Читайте также: |
|
Календарный план работы по реализации проекта: Зима
на тему: «Зима спешит к нам в гости»
Цель: Продолжать знакомить детей с зимой как: временем года, с зимними вида ми спорта. Формировать первичный исследовательский и познавательный интерес через экспериментирование с водой и льдом. Расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы (холода, заморозки, снегопады, сильные ветры), особенностях деятельности людей в городе, на селе; о безопасном поведении зимой.
Сроки реализации с 18 по 22 ноября
Форма и название итогового мероприятия: Выставка детских работ
День недели | Режимные моменты | образ.области.интеграция | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Самостоятельная деятельность детей | ||||||||
Образовательная деятельность в режимных моментах. Групповая, подгрупповая работа | Индивидуальная работа с Азалией, Райнуром, Аделей | |||||||||||
понедельник 18 ноября (дата) | Утро | З,Ф,К Б. (К, П) С. (К) Т. (П) | Чтение рассказов Г. Зайцева «Уроки Мойдодыра» Цель: закрепить правила ухода за зубами. Дидактическая игра, «Какой дорожный знак нужен» Цель: закрепление знаний детей о том, как следует обходить разные виды транспортных средств. Знакомство с наиболее типичными дорожно-транспортными ситуациями и соответствующими правилами поведения пешеходов. Беседа на тему «Идет зима, аукает». Задачи. С помощью произведений русских поэтов пробуждать в детях интерес и любовь к родной природе и русской зиме. Уточнить знания детей о зимних явлениях природы, учить рассказывать о явлениях, описанных в стихотворениях. Дежурство в уголке природы. Цель: учить детей ухаживать за растениями в уголке природы, самостоятельно, правильно и добросовестно выполнять различные поручения. Предложить дежурным рассказать, как правильно поливать растения. | Дидактическая игра «К нам пришли гости». Цель: учить сравнивать группы предметов путем приема приложения, пользоваться словами «столько-сколько», «поровну», «больше», «меньше». | Строительная игра: «Построим дом для снегурочки» Цель: развивать умение сооружать элементарные постройки, знать и называть что для чего нужно, вызывать желание строить самостоятельно. | |||||||
НОД | П. (С, К, Х) М. (П, К) | Занятие 1 Формирование целостной картины мира Цель: закрепить знания детей о зиме, о сезонных изменениях в природе, связанные с зимним периодом.Воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира. Ход занятия: 1часть:Введение: игра «Разрезные картинки» 2 часть: Основные приметы зимы 3 часть: письмо из Африки 4 часть: Дидактическая игра: «Зимующие птицы» 5 часть: Итог занятия Занятие 2 Музыкальное Цели:учить правильно, дышать во время пения; развивать слуховое внимание, чувство ритма, умение двигаться легко и непринужденно, в характере музыки в парном танце, самостоятельно придумывать и правильно воспроизводить ритм, воспринимать радостный, подвижный характер произведения. Ход занятия: 1. Музыкально-ритмические движения. 2. Попевка-приветствие. Песня-упражнение на развитие голоса. 3. Закрепление ритмической игры «Поиграй со мной». 4. Пение. 5. Исполнение парного танца «Полька». 6. Заключительная часть. | 1. Татарский/Родной язык (УМК)“Яшелчәләр кибете” Максат: Үзара һәм зурлар белән көндәлек тормышта татарча аралашуга чыгу. Бурычлар: 1. Сүз байлыгын арттыру, сөйләм күнекмәләре формалаштыру. 2. Гади сорауларны аңлап җавап бирү, мөрәҗәгать итә белү, көндәлек яшәештә аралашу. 3. Әдәпле итеп кара-каршы сөйләшә белү күнекмәләрен тәрбияләү. 1.Сюжетлы-рольле уен “Яшелчәләр кибете”. | |||||||||
