Читайте также: |
|
Календарный план работы по реализации проекта: В мире людей
на тему: Семейные традиции
Цель: формирование патриотических качеств личности через приобщение детей к семейным традициям и ценностям
Сроки реализации с __________ 15 ______________ по ______ 20 сентября ___________________
Форма и название итогового мероприятия ______________________________________________________________
День недели | Режимные моменты | образ.области.интеграция | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Самостоятельная деятельность детей | ||||||||
Образовательная деятельность в режимных моментах. Групповая, подгрупповая работа | Индивидуальная работа | |||||||||||
понедельник 16 Сентября (дата) | Утро | З,Ф,К Б. (Х) С. (П, К) Т. (П) | «Мои защитники: кожа, ногти, волосы» Цель: Дать общее представление о том, что кожа, ногти и волосы являются защитниками организма человека. Рассматривание и раскрашивание изображений различных транспортных средств. Цель: расширять представления детей о многообразии транспортных средств, закрепить обобщающие понятие «транспорт» Дидактическая игра «Назови имена своих бабушек» Цель: углублять представление о семье; побуждать к самостоятельности в игре, вызывая эмоционально-положительный отклик на игровое действие; закреплять умения подчиняться правилам в групповых играх Дежурство в уголке природы: упражнение «Цветочный остров». Задачи. Учить детей самостоятельно выполнять различные поручения, - связанные с уходом за растениями. Учить наблюдать за растениями, замечать какие изменения происходят с ними от сезона к сезону. | Индивидуальная работа с Райнуром и Азалией по ФЭМП. Задачи. Упражнять детей в уравнивании двух групп предметов, добавляя к меньшей группе недостающий предмет или убирая из большей группы лишний. | Подвижно-дидактическая игра «Назови родственников» (С. К, П) Цель: совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей; продолжать формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров, развивать речь как средство общения; углублять представление о семье и ее истории | |||||||
НОД | П. (С, К, Х) М. (П, К) | Ход занятия: 1(60) Музыка Цели: познакомить с одним из жанров изобразительного искусства – иллюстрированием и его мастером – сказочником В. Сутеевым, с творчеством композитора В. Шаинского; стимулировать стремление к творчеству – рисованию, пению; расширять словарный запас – познакомить со словами и их значением: «акватория», «территория», «порт», «причал», «иллюстрация», «художник-иллюстратор». | УМК | 3. Татарский/Родной язык “Кишер үстерәбез”. Максат: Үзара һәм зурлар белән көндәлек тормышта татарча аралашуга чыгу. Бурычлар: 1. Сүз байлыгын арттыру, сөйләм күнекмәләре формалаштыру. 2. Гади сорауларны аңлап җавап бирү, мөрәҗәгать итә белү, көндәлек яшәештә аралашу. 3. Әдәпле итеп кара-каршы сөйләшә белү күнекмәләрен тәрбияләү. Актив сүз: ничә. Сөйләм үрнәге: сана.. 1. Сәхнәләштерелгән уен “Кишер үстерәбез”. 2. Сүзле уен “Мә, кишер”. 3. Дидактик уен “Сорап ал”. 4. Дидактик уен “Нинди кишер?” | ||||||||
Прогулка (П, Ф, Ч, Т) | 1. Наблюдение за отлетом насекомоядных птиц Цель: продолжить знакомство с многообразием птиц; расширять представления детей о зимующих и перелетных птицах; уточнить особенности внешнего строения вороны; формировать умение устанавливать причинно-следственные связи между живой и неживой природой. Приметы: осенью птицы летят низко – к холодной зиме, высоко – к теплой; поздний отлет птиц – к теплой зиме. Поговорки и пословицы: «Всякая птица своим пером гордится»; «Всякая птица своим клювом сыта». 2. Чтение стихотворения: «Журавли» 3. Подвижная игра «Летает – не летает». Цель: развивать слуховое внимание, воспитывать выдержку. Подвижная игра «Совушка». Цели: учить неподвижно стоять некоторое время; внимательно слушать. 4. Труд на участке, индивидуальная работа:приведение в порядок территории участка. Работать при этом слаженно, доводить начатое дело до конца. 5. Выносной материал: песочные игрушки, мячик, скакалку | Индивидуальная работа с Райнуром, Никитой Цель: совершенствовать прыжки с продвижением вперед. | С. (Ф) «Катание на самокате» Задачи. Учить детей распределяться попарно для езды на самокате (один катается, другой страхует). Стимулировать двигательную активность, развивать самостоятельность. | |||||||||
Вторая половина дня, Прогулка | Ч. (К) С. (К) Прогулка (П, Ф, Т, Т) К)и, мячи, скакалка | Чтение и обсуждение литературной сказки А. Линдгрена «Карлсон который живет на крыше, опять пришел».
