Читайте также: |
|
Мишка
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу —
Потому что он хороший.
А. Барто
Лошадка
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гост.
А. Барто
Зайка
Зайку бросила хозяйка —
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог.
Весь до ниточки промок.
А. Барто
Самолет
Самолет построим сами,
Понесемся над лесами.
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
А. Барто
Тематический цикл «Игрушки» (третья неделя)
Занятие 1
Цели. Развивать навыки связной речи, фонетико-фонематическую базу (учить различать слова, близкие по звучанию). Учить детей отвечать на вопросы воспитателя. Вызывать речевую инициативу у детей. Способствовать усвоению обобщающего понятия игрушки. Развивать пространственное восприятие.
Наглядный материал. Игрушки: гармошка, матрешка, кукла, рыбка; флажки (по количеству детей).
Ход занятия
Игра «Мы на стульчиках сидим»
Воспитатель в ряд располагает на столе игрушки и 2-3 раза читает стихотворение, указывая на называемые предметы.
Мы на стульчиках сидим,
На игрушки мы глядим.
Вот гармошка, вот матрешка.
Вот Антошка, вот рыбешка.
Далее педагог по очереди вызывает детей и спрашивает: «Дима, где гармошка? Таня, где матрешка? Витя, где Антошка (кукла)? Даша, где рыбешка?» Ребенок должен найти названную игрушку и сказать: «Вот гармошка. Вот матрешка. Вот Антошка. Вот рыбешка».
Потом педагог обращается ко всем детям, выясняя, как называются лежащие на столе предметы. Дети отвечают хором: «Игрушки».
Речевая подвижная игра «Мы флажками машем»
Воспитатель раздает всем детям флажки и читает стихотворение. Дети выполняют соответствующие движения.
Мы флажками машем, машем,
Мы с флажками пляшем, пляшем.
Флажки вверх поднимаем,
Флажки вниз опускаем.
Флажки вверх поднимаем.
Флажки вниз опускаем.
Мы с флажками скачем, скачем
И под стульчики их спрячем.
Игра проводится 2 раза, затем она повторяется ежедневно вне занятий.
Занятие 2
Цели. Учить детей вслушиваться в речь воспитателя. Формировать фонетико-фонематическую базу. Вызывать речевую инициативу у детей. Учить внимательно рассматривать предметы. Способствовать сенсорному воспитанию.
Наглядный материал. Трехместная матрешка.
Ход занятия
Игра «Матрешка»
Воспитатель показывает детям матрешку, спрашивает, как называется этот предмет (в случае затруднения подсказывает). Затем педагог читает рифмовку и выполняет описываемые в ней действия, вызывая речевую инициативу у детей, — «приборматывание», повторение слов и фраз. Игра повторяется 2-3 раза.
Мы матрешку открываем
И другую вынимаем.
Мы другую открываем
И третью вынимаем.
Посмотри, посмотри —
Три матрешки, раз-два-три.
Затем воспитатель сравнивает матрешек — большая, поменьше, маленькая. Просит детей показать большую и маленькую матрешку. Педагог называет материал, из которого сделаны матрешки, и показывает еще несколько предметов из дерева—кубик, карандаш, стул.
Занятие 3
Цели. Развивать навык связной речи. Учить правильно употреблять существительные в творительном падеже. Закрепить обобщающее понятие игрушки.
Наглядный материал. Игрушки.
Ход занятия
Игра «Дети играют»
Воспитатель вызывает двоих детей, дает им по игрушке и комментирует: «Вот Таня. Вот Паша. У них игрушки. У Тани кукла. У Паши машина. Таня и Паша играют с игрушками. Таня играет с куклой. Паша играет с машиной».
Педагог повторяет рассказ 3 раза, каждый раз вызывая других детей и меняя игрушки. Воспитатель активно поддерживает речевую инициативу детей (хоровой пересказ).
Рассказ можно повторить и вне занятий.
Дата добавления: 2015-11-14; просмотров: 50 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Чтение без наглядного сопровождения | | | Чтение с наглядным сопровождением |