Прогулка (П, Ф, Ч, Т) | 1. Наблюдение за вороной Цели:уточнить представления об изменении образа жизни вороны осенью; учить устанавливать связи между погодой, изменениями состояния растений и образом жизни птиц; воспитывать заботливое отношение к птицам. Приметы: вороны прячут клюв под крыло – к снегопаду; вороны летают стаями и беспрерывно каркают – к дождю. Поговорки и пословицы: «Вороне соколом не быть»; «Вороны собираются в стаи – к холодной и снежной зиме». 2. Подвижная игра «Наперегонки парами». Цель: упражнять детей в беге, учить согласовывать свои действия с партнерами. Развитие координации движений, внимания, децентрации. 3. Трудовые поручения: уборка спортивного инвентаря, игрушек. Цель: формировать у детей представление о сборе игрушек и наведении порядка, как о необходимом этапе, завершающем прогулку, игру. Учить строить продуктивное взаимодействие с товарищами в ходе трудовой деятельности. | Индивидуальная работа с Алией В, Никитой, Азалией Развитие движений. Цель:закреплять навыки хорошего отталкивания и мягкого приземления во время прыжков. | Самостоятельная двигательная деятельность: подвижные игры по выбору детей. Цель: учить детей находить себе занятие по интересам, самостоятельно организовывать игры, использовать в двигательной деятельности разнообразные спортивные атрибуты. Воспитывать коллективизм, стремление к установлению дружеских взаимоотношений во время игр. | |||||||||
Вторая половина дня, Прогулка | С. (К, П) Ч (К) Прогулка (П, Ф, Т, К)Т, Т) К)и, мячи, скакалка | Беседа на тему «Светофор. Регулируемый перекресток» Цель: ознакомление детей с перекрестком и правилами поведения на этом участке дороги. заучивание стихотворения И. Сурикова «Зима». Цель: учить детей выделять жанровые особенности стихотворения, помочь освоить базовые приемы запоминания стихотворения, учить декламировать стихотворение, используя соответствующие содержанию средства выразительности. Развивать долговременную память. 1. Наблюдение за погодой. Цель: предложить детям охарактеризовать погоду; составить рассказ «Погода вчера и сегодня» с использованием сравнительных характеристик основных показателей погоды: облачность, температура, ветер, осадки. 2. Подвижная игра «Серый волк». Усложнение: бег с препятствиями. Цель: учить детей действовать в соответствии с правилами игры, совершенствовать выполнение основных движений при беге. Развивать быстроту реакции, ловкость, интерес к играм. 3. Дидактическая игра «Что изменилось?» Цель: способствовать закреплению умения детей пересчитывать предметы, обозначать их количество соответствующей цифрой. | Индивидуальная работа по развитию речи. Цель: учить детей разгадывать загадки, построенные на описании, придумывать свои загадки, ориентируясь на план описания разных предметов | Самостоятельная деятельность детей: Сюжетно – ролевая: «Собрать малышей на прогулку» Цель: совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей, формировать желание организовать сюжетно – ролевые игры; поощрять расширение тем для игр: распределять роли, подготавливать необходимые условия, договариваться о последовательности совместных действий. | ||||||||
Взаимодействие с семьями детей / социальными партнерами | Консультация для родителей: Новые штрафы ГИБДД | |||||||||||
День недели | Режимные моменты | образ.области.интеграция | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Самостоятельная деятельность детей | ||||||||
Образовательная деятельность в режимных моментах. Групповая, подгрупповая работа | Индивидуальная работа с Артуром, Володей, Алией Ш | |||||||||||
Вторник 19 ноября (дата) Дни недели Среда 20ноября (дата) | У | С. (К, П) З. (П, К) Б. (П, К) Т | Дидактическая игра: «Что бывает зимой?» Цель: Развивать внимание, наблюдательность, продолжать учить играть соблюдая определенные правила. Общение «На приёме у стоматолога» Цель: познакомить детей с особенностями работы стоматолога, сформировать «+» отношение к посещению стоматолога Беседа на тему: Сравнение грузовой и легковой машины. Формировать умения точно подбирать слова в соответствии с особенностью машин. Закрепить знания о строении грузовой и легковой машинах. Дежурство по занятиям. Цель: формирование у детей ответственности за порученное дело, за успехи коллектива, стремления работать качественно, приносить пользу. | Индивидуальная работа по ФЭМП: дидактическая игра «Кто больше назовет?» Цель: закреплять знания о квадрате и прямоугольнике (наличие углов, сторон, их количество, соотношение по размеру), формировать представления о том, что квадрат и прямоугольник являются четырехугольниками, упражнять в узнавании и назывании четырехугольников, учить сравнивать их между собой. | Сюжетно – ролевая игра: «Ждем в гости Деда Мороза» Цель: продолжать работу по развитию и обогащению сюжетов игр. Подводить детей к самостоятельному выбору игровых замыслов, используя косвенные методы руководства. | |||||||