Цель: продолжать развивать интерес к художественной литературе; учить внимательно и заинтересованно слушать стихотворения; способствовать формированию эмоционального отношения к литературным произведениям
Беседа: "Семейные традиции (обычаи) в вашей семье (творческое рассказывание).
Цель:Учить составлять рассказы из личного опыта. Воспитывать уважение к членам семьи
| Сюжетно-ролевая игра «Семейный праздник» (С, К, Т. П) Цель: совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей, формировать желание организовывать сюжетно-ролевые игры; поощрять расширение тем для игр: распределять роли, подготавливать необходимые условия, договариваться о последовательности совместных действий. С. Задачи. Формировать и совершенствовать двигательные умения детей в самостоятельной деятельности, поощрять спортивные стремление самостоятельно подбирать атрибуты и организовывать игры. | |||||||||
Взаимодействие с семьями детей / социальными партнерами | Консультация: "Роль родителей в воспитании семейных традиций". Цель: Развитие конструктивных представлений о детях (у родителей), о воспитании (у педагогов). | |||||||||||
День недели | Режимные моменты | образ.области.интеграция | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Самостоятельная деятельность детей | ||||||||
Образовательная деятельность в режимных моментах. Групповая, подгрупповая работа | Индивидуальная работа | |||||||||||
Вторник 17 сентября (дата) Среда | Утро | С. (К) З. (П) Б. (П, К) Т. | Беседа на тему «Избушка лубяная». Задачи. Продолжать знакомить детей с избой, рассказать, как ее строили. Стимулировать интерес к русским традициям. "Кожа, её строение и значение" Цель: Познакомить со строением кожи, её значением. Формировать представление о коже, как защите организма от инфекции. Беседа о транспорте. — Как вы утром добираетесь до детского сада? — На чём ещё можно передвигаться? — Как одним словом можно назвать весь перечисленный вами транспорт? — Какой ещё транспорт бывает? — Что общего у автобуса и автомобиля? — Что общего у поезда и трамвая? — А чем они отличаются? Дежурство по столовой: игровая ситуация «О чем рассказала салфетка?» Задачи. Обсудить с детьми назначение салфеток. Учить раскладывать I салфетки в салфетницы аккуратно, чтобы их легко было доставать. | Индивидуальная работа по ФЭМП. Артуром, Вовой Задачи. Закрепить представления детей о геометрических фигурах, упражнять детей в нахождении в окружающей обстановке предметов определенной формы. | Самостоятельная игровая деятельность. (С) Задачи. Развивать у детей самостоятельность, инициативность, формировать умение выбирать игру по интересам, способствовать объединению детей для игры. | |||||||
НОД | П.(К, Ч) |
|
| |||||||||
Прогулка (П, Ч, Ф, Т, К) | 1. Наблюдение за дождем Цели: продолжить формирование умения устанавливать простейшие связи между изменениями в живой и неживой природе Приметы: дождь без ветра будет долго идти; дождь пошел после обеда – будет долго идти. Поговорки и пословицы: «Весенний дождь из тучки, осенний – из ясени»; «Вешний дождь растит, осенний – гноит». Чтение стихотворения: «Вышел дождик погулять», «Дождик» Загадки: Он пришел, наполнил кадки, поливал усердно грядки, С шумом окна промывал, на крыльце потанцевал. Побродил по крыше вволю и ушел по лужам в поле. (Дождь.) 2. Подвижная игра «Повар». Цели: развивать ритмичную, выразительную речь; совершенствовать координацию движений. 3. Трудовая деятельность уборка мусора на участке. Цели: приучать к чистоте и порядку; вызывать желание трудиться в коллективе Выносной материал: песочные игрушки, мячик, скакалку | Индивидуальная работа с Гузелей, Вовой. Развитие прыжков. Цель: закреплять умение прыгать на одной ноге. | Самостоятельная двигательная деятельность детей. Задачи. Учить детей самостоятельно организовывать подвижные игры, находить себе занятие по интересам, использовать в двигательной деятельности разнообразные спортивные атрибуты. | |||||||||
Вторая половина дня Прогулка | Ч. (К) Прогулка(ПФ, Т) | заучивание заклички «Божья коровка».
