Читайте также: |
|
Осень пришла на реку. Ивы облетели, трава побурела и поникла. Снег выпадал и таял. Речка еще бежала, но утром на ней был ледок. С каждым морозцем ледок рос. Не было по берегам и куликов, оставались еще только утки. Они крякали, что останутся тут на всю зиму, если река вся не покроется льдом. А снег падал и уже больше не таял.
Домашнее задание: упражнение 32; орфограмму № 1 выучить.
ПРАВОПИСАНИЕ ПРОВЕРЯЕМЫХ СОГЛАСНЫХ
В КОРНЕ СЛОВА
Цели: повторить правило правописания звонких и глухих согласных в корне слова; ознакомить с графическим обозначением орфограммы № 3.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Словарно-орфографическая работа.
Бл е снуть, св е ркать, в ест и, (ведет), в езт и (везет ), в о кзал, р ю кзак, ше ст вовать, ше ф ствовать (шефы), сп о р тс мен, о тс юда, б а ск е тбол.
III. Выполнение упражнения 39, чтение теоретического материала в учебнике, упражнение 40, орфограмма № 3.
IV. Орфографический разбор.
Задание. Укажите слова, в написании которых действуют орфограммы № 2, № 3.
Рябина, колосья, гибкий, лавка, жидкий, капуста, урожай, подушка, сарафан, алмазы, молоко, рог, игрушка, повязка, сапожки, запах, морковь, полоса.
С любыми двумя словами составьте предложения.
V. Выполнение упражнения 41, проверка.
– Какие способы проверки написания звонких и глухих согласных вы знаете?
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 365 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
II. Словарно-орфографическая работа | | | VII. Сочинение-миниатюра. |