НОД | П.(К, Ч) | Занятие 1 Формирование элементарных математических представлений Цель: количество и счет: числа и цифры 0, 4, 5, 6; решение задачи, установление равенства между двумя группами предметов, соотнесение количества предметов с цифрой, знаки -, <, >. Продолжать решать арифметическую задачу, записывать решение с помощью цифр, знаков; устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой; сравнивать смежные числа, устанавливать зависимость между ними; находить различие в двух похожих рисунках; понимать учебную задачу и выполнять самостоятельно; пользоваться знаками <, >. Знакомить: с крылатыми выражениями, в которых есть число 0. Закреплять: умение обозначать словами положение предметов по отношению к себе; навыки самоконтроля и самооценки Ход занятия: № 2 стр. 43. | Занятие 2: Физкультурное на воздухе Цель: упражнять в беге, развивая выносливость, - в перебрасывании мяча в шеренгах. Повторить игровые упражнения с прыжками и бегом. Игровые упражнения: «Перебрось и поймай», «Перепрыгни - не задень» «Ловишки парами» Малоподвижная игра «Летает - не летает» | |||||||||
Прогулка (П, Ч, Ф, Т, К) | 1. Наблюдение за птицами у кормушек Цели:учить называть птиц, которые прилетают к кормушке, различать птиц по двум-трем характерным признакам. Примета: если вороны садятся клювами в одну сторону, – к сильному ветру. Поговорки и пословицы: «И птица чует, что холод будет»; «Кто в ноябре не зябнет, тот и в декабре не замерзнет». 2. Подвижная игра «Жмурки». Цели: познакомить с русской народной игрой; развивать внимание. 3. Трудовые поручения: наводим порядок на участке. Цель: учить детей подбирать необходимый инвентарь, договариваться о сотрудничестве, выбирать наиболее рациональные приемы работы. | Индивидуальная работа с Максимом, Никитой, Юсуфом «Коснись мяча». Цель: закреплять умение бросать и ловить мяч. | Игровая деятельность по интересам детей. Цель: развивать у детей самостоятельность, стимулировать активность, формировать умение интересно и с пользой проводить досуг. | |||||||||
Вторая половина дня Прогулка | С (К, Ф, П) Ч. (П) Прогулка(П, Ф, К, Т) | Дидактическая игра «Где снегирь?» Цель: развивать внимание, наблюдательность, продолжать учить играть, соблюдая определенные правила. Упражнять детей в образовании глаголов в форме прошедшего времени Игра-драматизацияпо сказке «Мороз Иванович» Цель:Развивать у детей интерес к театрализованной игре путём активного вовлечения их в игровые действия. 1. Наблюдение за явлениями природы: за снегом. Цель: уточнить представления детей о зимних явлениях, познакомить с различными характеристиками снега. Помочь установить зависимость между движением снега и ветра. 2. Подвижные игры: чувашская народная игра «Луна и солнце». Цель: познакомить детей с правилами игры, предложить самостоятельно с помощью считалки распределить роли. Учить соблюдать правила безопасности, контролировать правильность выполнения основных движений. Способствовать закаливанию детского организма. 3. Дидактическая игра «Мальчики». Задачи. Закрепить умения детей, связанные с порядковым счетом, активизировать в речи порядковые числительные. Учить детей передавать в речи свои рассуждения. | Индивидуальная работа над звукопроизношением: с Володей, Райнуром, Эльвиной Игра: «Повтори скороговорку» Цель: закреплять навыки правильного и четкого произношения звуков; | Игры со строительным материалом: «Железнодорожный вокзал». Цель: учить детей делать более сложные конструкции с перекрытиями, украшать постройки, использовать их в сюжетно-ролевой игре «Вокзал». | ||||||||
Взаимодействие с семьями детей / социальными партнерами | Консультация для родителей: «Дорожные ловушки» | |||||||||||
Режимные моменты | образ.области.интеграция | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Самостоятельная деятельность детей | |||||||||