Задачи. Познакомить детей с понятием «закличка», пояснить, для чего они нужны, как используются. Помочь запомнить и с выражением рассказать закличку.
Национально-региональный компонент
Знакомство детей с географическим положением Республики Татарстан
Цель: познакомить детей с географическим положением Республики Татарстан (на карте и глобусе обозначить территорию республики, реки Волгу и Каму, Куйбышевское и Нижнекамское
водохранилище, озеро Кабан, озера и реки окрестностей).
| Индивидуальная работа Развитие движений. Цель: улучшать технику бега (естественность, легкость, энергичные отталкивания). Прыжки на двух ногах до флажка и обратно. | Сюжетно-ролевая игра «Семья». Цель: формировать у детей умение распределять роли, способствовать объединению игровых сюжетов (игра «Магазин», «Шоферы», «Библиотека» и др.), побуждать детей к участию в игре. | ||||||||
Взаимодействие с семьями детей / социальными партнерами | Индивидуальные консультации для родителей Цель: информировать родителей о ходе образовательного процесса, ориентировать их на совместное с ребенком чтение художественных произведений. | |||||||||||
Режимные моменты | образ.области.интеграция | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Самостоятельная деятельность детей | |||||||||
Образовательная деятельность в режимных моментах. Групповая, подгрупповая работа | Индивидуальная работа | |||||||||||
18 сентября (дата) | Утро | З. П, К) Б. (Ф) С. (П, К) Т. | "Гигиена кожи" Цель: Учить детей любить себя и свое тело, прививать гигиенические навыки. П/и «Едет, летает, плавает» Цель: закрепить знание детей о транспорте(наземный, воздушный, водный) Дидактическая игра «Назови имена своих дедушек» Цель: Цель: углублять представление о семье; побуждать к самостоятельности в игре, вызывая эмоционально-положительный отклик на игровое действие; закреплять умения подчиняться правилам в групповых играх Дежурство по столовой. Задачи. Учить детей самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурного по столовой, полностью сервировать стол. Привлекать детей к раздаче второго блюда. | Индивидуальная работа по развитию речи с Нариманом, Вовой. Задачи. Упражнять детей в отчетливом произношении звуков «з» и «с», в их дифференциации, подборе слов, в которых эти звуки слышатся. | С. (С) Воспитание самостоятельности, поощрение инициативы, дружеских взаимоотношений, формирование умения самостоятельно выбирать партнеров по игре | |||||||
НОД | Х. (П, С) | Лепка: Вылепи любые овощи и фрукты по желанию для игры в магазин Цель: Закреплять умение передавать в лепке форму разных овощей. Учить: – сопоставлять форму овощей (фруктов) с геометрическими формами, находить сходство и различия; – передавать в лепке характерные особенности каждого овоща, пользуясь приемами раскатывания, сглаживания пальцами, прищипывания, оттягивания Ход занятия: 1(66) Физкультурное Упражнять - в ходьбе с высоким подниманием колен, - в непрерывном беге до 1 мин, - в ползании по гимнастической скамейке с опорой на ладони и колени, - в подбрасывании мяча вверх. Развивать ловкость и устойчивое равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры. Подвижная игра «Удочка» | 2. Татарский/Родной язык “Кишер басуы”. (УМК) Максат: Үзара һәм зурлар белән көндәлек тормышта татарча аралашуга чыгу. Бурычлар: 1. Сүз байлыгын арттыру, сөйләм күнекмәләре формалаштыру. 2. Гади сорауларны аңлап җавап бирү, мөрәҗәгать итә белү, көндәлек яшәештә аралашу. 3. Әдәпле итеп кара-каршы сөйләшә белү күнекмәләрен тәрбияләү. Актив сүз: кишер. Сөйләм үрнәге: нинди? 1.Хәрәкәтле уен “Кишер җыябыз” | |||||||||
Прогулка (П, Ф, Т, Ч, К) | 1. Сравнение семян растений
Цели: обучать сравнивать семена растений; воспитывать интерес к изучению растений.
