Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эмоции и чувства

Читайте также:
  1. А)основная (Эмоции).
  2. В этом и кроется суть конфликта сознания и подсознания: разум не всегда понимает какую команду ему отдают чувства.
  3. В. Стояние в чувствах, доведших до решимости
  4. Ваше супер «я» и чувства
  5. Вкус и эмоции
  6. Во-вторых, следить за тем, чтобы негативные эмоции в молитве не проистекали из жадности и себялюбия.
  7. Воспитание зрительного чувства применительно к наблюдению среды. Номенклатура

 

Цели:

üдать определения понятиям «эмоции» и «чувства»

ü сформировать знания об эмоционально-волевой сфере личности

ü выработать первоначальные умения преодолевать стрессовые состояния

ü научить анализировать эмоционально-волевые проявления личности

ü выработать умения волевой саморегуляции

ü побудить учащихся к активности

 

В результате учебной деятельности учащийся должен знать:

Общее понятие об эмоциях и чувствах.

Классификация эмоций.

Функции эмоций и чувств.

Эмоциональные состояния.

Высшие чувства.

Индивидуальные различия эмоциональной жизни

Тип урока: формирование новых знаний

Ход урока

Орг.момент

Постановка целей и задач урока

Изучение нового материала

 

На все, что нас окружает в мире, мы реагируем не бесстрастно, а относимся ко всему определенным образом. Все мы в различные моменты своей жизни то радуемся, то огорчаемся, то негодуем или восхищаемся, кого-то любим, кого-то ненавидим. Компоненты эмоциональной сферы образуют сложную взаимосвязанную систему (см. рис. 4.1).

Каждая из составляющих эмоциональной сферы имеет свои специфические функции и роль в жизнеобеспечении человека. В эмоциях и чувствах человека проявляется его отношение к поступкам и поведению других людей, а также к своим собственным высказываниям, результатам своей деятельности и т.д.

Эмоциями называют переживание человеком своего отношения к тому, что он делает или познает, к другим людям, к самому себе.

 

Понятия "эмоции" и "чувства" нередко употребляются как синонимы, хотя они и отличаются друг от друга. Эмоции - более простое, непосредственное переживание в данный момент. Чувства - более сложное, постоянное, устоявшееся эмоциональное отношение человека. Чувства выражаются в эмоциях, но они всегда предметны, т. е. мы испытываем чувства к чему-то или кому-то.

Чувства свойственны только человеку, они социально обусловлены. Эмоции, связанные с удовлетворением физиологических потребностей, имеются и у животных, но у человека даже эти эмоции несут на себе печать общественного развития.

Эмоции возникают лишь при наличии переживаний и потребностей. Все, что для человека безразлично, в чем он не нуждается, не затронет его эмоциональную сферу. Как остроумно заметил Ф. Энгельс, "человек без эмоций, что покойник в отпуске". До тех пор, пока человеку что-то требуется, ему что-то интересно, его всегда будут сопровождать эмоции. Классифицировать эмоции можно следующим образом (см. рис. 4.2):

Все эмоции и чувства делятся на две основные группы. В первую группу входят те, которые выражают положительное отношение человека к объектам и явлениям действительности. Это - удовольствие, радость, восторг, любовь и т.п.

Вторую группу составляют те чувства и эмоции, которые выражают отрицательную реакцию человека на что-либо. Это - боязнь, испуг, страх, ужас, ненависть, горе и т.д. Таким образом, положительные эмоции - это приятные для человека чувства, отрицательные - неприятные.

Но некоторые переживания настолько сложны, многогранны, что трудно понять, относятся они к приятным или неприятным. Например, у А. С. Пушкина: "мне грустно и легко, печаль моя светла". В таких случаях говорят о двойственности чувств. Так, один и тот же человек может одновременно любить и ненавидеть, если испытывает чувство ревности.

Эмоции выполняют в жизни человека различные функции:

оценивающую - положительные и отрицательные эмоции показывают, как человек относится к чему-либо и оценивает это;

побуждающую - чувства могут побуждать человека к действию, а могут препятствовать этому;

регулятивную - то, что возбуждает наши чувства, мы воспринимаем более ясно и точно.

Эмоциональное состояние можно рассматривать как эмоциональный компонент общего психического состояния человека. От чувств оно отличается своей слабой направленностью на конкретный объект, а от эмоций - большей продолжительностью и устойчивостью.

Эмоциональные состояния. Мы практически всегда находимся в каком-либо эмоциональном состоянии: жизнерадостном, оптимистическом, грустном, печальном, подавленном, мрачном и пр. Выделяют несколько видов таких состояний (см. рис. 4.3).

