Читайте также: |
|
Жил-был зайчик,
Длинные ушки.
Отморозил зайчик
Носик на опушке,
Отморозил носик,
Отморозил хвостик
И поехал греться
К ребятишкам в гости.
Там тепло и славно,
Волка нет.
Там дают морковку
На обед.
В. Хорол
Тематический цикл «Дикие животные и их детеныши» (тринадцатая неделя)
Занятие 1
Цели. Обогащать активный словарь детей по теме. Учить детей строить предложения с предлогом с. Учить отличать детенышей от взрослых животных.
Наглядный материал. Картинки с изображением диких животных и их детенышей.
Ход занятия
Игра «На картинки мы глядим»
Воспитатель выставляет перед детьми картинки и называет животных, обращая внимание малышей на то, что на картинках нарисованы как взрослые животные, так и их детки, детеныши. Малыши повторяют вслед за педагогом каждое предложение. Упражнение проводится 2—3 раза.
Мы на стульчиках сидим,
На картинки мы глядим:
Вот медведь с медвежатами,
Вот лиса с лисятами,
Вот волк с волчатами.
Вот заяц с зайчатами,
Вот ежик с ежатами.
Игра «Кто где?»
Воспитатель использует картинки из предыдущего упражнения. Он просит детей показать, где на картинке взрослое животное, а где детеныш: «Где медведь? А где медвежата? (Дети показывают.) Медведь взрослый, а медвежата детеныши. (Дети повторяют предложение.) Где лиса? А где лисята? Лиса взрослая, а лисята детеныши...»
Занятие 2
Цели. Развивать навыки фразовой речи. Учить строить предложения с предлогом с. Побуждать детей к активным высказываниям. Обогащать словарный запас детей антонимами. Учить различать количество предметов, способствовать усвоению понятий один, много, ни одного. Способствовать сенсорному воспитанию.
Наглядный материал. Картинки с изображением диких животных и их детенышей.
Ход занятия
Игра «Кто с кем живет?»
Воспитатель показывает детям картинку (например, с изображением медведя), спрашивает, какое животное на ней нарисовано, а затем выясняет: «С кем живет медведь?» Дети должны ответить: «Медведь живет с медвежатами».
Лиса живет с лисятами.
Волк живет с волчатами.
Заяц живет с зайчатами.
Еж живет с ежатами.
Игра «Один — много — ни одного»
Воспитатель выставляет картинки, например, с изображением медвежат. Выясняет у детей, кто нарисован на картинках. Затем педагог закрывает картинки, оставляя одну, и спрашивает: «Сколько сейчас медвежат?». Дети отвечают: «Один медвежонок». Воспитатель открывает все картинки и интересуется: «Сколько сейчас медвежат?» (Много медвежат.) Воспитатель закрывает всех медвежат и спрашивает: «Сколько стало мадвежат?» (Ни одного медвежонка.)
Педагог выставляет следующую картинку, и игра продолжается.
Игра «Большой — маленький»
Воспитатель по очереди показывает детям картинки и комментирует: «Медведь большой, а медвежонок маленький. Волк большой, а волчонок маленький. Лиса большая, а лисенок маленький. Заяц большой, а зайчонок маленький. Еж большой, а ежонок маленький...» Малыши повторяют предложения.
Занятие 3
Цели. Развивать навыки фразовой речи. Закреплять названия детенышей диких животных. Учить детей вслушиваться в рифмованную речь воспитателя и запоминать короткий текст. Воспитывать гуманное отношение к животным.
Наглядный материал. Картинки: дикие животные и их детеныши; трава, рыба, яблоко, булка.
Ход занятия
Игра «На детенышей глядим»
Воспитатель в ряд выставляет перед детьми картинки и одновременно проговаривает рифмовку. Дети повторяют ее вслед за педагогом.
Упражнение повторяется 2—3 раза.
Мы на стульчиках сидим, На детенышей глядим:
Вот лисенок, вот волчонок, Вот ежонок, вот зайчонок И, конечно, медвежонок.
Игра «Кого чем угостим?»
Воспитатель сообщает детям, что к ним в гости пришли зайчонок, лисенок, ежонок и волчонок, и предлагает угостить их. Педагог показывает картинки с разными лакомствами и выясняет у малышей, кого чем они угостят, например: «Кому дадим яблоко?» Дети отвечают: «Яблоко дадим ежонку». Картинка с изображением яблока помещается под картинкой с изображением ежонка. И так далее.
В заключение воспитатель читает рифмовку, побуждая детей к повторению.
Травку дам зайчонку.
Рыбку дам лисенку.
Яблоко дам ежонку.
Булку дам волчонку.
Дата добавления: 2015-11-14; просмотров: 49 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Чтение без наглядного сопровождения | | | Чтение без наглядного сопровождения |