Примета: много желудей на дубе – к теплой зиме и плодородному лету.
Поговорки и пословицы: «Плод дерева ешь, а кору не снимай»; «Яблоко от яблоньки недалеко падает».
Загадки:
Без рук, без ног, но двигается.
Дышит, но не говорит, питается, а рта нет. (Растение.)
Летом холодит, осенью питает, зимой согревает. (Дерево.)
2. «Третий лишний».
Цели: учить соблюдать правила игры; развивать ловкость и быстроту бега.
| Индивидуальная работа Развитие движений с Ильмирой, Ариной Цель: совершенствовать прыжки через длинную скакалку (неподвижную и качающуюся, на двух ногах, стоя к ней лицом и боком). | Самостоятельная двигательная деятельность детей. Задачи. Учить детей самостоятельно организовывать подвижные игры, находить себе занятие по интересам, использовать в двигательной деятельности разнообразные спортивные атрибуты. | |||||||||
Вторая половина дня Прогулка | Ч. (Ч, К, П) Т Прогулка (П, Ф, Т, Ч, К) | Чтение и обсуждение стихотворения Е. Григорьевой «Бабушка»
Цель: продолжать развивать интерес детей к художественной литературе; учить вслушиваться в ритм и мелодику поэтического текста
Хозяйственно-бытовой труд: убираем групповую комнату.
Задачи. Учить детей убирать игрушки после игры, понимать задание воспитателя, вместе с воспитателем составлять план работы, выполнять ее аккуратно, не мешать другим. Обращать внимание детей на необходимость доводить дело до конца, на то, что не стоит стесняться просить о помощи.
| Индивидуальная работа по ФЭМП. Задачи. Упражнять детей в счете до 5 (количественном и порядковом); закрепить представление о равенстве и неравенстве групп предметов на основе счета. | с/р игра: «Семейный пикник» (С, К, Т, П) цель: совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей, формировать желание организовать сюжетно-ролевые игры; поощрять расширение тем для игр: распределять роли, подготавливать необходимые условия, договариваться о последовательности совместных действий | ||||||||
Взаимодействие с семьями детей / социальными партнерами | Индивидуальные консультации для родителей Цель: ознакомить родителей с итогами детской деятельности на занятиях; ориентировать их на формирование у ребенка предпосылок экологического сознания. | |||||||||||
День недели Четверг | Режимные моменты | образ.области.интеграция | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Самостоятельная деятельность детей | ||||||||
Образовательная деятельность в режимных моментах. Групповая, подгрупповая работа | Индивидуальная работа | |||||||||||
19 сентября (дата) | Утро | З. (П, К) Б. (С) Т. (Х) С (К) | "Как возникают болезни" Цель: Дать детям понять, что болезни не возникают из ничего, а ими заражаются. Сформулировать правила, которые нужно соблюдать, чтобы уберечься от инфекции. Д/и «Помоги Незнайке» Цель: продолжать закреплять знания детей о дорожных знаках. Дежурство по занятиям: подготовка к занятию по рисованию. Задачи. Учить детей готовить вместе с воспитателем по количеству детей все необходимое для занятия, правильно размещать подставки для рисования, баночки с водой, с красками, подставки для них, раскладывать салфетки для промокания кистей. Формировать ответственность за выполнение трудовых поручений. Дидактическая игра: «Моя семья. Составь цепочку» Цель: сформировать у детей интерес к своей семье, сохранению семейных традиций и обычаев, воспитать уважение к членам семьи. | Игры со строительным материалом «Дом построим - будем жить». Задачи. Уточнить знания детей о частях дома (стены, крыша, труба, дверь, окно, веранда, крыльцо). Учить выполнять различные постройки. Развивать их творческую активность, самостоятельность, инициативу. | ||||||||
НОД | К (Ч, З) Х. (С, К, Т) |
| 2. Музыка Цели: познакомить с творчеством Д. Б. Кабалевского – пьесой «Ежик»; закреплять песенный репертуар, учить играть ритмический рисунок на металлофоне, выполнять ритмическое упражнение под музыку – чередование бодрого шага с легким бегом, узнавать ранее изученную попевку; развивать эмоциональное восприятие. 1 часть: Выполнение музыкально-ритмических движений под музыку Ф. Надененко 2 часть: Попевка-приветствие. Упражнения для развития слуха и голоса. 3 часть: Инсценирование песни «Паровоз». | |||||||||
4 часть: Слушание музыки Д. Кабалевского «Ежик». 5часть: Игра «Ёжик»*. 6 часть: Заключительная часть. | ||||||||||||
Прогулка (П, Ч, Ф, Т) | 1. Наблюдение за однолетними и многолетними растениями
Цели: расширять знания о состоянии растений осенью (прекращение роста, пожелтение и опадание листьев, наличие плодов и семян); учить анализировать, делать выводы; воспитывать любовь к природе.
