Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конспект урока ОБЖ для 7 класса

Читайте также:
  1. II. Цели и задачи организации учебно-воспитательной работы кадетского класса.
  2. III. Организация деятельности кадетского класса
  3. quot;1С:Машиностроение 8": программно-методический комплекс класса ERP II
  4. V. УПРАВЛЕНИЕ КАДЕТСКИМИ КЛАССАМИ.
  5. А е В (А является элементом классаВ).
  6. Анализ анкет учащихся МОУ СОШ №9 в 7-11-х классах
  7. ВВЕДЕНИЕ I.ЧЕТЫРЕ КЛАССА ТАНТР

1. Тема урока: «Вулканы»

2. Цели урока:

· образовательная – сформировать систему знаний о вулканах, о характере ЧС, вызываемых ими, и мерах защиты от них населения;

· развивающая – развивать качества личности безопасного типа поведения, способность к деятельности в условиях извержения вулкана;

· воспитательная – формировать чувство ответственности, организованность и инициативность в условиях ЧС.

3. Тип урока– урок изучения нового материала.

4. Форма проведения – фронтальная.

5. Используемые методы – словесные, наглядные и практические.

6. Способ проверки знаний и оценивания – тестирование, устное оценивание, выборочные отметки.

7. Оборудование – компьютер, мультимедийный проектор

8. Используемая литература

-Раздаточные материалы по ОБЖ,5-9 класс, В.М.Евлахов, Дрофа, Москва,2006 г.;

-С.Н. Вангородский, М.И. Кузнецов и др. ОБЖ. Учебник для 7класса общеобразовательных учреждений;

-Латчук В.Н., Миронов С.К. ОБЖ. Тетрадь для оценки качества знаний для 7-го класса, Дрофа, 2007г.

9. План урока:

1.Организационный этап (2мин.).

2. Домашнее задание (5мин.)

3. Изучение новой темы (25мин.)

4. Закрепление знаний (10мин.)

5. Подведение итогов урока (3мин.)

 

ХОД УРОКА

Структура и содержание урока Время (мин.)
1. Организационный момент.
  • Проверяю присутствующих по классному журналу.
  • Проверяю готовность учеников к занятию (наличие тетрадей, ручек, дневников, учебников)
2. Проверка выполнения домашнего задания. 1. Тестирование (готовые тесты) 2.Устный опрос. -Что называется землетрясением (дайте определение)? - Назовите причины землетрясения. Выставить оценки! 3. Домашнее задание:глава 3, стр. 37-46. 4.. Объявляю тему и цель занятия Изложение нового материала. 1 вопрос: «Происхождение и виды вулканов». · Происхождение вулканов и их расположение в сейс­моактивных поясах земного шара. · Действующие и по­тухшие вулканы. · Районы России, где существует опас­ность вулканических извержений. · Предвестники из­вержения вулканов. · Кратер вулкана, жерло вулкана, магма, фумаролы. · Типы вулканов в зависимости от ти­па лавы (жидкая, вязкая, густая). 2 вопрос: «Последствия извержения вулканов». · Поражающие факторы при извержении вулкана и его последствия: раскаленные лавовые потоки; паля­щие лавины; пепел и газ; взрывная волна и разброс об­ломков; водяные и грязекаменные потоки; резкие коле­бания климата. 3 вопрос: «Меры по уменьшению потерь от извержения вулканов». · Мероприятия по снижению потерь от извержения вулканов. · Эвакуация населения. · Способы уменьшения опасного воздействия относительно медленных лавовых потоков. · Опасность грязевых потоков и пепла при из­вержении вулканов. · Правила безопасного поведения в случае изверже­ния вулканов. · Правила безопасного поведения в непо­средственной близости от вулкана при начавшемся из­вержении. 5. Проверка усвоения изученного материала. 1. Какие бывают вулканы и в чем их опасность? 2. Как устроен вулкан? 3. Ка­кое стихийное бедствие сопутствует извержению вулка­на? 4. Чем опасны изверже­ния вулканов и их последствия? 5. Перечислите основные способы снижения ущерба от извержения вулканов. 6. Ка­ков порядок действий при объявлении угрозы изверже­ния вулкана? 6. Заключительная часть:
  • напоминаю тему и цель занятия;
  • благодарю за активную работу на уроке;
· называю отличившихся.
 

Происхождение и виды вулканов.

Вулкан - географическое образование, возникающее над каналами и трещинами, по которым на земную поверхность извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.

На тысячи метров выбрасываются вверх густые черные тучи газов и паров воды, смешанных с пеплом, по­крывая мраком окрестности. С грохотом из кратера летят куски раскаленных докрасна камней. Из черных густых туч на землю сыплется пепел. Если в это время идет дождь, вниз льются потоки грязи, скатываясь со склонов горы с большой скоростью и затопляя окрестности.

