закройте глаза. Поднимите руку те, 1)Хорошо усвоил материал урока, может поделиться знаниями 2) Недостаточно хорошо усвоил тему, испытываю затруднения 3) Плохо усвоил тему урока, нуждаюсь в помощи -Спасибо за урок. | Умножать сумму на число Есть разные способы умножения суммы на число Для того чтобы выбрать для себя удобный способ. Дети поднимают руки. |
Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 216 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Умножение на трехзначные и четырехзначные разрядные числа выполняется так же, как и умножение на двузначные разрядные числа. | | | Умножение |