Опыт «Потребность растений в воде».
Цель: формировать представления детей о важности воды для жизни и роста растения.
Вывод: вода необходима растениям, без нее они погибают.
Приметы: ива рано инеем покрылась – к долгой зиме; ветки ели и сосны опускаются вниз – к дождю.
Поговорки и пословицы: «Срубил дерево – посади два»; «Один человек оставляет в лесу след, сотня – тропу, тысяча – пустыню».
Загадки:
Она под осень умирает и вновь весною оживает,
Иглой зеленой выйдет к свету, растет, цветет все лето.
Коровам без нее – беда: она их главная еда. (Трава.)
Малые детки сидят на ветке,
Как подрастут – на землю упадут. (Семена.)
Чтение стихотворения: «Деревья»
2. Подвижная игра «Не замочи ног».
Цели: развивать координацию движений; учить выполнять двигательные задания, формировать стремление к достижению цели.
| Индивидуальная работа «Смелые ребята». Цели: упражнять в быстром беге; развивать ловкость. | Самостоятельная игровая деятельность детей. Задачи. Учить детей самостоятельно выбирать игру, поддерживать дружеские отношения во время игр. | |||||||||
Вторая половина дня Прогулка | Ч (К) Т. Прогулка (П, Ф, Ч, К) | Чтение Т. Александрова «Домовенок Кузька» (чтение). Пословицы и поговорки
Цель: Познакомить с новым литературным произведением.
Учить определять характер персонажей.
Дать представление о жанровых особенностях пословиц и поговорок, их отличии
Хозяйственно-бытовой труд: убираем групповую комнату.
Задачи. Учить детей убирать игрушки после игры, понимать задание воспитателя, вместе с воспитателем составлять план работы, выполнять ее аккуратно, не мешать другим. Обращать внимание детей на необходимость доводить дело до конца, на то, что не стоит стесняться просить о помощи.
