|
В плане печенья у китайцев очень странные вкусы. Некоторое из купленного нами печенья мы в себя буквально запихивали. Оптимально, конечно, все попробовать заранее. Базовая рекомендация – покупайте печенье, выпущенное западной фирмой (например, Kraft или Nestle), чтобы не разочаровываться в походе, обнаружив в упаковке сладкое печенье с солено-горькой начинкой (распространена в Китае). Конфет много, при этом развесные при покупке можно пробовать, даже в супермаркете, спрашивайте у продавца, он разрешит. Особенно хороши ириски.
Шоколада здесь гораздо меньше, чем в России, и он существенно дороже. 100-граммовая плитка натурального шоколада (кроме Dove ничего практически не бывает) – около 100 рублей в переводе на русские деньги. Мы покупали шоколад в развес, порционные дольки Dove (по качеству – очень хороший шоколад), 70 юаней за полкило. Есть множество дешевого «недошоколада» – с заменителями какао-масла. В заброску полакомиться мы брали сгущенку Nestle (от российской отличается в худшую сторону – более жидкая) и «чоко-паи» (шоколадные пирожные в вакуумной упаковке, множество видов).
Главная особенность местной раскладки – обилие упаковки. Например, 500-граммовый пакет с кунжутной пастой скорее всего будет содержать 15 порционных пакетиков, которые в походе придется как-то утилизовать. В пакет с орехами может быть вставлен дополнительный пластиковый «поддон», на который предположительно вы положите орехи, когда вытащите их из пакета. Мусорками пользоваться здесь не принято, поэтому за городом везде, где ходят люди, валяются горы пакетов, используемые тропы «маркированы» конфетными фантиками, формами от желе и т.п. Чтобы ходить культурно, а также для экономии веса, оптимально купить в супермаркете маленькие пакеты и все перепаковать самостоятельно.
Кроме того, обратите внимание, что цена на все развесные продукты в Китае указывается не за килограмм, а за 500 граммов. Это особенно полезно помнить на рынке, где ярлыков не будет, а цену вам скажут по-китайски (придется выучить китайские цифры и фразу «Дошао цянь?» = «Сколько это стоит?») или наберут на калькуляторе.
Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 48 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Белковые продукты. | | | Сколько нужно еды в поход |