|
Цели: научить детей делить текст на смысловые части и составлять план; выделять в тексте описание героя; самостоятельно работать с текстом.
Ход урока
I. Организационный момент.
Вступительное слово учителя. Объявление темы, целей урока.
II. Работа по рассказу А. И. Куприна «Барбос и Жулька».
Вопросы:
– Какие чувства вызвал у вас рассказ?
– Какое произведение напомнило? (Л. Н. Толстой. «Лев и собачка».)
– Какова основная мысль рассказов Л. Н. Толстого «Лев и собачка» и А. И. Куприна «Барбос и Жулька».
– Как автор относится к своим героям?
III. Чтение по смысловым частям.
– Ребята, откройте текст рассказа «Барбос и Жулька».
– На доске предложен план, но в нем пропущены некоторые части. При чтении нам необходимо их восстановить.
Необходимо при чтении рассказа (отрывка) обращаться к словарю (на доске выписаны слова).
Каждый пункт зачитывается, часть пересказывается.
1. Читаем описание Барбоса.
2. Читаем описание Жульки.
– Как вы понимаете слово «лицемерие». Подберите синоним.
3. Прочитайте сцену «Барбос на посту».
4. «Барбос и Жулька. Прочитаем эту сцену.
– Прочему прощали «буйный нрав».
5. Почему Жулька бросилась на бешеную собаку?
6. Кого спасала Жулька? Перескажите этот отрывок.
7. «Болезнь Жульки».
– Как люди отнеслись к болезни Жульки?
8. Прочитайте сцену «Прощание собак».
Физкультминутка
IV. Работа над описанием героев.
– Назовите двух главных героев. (Барбос, Жулька.)
– Найдите их описание и зачитайте.
– Какие еще в тексте встречаются описания? (Описание дружбы собак, битвы собак, смерти Жульки.)
Дата добавления: 2015-10-28; просмотров: 496 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
VII. Рефлексия. | | | III. Введение в тему урока. |