Читайте также: |
|
Конспект урока по окружающему миру (Плешаков)
Класс
«Пищеварительная система»
выполнила:
студентка 3 курса 301 группы
Шевелевой Елены
Цель: Сформировать у учащихся представление о системе пищеварения, её особенностях.
Развивать самонаблюдение, интерес к строению своего организма; умение устанавливать связь продуктов питания и пищеварительной системы. Воспитывать гигиенические навыки по приему пищи, культуру приема пищи; воспитывать бережное отношение к своему организму.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, плакат с изображением осанок человека, плакат «пищеварительная система человека»,карточки с написанным на них текстом (, с названием продуктов и полезных веществ- первой группе и с названием органов пищеварения – второй группе)
Учебник: А.А Плешаков, «Мир вокруг нас» для 3 класса, ч.1.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Беседа.
- Какую тему мы изучали на прошлом занятии?
- Из чего складывается эта система?
- Что составляет скелет человека? Как он работает?
- Каково значение скелета?
- А для чего нам нужны мышцы? Какую они выполняют функцию? Как они работают?
- А почему нам важно это знать?
- Почему осанка зависит от скелета и мышц?
- Какой должна быть осанка? Выберите правильную (на доске плакат с различными видами осанки).
- Что нужно делать, чтобы осанка была хорошей?
- Нужна ли человеку правильная осанка? Для чего человеку необходима хорошая осанка?
- Как исправить неправильную осанку?
Работа по группам.
Дети делятся по микро группам (5-6 человек) работают с карточками на скорость. После чего результаты проверяются.
КОНКУРС “КТО БЫСТРЕЕ”
Отделы позвоночника в таблице расположены беспорядочно. Вы должны в первой колонке указать порядок расположения указанного отдела позвоночника, второй колонке надо указать число позвонков в отделе. В третьей колонке надо отметить подвижность отдела (п - подвижный, м - малоподвижный, н - неподвижный).
Отделы позвоночника | Порядок расположения | Число позвонков в отделе | Подвижность отдела позвоночника |
Грудной | |||
Крестцовый | |||
Шейный | |||
Копчиковый | |||
Поясничный |
Работа над новой темой.
Слайд №2. Преподаватель показывает классу фотографию здорового человека.
Беседа по картинке.
-Можно ли этого человека назвать здоровым? Почему?
-Что нужно, чтобы быть здоровым? Что нужно для жизни человеку?
-А что еще нужно человеку, кроме хорошей физической формы?
- Обратите внимание на волосы, кожу.. и т.п. почему их можно назвать здоровыми? Что нужно для поддержания этой здоровой красоты?
Слайд №3 Девушка с продуктами (пища)
- А как же пища помогает нам жить?
Слайд №4. «пищеварительная система человека».
Дата добавления: 2015-08-13; просмотров: 51 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Инсулоциты. | | | Выполненная работа проверяется всеми вместе, исправляется, дополняется и делается общий вывод. |