Жерло – выходной канал, по которому магма поднимается к поверхности
Конус – возвышенность на поверхности земли из продуктов выброса вулкана.
Если подняться на вершину действующего вулкана, ког­да он спокоен, то будет видна глубокая впадина с обрывис­тыми краями — это кратер. В кратер вулкана выходит жер­ло — канал, по которому из недр Земли поднимается жид­кая магма. Раньше считалось, что очаги магмы располага­ются глубоко под землей. Но исследования показали, что магма может находиться и близко к поверхности, подогре­вая водяные и грязевые горячие источники и периодически фонтанирующие источники - - гейзеры. Дно кратера по­крыто обломками крупных и мелких камней, а из трещин на его дне и стенках поднимаются струи газа и пара. Эти струи называют фумаролами (от итальянского слова дымиться). Они либо спокойно выходят из-под камней и из щелей, либо бурно вырываются с шипением и свистом. Кратер наполняется удушливыми газами. Подни­маясь вверх, они образуют на вершине вулкана облачко. Чаще всего вулкан спокойно курится месяцы, а иногда и годы. Однако извержение заканчивает период покоя.  
Магматический очаг в коре или верхней мантии
Кратер – углубление на поверхности конуса вулкана

 


Вулкан представляет собой холм с проходящей сквозь его толщу трубой, называемой жерлом вулкана, и с магматическим очагом (областью скопления магмы), из которого поднимается жерло. От магматического очага могут отходить также небольшие каналы с магмой, называемые дайками. Когда в магматическом очаге создается высокое давление, вверх по жерлу поднимается и выбрасывается в воздух смесь магмы и твердых камней - лава. Это явление называется извержением вулкана. Если лава очень густая, она может застыть в жерле вулкана, образовав пробку. Однако огромное давление снизу взрывает наконец пробку, извергая высоко в воздух большие глыбы пород, называемые вулканическими бомбами. Действующие - это те вулканы, у которых в настоящее время происходит извержение или оно наблюдается периодически, через какие-то промежутки времени. Если магма не изливается, а вулкан "дымится" или "курится", то его тоже причисляют к действующим.

Уснувшими считаются вулканы, проявлявшие свою деятельность в исторический период времени и сохранившие свою форму; в их недрах периодически происходят слабые толчки и землетрясения.

Потухшими считаются вулканы, действовавшие когда-то в далеком прошлом;

2 учебный вопрос: Последствия извержения вулканов.

Явления, прямо или косвенно свя­занные с извержениями вулканов.

Последствия извержения вулканов Характер последствий
Раскалённые лавовые потоки Жидкие потоки толщиной 2 – 5 метров. Скорость распространения достигает 100 км/час, проходят путь десятки км и покрывают площадь сотни кв. км. Вязкие потоки достигают толщины десятков метров, скорость значительно меньше, иногда несколько метров в сутки, длина их пути обычно меньше 10 км (до подножия вулканической горы).
Палящие лавины Состоят из глыб, песка, пепла, вулканических газов. Температура достигает 700*С, скорость до 150 – 200 км/час и проходят путь длиной 10 – 20 км.
Тучи пепла и газов Выбрасываются в атмосферу на высоту 15- 20 км, а при мощных взрывах – до 50 км. Толщина пепла вблизи вулкана может быть более 10 м, а на расстоянии 100 – 200 км до 1 м.. Под толстым слоем пепла гибнет все живое. Пепел с жидкими осадками может вызывать резкое усиление коррозии металлов, токсичен для растений и животных на площади до десятков тыс. км2.  
Взрывная волна и разброс обломков Объём выбросов измеряется тысячами куб. метров. (При взрыве вулкана Санторин около 3,4 тыс. лет назад объём выбросов составил от 13 до 18 км3, при взрыве вулкана Кракатау в 1883 г. — до 70 км3). При взрыве, на­правленном в сторону, ударная волна с температурой до не­скольких сотен градусов разрушительна на расстоянии до 20 км, разбрасываемые вулканические бомбы имеют диа­метр 5—7 м и отлетают на расстояние до 25 км (при верти­кальном выбросе — до 5 км).
Водяные и грязекаменные потоки. Движут­ся со скоростью до 90—100 км/ч. Проходят путь до 50 и да­же 300 км. Покрывают площадь до сотен квадратных кило­метров. Источниками воды могут служить сама магма, кратерные озера, снежно-ледяной покров вулканов, а также грозовые ливни, вызываемые извержениями.
Резкие колебания климата Обусловлены из­менением теплофизических свойств атмосферы из-за ее загрязнения вулканическими газами и аэрозолями. При крупнейших извержениях вулканические выбросы распрост­раняются в атмосфере над всей планетой. Примесь диоксида углерода (углекислого газа) и силикатных частиц может со­здавать парниковый эффект, ведущий к потеплению климата.  

Лава бывает жидкой, вязкой и густой. В зависимости от характера лавы различают разные типы вулканов и их из­вержений.

При жидкой лаве возникают невысокие кратеры, лава быстро разливается на значительные площади. Такие вул­каны есть в Исландии, на Гавайских о-вах.

При вязкой лаве образуются более высокие кратеры. Из­вержения сопровождаются большим количеством вулкани­ческих бомб, ярким заревом, оглушительными взрывами. Примерами таких вулканов служат вулкан Стромболи в Италии и один из вулканов на Гебридских о-вах.

Вероятно, наиболее опасны и непредсказуемы изверже­ния при очень густой лаве, когда жерло вулкана закупоре­но. Тогда газы пробиваются на свободу на склоне горы, об­разуя «палящие тучи» — тучи раскаленного газа и пепла, удерживающиеся у самой поверхности земли. «Палящая туча» может преодолевать горные гряды километровой вы­соты и проходить 150-километровые расстояния со скоро­стью 100 м/с.

 


Дата добавления: 2015-10-16; просмотров: 293 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отзывы и комментарии о сайте: webtransfer-finance.com| Править] Вулканическая активность

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.012 сек.)