Образовательная деятельность в режимных моментах. Групповая, подгрупповая работа | Индивидуальная работа | |||||||||||
Утро | З. П, К) Б. (П) С. (П, К) Т | Игра – эстафета «Полезные продукты» Цель: закрепить знания детей о вредных и полезных продуктах. Беседа: «Опасные участки на пешеходной части улицы» Цель: познакомить детей с опасными ситуациями, которые могут возникнуть на отдельных участках пешеходной части улицы, и соответствующими мерами предосторожности, различными способами ограждения опасных зон тротуара. Беседа на тему «Право ребенка на охрану физического здоровья» Задачи. Рассказать детям об их правах. Формировать здоровье сберегающие компетенции: применять правила личной гигиены, заботиться о собственном здоровье, личной безопасности; помогать овладевать способами физического самосовершенствования, эмоциональной само регуляции и самоконтроля. Дежурства по занятиям. Цель: учить детей сверять свои действия со схемой организации работы дежурного, соблюдать определенную последовательность. Воспитывать самостоятельность, ответственность. | Индивидуальная работа по ФЭМП: дидактическая игра «Кто, где стоит?», Цель: закреплять умение определять свое местоположение относительно других людей и предметов. | Самостоятельная деятельность детей: Рисование на тему: «Узор из снежинок» Цель: продолжать учить работать с красками, развивать фантазию, воображение. Учить составлять композицию по теме. | ||||||||
НОД | Х. (П, С) Ф (З, | Занятие 1 Аппликация: «Новогодняя поздравительная открытка» Цель: учить делать поздравительные открытки, подбирая и создавая соответствующее празднику изображение. Продолжать учить вырезать одинаковые части из бумаги, сложенной гармошкой, а симметричные – из бумаги, сложенной вдвое. Закреплять приемы вырезания и наклеивания. Развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение. Ход занятия: 1. рассматривание открыток 2. показ и объяснение 3. выполнение детьми работ 4. итог занятия Занятие 2 Физкультурное Цель: упражнять в ходьбе с изменением темпа движения, в беге между предметами, в равновесии, повторить упражнения с мячом. Ход занятия: Iчасть. Ходьба и бег в колонне по одному между кубиками (6—8 шт.), поставленными в две линии по двум сторонам зала; бег врассыпную. Ходьбу и бег повторить в чередовании. IIчасть. Общеразвивающие упражнения с кубиком IIIчасть. Игра малой подвижности «Летает — не летает». | 2. Татарский/Родной язык “Яшелчәләр алабыз, кәрзиннәргә салабыз”. (УМК) Максат: Үзара һәм зурлар белән көндәлек тормышта татарча аралашуга чыгу. Бурычлар: 1. Сүз байлыгын арттыру, сөйләм күнекмәләре формалаштыру. 2. Гади сорауларны аңлап җавап бирү, мөрәҗәгать итә белү, көндәлек яшәештә аралашу. 3. Әдәпле итеп кара-каршы сөйләшә белү күнекмәләрен тәрбияләү. Кабатлау 1.Хәрәкәтле уен: “Яшелчәләр алабыз, кәрзиннәргә салабыз” | |||||||||
Прогулка (П, Ф, Т, Ч, К) | 1. Наблюдение за первым снегом Цели:продолжить знакомство с природными явлениями; закреплять представления о последнем периоде осени. Приметы: первый сухой снег обещает хорошее лето; если первый снег упадет на мокрую землю, то он останется, будет зима снежной. Поговорки и пословицы: «Первый снежок не лежок»; «В ноябре снегу надует – хлеба прибудет». 2. Подвижная игра «Займи свободный кружок». Цель: упражнять детей в выполнении различных действий с мячом (подбрасывание вверх, бросок двумя руками от груди партнеру, передача мяча из рук в руки).Развивать мышцы рук, координацию движений, внимание. 3. Трудовые поручения: уборка на участке. Цель: учить детей самостоятельно определять, что нужно сделать для наведения порядка, подбирать инвентарь. Воспитывать ответственность за порученное дело, оценивать результаты своего труда. | Индивидуальная работа с Ариной З, Ильмирой, Азалией Развитие движений. Цель:закреплять умение отстукивать мяч об пол двумя руками. | Самостоятельная двигательная деятельность.Цель: учить детей выступать в роли организаторов игры: приглашать товарищей к участию в игре, пояснять правила, следить за их исполнением, давать оценку действиям игроков. | |||||||||
