Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практическое занятие 1.

Читайте также:
  1. Вали это или откладывали практическое проведение в жизнь ввиду сопряжен-
  2. Взаимодействие спроса и предложения. Понятие эластичности спроса и предложения и их практическое значение.
  3. Возрождению. На первый взгляд занятие Рурского бассейна было для нас
  4. ВОСЬМОЕ ЗАНЯТИЕ
  5. ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ
  6. ДЕВЯТОЕ ЗАНЯТИЕ
  7. ДЕСЯТОЕ ЗАНЯТИЕ

Тема: Формирование вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 10.

Цели:

1. Сформулировать понятия «вычислительный прием», «алгоритм вычисления», «вычислительный навык», «устные вычисления», «письменные вычисления».

2. Познакомить с методикой формирования у младших школьников навыков сложения и вычитания в пределах 10.

Оборудование: 1) Учебники математики 1, 2, 3, 4 классов технологии «Гармония» автора Н.Б. Истоминой;

2)Учебники математики 1, 2, 3, 4 классов технологии «Школа России» автора М.И. Моро;

3)Учебники математики 1, 2, 3, 4 классов технологии «Начальная школа ХХI века» автора В.Н. Рудницкой;

4)Учебники математики 1, 2, 3, 4 классов технологии «Школа 2100» автора Л.Г.Петерсон;

5) Программы общеобразовательных учреждений. Начальная школа: 1-4 классы: [Текст] / Учебно-методический комплект "Планета знаний": Обучение грамоте. Русский язык. Математика. Литературное чтение. Окружающий мир. Английский язык. Музыка. - М.: АСТ: Астрель, 2007. - 317 с. - (Планета знаний). - 5000 экз. - ISBN 5-17-037776-2. ББК 74.202.41

6) Депман И.Я. История арифметики. – М.: Просвещение, 1965. –. 416 с. С. 233 – 260.

7) Истомина, Н. Б. Практикум по методике преподавания математики в начальных классах [Текст] / Н. Б. Истомина, Л. Г. Латохина, Г. Г. Шмырева. - М.: Просвещение; 1986. – 176 с. – 35000 экз.

 

Задания для подготовки:

1. Сделать конспект материала со страниц 38-39 «Практикума…» Истоминой Н.Б.

2. Изучить материал по формированию навыка табличных вычислений.

 

Ход занятия:

1. Доклад: «Быстрые вычисления».

2. Назовите основные отличия навыков устных вычислений от письменных и навыков табличных вычислений от других навыков вычислений.

3. Назовите этапы формирования навыка.

4. Проведите логико-дидактический анализ приемов устного сложения и вычитания в пределах 10.

5. Какие этапы выделяются при формировании каждого вычислительного приема?

6. Когда и как составляются таблицы?

7. Как происходит заучивание таблиц, и формируются вычислительные навыки?

8. Из «Практикума» Н.Б. Истоминой по методике преподавания математики выполните следующие задания.

№ 214.Составьте (подберите из учебной литературы) упражнения, с помощью которых будете закреплять умения и формировать навыки табличного сложения и вычитания в пределах 10 в форме: устного счета, математического диктанта, индивидуального опроса (используя карточки для индивидуальной работы).

9. Какие игровые моменты можно использовать для непроизвольного запоминания таблиц? Подберите игры.

10. Укажите различия между приемами устных и письменных вычислений.

Сделайте вывод по пройденному практическому занятию.

 


Дата добавления: 2015-09-03; просмотров: 107 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Этапы формирования вычислительных навыков | На основе организации повторения | Сделайте вывод по пройденному практическому занятию. |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учащихся начальных классов| Практическое занятие 2.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.005 сек.)