| Индивидуальная работа по ФЭМП с Вовой, Никитой Задачи. Упражнять детей в счете предметов нескольких величин, по-разному расположенных в пространстве. Закреплять умение сравнивать пять предметов по величине и объяснять результаты сравнений. | Игры с крупным строительным материалом: строим мосты. Задачи. Закрепить представления детей о назначении и строении мостов, учить делать постройку устойчивой; развивать воображение, внимание и сообразительность. . | ||||||||
Взаимодействие с семьями детей / социальными партнерами | Индивидуальные консультации для родителей: объяснять родителям ценность домашнего чтения, выступающего способом развития пассивного и активного словаря ребенка | |||||||||||
День недели | Режимные моменты | образ.области.интеграция | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Самостоятельная деятельность детей | ||||||||
Образовательная деятельность в режимных моментах. Групповая, подгрупповая работа | Индивидуальная работа | |||||||||||
пятница 20 сентября (дата) | Утро | З. (П) Б. (С) Т. С (К, П) | Рассматривание книг и альбомов о спорте. Цель: уточнить представления детей о различных видах спорта. Дидактическая игра «Разрезные знаки» Цель: развивать умение различать дорожные знаки; закрепить название дорожных знаков; развивать у детей логическое мышление, глазомер. Дежурство по столовой. Задачи. Учить детей красиво сервировать стол. Рассказать о том, что qкрасивая сервировка способствует повышению аппетита, улучшает настроение, показывает гостям, что их ждали, готовились к их приходу, демонстрирует умения и фантазию хозяйки. Учить самостоятельно и своевременно выполнять все обязанности дежурных. Беседа на тему: «Мои близкие» Цель: Сформировать у детей интерес к своей семье | Индивидуальная работа по ФЭМП с Ваней, Ильмирой Цель: учить: писать цифру 3 | Самостоятельная деятельность детей. Задачи. Воспитание самостоятельности, поощрение, дружеских взаимоотношений, формирование умения самостоятельно выбирать партнеров по игре. | |||||||
НОД | 1. Татарский/Родной язык (УМК) “Куян күчтәнәче”. Максат: Үзара һәм зурлар белән көндәлек тормышта татарча аралашуга чыгу. Бурычлар: 1. Сүз байлыгын арттыру, сөйләм күнекмәләре формалаштыру. 2. Гади сорауларны аңлап җавап бирү, мөрәҗәгать итә белү, көндәлек яшәештә аралашу. 3. Әдәпле итеп кара-каршы сөйләшә белү күнекмәләрен тәрбияләү. Актив сүз: баллы. 1.Уен “Куян күчтәнәче”. 2. Уен ситуациясе “Балаларны сыйла”. 3. Аудиоязманы тыңлау, кушылып җырлау. | Физкультурное Упражнять - в ходьбе с высоким подниманием колен, - в непрерывном беге до 1 мин, - в ползании по гимнастической скамейке с опорой на ладони и колени, - в подбрасывании мяча вверх. Развивать ловкость и устойчивое равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры. Подвижная игра «Удочка» | ||||||||||
Прогулка П, Ч, Т, Ф | 1. Наблюдение за цветником
Цель: продолжить знакомство детей с многообразием растительного мира
Приметы: если с дерева лист нечисто упадет – будет холодная зима; если листопад пройдет скоро, надо ожидать холодной зимы.
Поговорки и пословицы: «Весна красна цветами, а осень – снопами»; «Весна красна, да голодна, осень дождлива, да сытна».
Чтение стихотворения: «Цветы»
2. Русская народная игра «Маргаритки».
Цели:закреплять знания о цветах; упражнять в беге с увертыванием.
| Индивидуальная работа Ходьба по бревну. Цель: добиваться улучшения техники ходьбы, держа равновесие. | Самостоятельная игровая деятельность. Задачи. Развивать у детей самостоятельность, инициативность, формировать умение выбирать игру по интересам, способствовать объединению детей для игры. | |||||||||
Вторая половина дня Прогулка | Ч. | Ознакомление с художественной литературой. Заучивание наизусть русской народной песенки «По дубочку постучишь...».
Задачи. Продолжать знакомить детей с малыми фольклорными формами, отрабатывать звукопроизношение, развивать память, выразительность речи
1. Наблюдение за пауком
Цели: расширять и закреплять знания о характерных особенностях внешнего вида паука, его жизненных проявлениях; формировать реалистические представления о природе.
| Индивидуальная работа Развитие движений. Цель: закреплять навыки подскоков на месте (ноги врозь — вместе; одна вперед — другая назад). | Сюжетно-ролевая игра «Строители»: сюжет «Строим многоэтажный дом». Задачи. Учить детей коллективно возводить постройки, необходимые для игры, сообща выполнять задуманное. Воспитание уважения к труду строителей. | ||||||||
Взаимодействие с семьями детей / социальными партнерами | Индивидуальные консультации для родителей Цель: Ознакомить родителей с итогами детской деятельности на занятиях; ориентировать их на формирование у ребенка положительного отношения к физической культуре. | |||||||||||
Дата добавления: 2015-10-28; просмотров: 43 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Комплекс утренней гимнастики с 8 сентября до 15 сентября 1 страница | | | Комплекс утренней гимнастики с 8 сентября до 15 сентября 3 страница |