Вторая половина дня Прогулка | Ч (П, С) С (П, К) Прогулка (П, Ф, Т, Ч, К) | Заучивание стихотворения Кари «Дедушка Мороз» (НРК) Цель: учить эмоционально и выразительно передавать содержание небольших прозаических текстов и читать наизусть короткие стихотворения Дидактическая игра: «Подбери слова - родственники» Цель: продолжать учить детей подбирать слова родственники (снег, снежок). 1. Наблюдение: лед на лужах. Цель: учить детей устанавливать причинно-следственные связи (с понижением температуры вода превращается в лед). Рассказать, как происходит замерзание воды. 2. Малоподвижная игра «Угадай, кто позвал?» Цель: развитие у детей слухового восприятия, формирование умения концентрировать внимание, выполнять функции водящего, организатора игры. 3. Сюжетно-ролевая игра «Семья». Цель: формировать у детей социокультурные компетенции: учить выполнять различные социальные роли, действовать в каждодневных ситуациях семейно-бытовой сферы, определять свое место и роль в окружающем мире, в семье, в коллективе. Формировать представления о системах социальных норм и ценностей, обеспечить условия для овладения культурными нормами и традициями. 4. Дидактическая игра «Магазин». Цель: учить детей описывать предмет, выделять его существенные признаки, узнавать предмет по описанию. | Дидактическая игра, «Какой игрушки не стало?» Цель: учить детей использовать в игре умение осуществлять по заданию порядковый и количественный счет, понимать игровую задачу, формулировать ответ, используя конструкцию предположения. | «Дворец снежной королевы» Цель: развивать умение сооружать элементарные постройки, знать и называть что для чего нужно, вызывать желание строить самостоятельно. | ||||||||
Взаимодействие с семьями детей / социальными партнерами | Консуль Консультация: «Наказывая подумай - зачем» | |||||||||||
День недели Четверг 21 ноября | Режимные моменты | образ.области.интеграция | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Самостоятельная деятельность детей | ||||||||
Образовательная деятельность в режимных моментах. Групповая, подгрупповая работа | Индивидуальная работа | |||||||||||
Утро | З. (П, К) Б. (С) Т. (П) С (К, П) | Д/и «Что лишнее» Цель: упражнять детей в классификации предметов по определённому признаку. Дидактическая игра: «Чем отличаются перекрестки» Цель: развитие зрительного восприятия. Дежурство по занятию: рисование. Задачи. Учить дежурных часть работы выполнять самостоятельно (расставлять на столах баночки с водой для промывания кисточек), организовывать подготовку и уборку каждым ребенком своего рабочего места. Воспитывать ответственность, самостоятельность. Беседа «Зима пришла!» Задачи. Актуализировать, систематизировать и конкретизировать знания детей о временах года, о зимних изменениях в природе; расширить их представления о жизни диких животных. | Индивидуальная работа по развитию речи с Тимуром, Ариной, Нариманом Цель: уточнять и закреплять правильное произнесение детьми звуков «ж» и «ш», упражнять в их дифференциации этих звуков, отчетливом и внятном произношении слов с этими звуками | Игры со строительным материалом «Сказочный дворец». Цель: учить детей строить дом, преобразовывать его в терем или дворец, сооружать постройки, соответствующие величине игрушки. Формировать навыки пространственной ориентации. | ||||||||
НОД | К (П, З) Х. (С, К, Т) | Занятие 1 Развитие речи:Зима Цель:закрепить представления об основных признаках зимы; учить детей подбирать эпитеты к словам; развивать внимание и память. Ход занятия: 1. Организационный момент. 2. Введение в тему: чтение рассказа «Зима». 3. Беседа по содержанию рассказа. 4. Словарная работа. 5. Закрепление знания зимних месяцев. 6. Игра «Подбери признак». 7. Итог занятия. Занятие 3 Рисование: «Зима». Цель: учить передавать в рисунке картину зимы в поле, лесу, поселке; рисовать, сочетая в рисунке разные материалы: цветные восковые мелки, сангину и белила (гуашь). Закреплять умение рисовать разные дома и деревья. Развивать образное восприятие, образные представления, творчество. | Занятие 2Музыка Цели:учить исполнять ритмический рисунок на одном из инструментов; развивать певческий голос, закреплять умение самостоятельно стучать в заданном ритме на ложках, придумывать свой ритм в игре. Ход занятия: 1. Музыкально-ритмические движения. 2. Попевка-приветствие. Упражнения для развития голоса и чувства ритма. 3. Пение. 4. Игра на музыкально-шумовых инструментах. 5. Игра «Веселый бубен». 6. Заключительная часть. | |||||||||
Прогулка (П, Ч, Ф, Т) | 1. Рассматривание одежды людей Цели: развивать умение самостоятельно выявлять признаки глубокой осени; учить называть особенности приспособления растений к зиме. Примета: облака черные, низкие, движутся быстро – ненастье сохранится. 2. Подвижная игра «Прятки». Цель: учить детей играть на всей игровой площадке, соотносить свои действия с действиями других игроков, водящего, совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, развивать быстроту реакции. 3. Трудовые поручения: уборка на участке. Цель: учить детей самостоятельно определять, что нужно сделать для наведения порядка, подбирать инвентарь. Воспитывать ответственность за порученное дело, оценивать результаты своего труда. | Индивидуальная работа с Ильмирой, Гузелей, Алией В Развитие движений. Цель:отрабатывать прыжки на двух ногах с продвижением вперед на расстояние 2—3 м. | Сюжетно-ролевая игра «Моряки». Цель: учить детей договариваться о последовательности совместных действий, распределять роли, подготавливать необходимые атрибуты. | |||||||||
Вторая половина дня Прогулка | П.(Т) Ч (П) Прогулка (П, Ф, Ч, К) | Конструирование «Аэродром» Цель: Закрепить представление о воздушном транспорте. Продолжать учить планировать совместную конструктивную деятельность. Чтениесказки» Г.Бажов«Серебряное копытце Цель: продолжать знакомить детей со сказками; учить ребят вдумываться в нравственный смысл произведения. 1. Наблюдение явлений природы: закат. Цель: предложить детям рассмотреть небо и высказать предположения, что «окрашивает» небо в различные цвета. Рассказать детям о народных приметах, позволяющих определить погоду на завтра по цвету неба на закате солнца и по виду заходящего солнца. 2. Подвижная игра «Куропатки и охотники». Цель: учить детей соблюдать правила игры, точно выполнять игровые действия (принимать правильное исходное положение, выполнять метание мяча в цель). Развивать ловкость, меткость, формировать интерес к конечному результату. | Дидактическая игра «Сколько?» Цель: упражнять детей в счете, учить формулировать грамотно вопросы и давать четкие развернутые ответы, корректно исправлять ошибки товарищей, давать пояснение. | Самостоятельная игровая деятельность детей. Цель: формировать у детей умение выбирать игры по интересам, сотрудничать во время игры. Развивать регулятивные и коммуникативные функции речи, способность к децентрации. | ||||||||
Взаимодействие с семьями детей / социальными партнерами | Предложить родителям нарисовать с детьми рисунки на тему: «Зимушка – зима» | |||||||||||
День недели | Режимные моменты | образ.области.интеграция | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Самостоятельная деятельность детей | ||||||||
Образовательная деятельность в режимных моментах. Групповая, подгрупповая работа | Индивидуальная работа | |||||||||||
Пятница 22 ноября (дата) | Утро | З. (П) Б. (С) Т. С (К, П) | Беседа: "Где прячется здоровье?" Цель: Воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье. Формировать представления детей о зависимости здоровья от двигательной активности и закаливания. Беседа: Рассматривание знаков "Скользкая дорога", Железнодорожный переезд без шлагбаума" и др. "Выброс гравия", "Железнодорожный переезд со шлагбаумом Дежурство по столовой. Цель: учить дежурных выполнять более сложную работу (расставлять блюдца, приносить чашки с раздаточного стола, организовывать самообслуживание), проверять соответствие количества приборов и предметов мебели числу детей. Дидактическая игра: «Угадай признаки зимы» Цель: совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей; продолжать формировать умения согласовывать свои действия с действиями партнеров. | Индивидуальная работа по ФЭМП с Алией Ш, Юсуфом, Азалией. Цель: закреплять умение писать цифры: 2, 3, 4 | Самостоятельная игровая деятельность: настольные игры. Цель: учить детей выбирать игру по интересам, подбирать партнеров для игры, самостоятельно подбирать место для игры (чтобы не мешать другим товарищам), действовать в соответствии с правилами игры. | |||||||
НОД | 1. Татарский/Родной язык: “Кем эшләми, шул ашамый” (УМК) “Уйныйбыз да, җырлыйбыз да” Максат: Үзара һәм зурлар белән көндәлек тормышта татарча аралашуга чыгу. Бурычлар: 1. Сүз байлыгын арттыру, сөйләм күнекмәләре формалаштыру. 2.Гади сорауларны аңлап җавап бирү, мөрәҗәгать итә белү, 3. көндәлек яшәештә аралашу. 4. Әдәпле итеп кара-каршы сөйләшә белү күнекмәләрен тәрбияләү. Сөйләм үрнәге: нәрсә бар? 1. Җырлы-биюле уен “Кемгә, нәрсә кирәк?” 2. Җырлы-биюле уен “Кәрзиндә нәрсә бар?” | Занятие 2 Физкультурное Цель: упражнять в ходьбе с изменением темпа движения, в беге между предметами, в равновесии, повторить упражнения с мячом. Ход занятия: Iчасть. Ходьба и бег в колонне по одному между кубиками (6—8 шт.), поставленными в две линии по двум сторонам зала; бег врассыпную. Ходьбу и бег повторить в чередовании. IIчасть. Общеразвивающие упражнения с кубиком IIIчасть. Игра малой подвижности «Летает — не летает». | ||||||||||
Прогулка П, Ч, Т, Ф | 1. Наблюдение за погодой. Цель: предложить детям охарактеризовать погоду; составить рассказ «Погода вчера и сегодня» с использованием сравнительных характеристик основных показателей погоды: облачность, температура, ветер, осадки. 2. Подвижная игра «Затейники». Цель: учить детей соблюдать правила игры. Поощрять стремление детей как можно лучше выполнить упражнение. Вызывать положительные эмоции во время игры. 3. Труд в природе: уборка сухих веток на участке. Цель: объяснить детям необходимость выполняемой работы, воспитывать в любовь к труду. | Индивидуальная работа Развитие движений. Цель:закреплять навыки хорошего отталкивания и мягкого приземления во время прыжков. | Самостоятельная игровая деятельность. Задачи. Развивать у детей самостоятельность, инициативность, формировать умение выбирать игру по интересам, способствовать объединению детей для игры. | |||||||||
Вторая половина дня Прогулка | Ч.(П) С (К, П) Прогулка (П, К, Ф) | Игры-драматизациипо сказке:«Снегурочка» Цель: Развивать у детей интерес к театрализованной игре путём активного вовлечения их в игровые действия. Дидактическая игра: «Кому, что нужно?» Цель: Развивать внимание, наблюдательность, продолжать учить играть, соблюдая определенные правила. Упражнять детей в образовании глаголов в форме прошедшего времени. 1. 1. Наблюдение за дождем. Цель: обратить внимание детей на характер дождя (затяжной, моросящий), предложить сравнить ноябрьский дождь с летним дождем. Попросить ребят предположить, как образуется мокрый снег. 2. Дидактическая игра «Кто, где зимует?» Цель: актуализировать знания детей о том, как животные готовятся к зиме, как проводят зиму. Учить детей использовать свои знания для решения игровой задачи. 3. Подвижная игра «Сова». Цель: учить детей действовать в соответствии с текстом стихотворения, быстро и точно реагировать на сигнал. Развивать способность переключать внимание. | Индивидуальная работа с Райнуром, Азалией, Алией Ш. по ФЭМП: дидактическая игра «Разложи карандаши по порядку». Цель: закреплять умение детей устанавливать размерные соотношения между предметами разной длины, располагать их в порядке возрастания или убывания этого признака. | конструирование из бумаги (оригами) на тему: «Зайчик под елочкой» цель: продолжать учить работать клеем, ножницами. Развивать фантазию, воображение. Учить составлять композицию по теме. | ||||||||
Взаимодействие с семьями детей / социальными партнерами | Предложить родителям найти пословицы о зиме и выучить их с детьми. | |||||||||||
Дата добавления: 2015-10-28; просмотров: 50 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Комплекс утренней гимнастики с 8 сентября до 15 сентября 8 страница | | | Комплекс утренней гимнастики с 8 сентября до 15 сентября 10 страница |