Настроение - длительное, слабо выраженное эмоциональное состояние. Настроение может длиться очень долго - неделями, месяцами. У каждого человека есть так называемый общий, характерный именно для него тон обычного настроения. Одного воспринимают как жизнерадостного человека, другого - как мрачного, всегда недовольного. Речь идет о преобладании того или иного настроения человека.

Своим поведением мы не только демонстрируем настроение, но и передаем его другим людям. Даже когда человек говорит, что у него "нет настроения", это не значит, что оно у него отсутствует в прямом смысле этого слова. Это означает, что у него на данный момент плохое настроение. По существу, от настроения каждого человека во многом зависит настроение окружающих.

Умение управлять своим настроением - это особенность культурного развития личности. Так, на Востоке существует традиция не обнаруживать не только плохое настроение, но и горе, печаль. Эта традиция предписывает во всех случаях сохранять приветливое выражение лица, чтобы не обременять других людей своими заботами и переживаниями.

Аффект - (лат. affectus - душевное волнение, страсть) эмоциональное состояние, противоположное настроению, бурная, кратковременная эмоциональная вспышка, которая захватывает всего человека. Человек теряет власть над собой, не контролирует свои действия.

Аффект возникает внезапно, продолжается иногда всего несколько минут, но оставляет после себя длительный след в виде общего нервного потрясения. Например, результатом сильнейшего аффекта явилось убийство царем Иваном Грозным своего сына.

Можно ли преодолеть аффект, регулировать его состояние? Часто человек попадает в состояние аффекта из-за собственной безответственности и ощущения безнаказанности. Главное в предупреждении аффекта - чувство ответственности перед собой и окружающими людьми.

Фрустрация (лат. frustratio - обман в ожиданиях, разрушение планов) представляет собой эмоциональное состояние, которое возникает при сильном переживании от встречи непреодолимого препятствия на пути человека к значимой цели. В поведении человека появляются гнев, агрессивность либо чувства безысходности, отчаяния, вины. При этом человек направляет удар на себя, что порой приводит к самоубийству.

Самое эффективное средство противодействия фрустрации - оптимизм. Оптимист - это тот человек, который попадая в грязь, уверен, что она лечебная. Известный кардиолог Элиот сформулировал на этот счет два правила: первое - не обращайте внимания на мелочи; второе - всё в жизни - мелочи.

Стресс - (англ. stress - напряжение) это состояние сильного эмоционального напряжения, которое вызывается воздействием на организм раздражающих факторов различной природы, нарушающих привычный образ жизни. Влияют на человека факторы физиологические (большие физические перегрузки) и психологические (возрастные кризисы, информационные перегрузки, страх, горе и т. д.). Ни одному человеку не удается избежать стрессов, поэтому основная функция стресса - защитная.

Человек должен противопоставить стрессу свою волю, высокие цели и мотивы, готовность к преодолению возможной стрессовой ситуации.

Высшие чувства присущи только человеку. Они тесно связаны с его личностью, отношением к жизни и людям, убеждениями и взглядами. Чувства сопровождают человека всю жизнь и играют огромную роль в жизни наряду с умом и волей. Их можно классифицировать следующим образом (см. рис. 4.4).

Нравственные чувства в форме переживаний выражают отношение человека к людям, к обществу, к своим обязанностям, к самому себе.

Нравственные чувства развиваются с раннего детства в процессе усвоения нравственных норм, принятых в обществе. Человек научается (или не научается) отличать хорошее от плохого. У него постепенно вырабатываются принципы

собственного нравственного поведения. Все, что для нас является нравственным, вызывает у нас положительные чувства, а то, что безнравственно - отрицательные.

К числу нравственных чувств относятся: любовь, товарищество, патриотизм, чувство долга, чести, дружба, стыд, муки совести, ненависть, трусость, жадность, зависть, злорадство, чувства симпатии, антипатии, привязанности, уважения, презрения, признательности и др.

Интеллектуальные чувства возникают в процессе умственной деятельности.

К ним относятся: жажда знаний, любознательность, радость открытия, удивление, сомнение, уверенность в суждениях и др. Эти чувства активизируют психические процессы, делая их более быстрыми и интенсивными. К интеллектуальным чувствам относят также юмор, иронию, сарказм, цинизм.

В чувстве юмора проявляется беззлобно-насмешливое отношение к чему-нибудь или к кому-нибудь. Чувством юмора чаще всего обладают добродушные люди, тонко чувствующие прекрасное в жизни.

Ирония - это тонкая насмешка, выраженная в скрытой форме, остро критическое отношение к миру, людям, самому себе. Ее цель - совершенствование действительности. Человек с позиции своих идеальных представлений о людях и мире стремится критически воздействовать на окружающую действительность. Ирония никогда не бывает мелочной, злобной, она высмеивает существующее во имя лучшего. Например, в басне И. А. Крылова "Стрекоза и муравей" иронически говорит муравей стрекозе: "Ты все пела? Это - дело," считая в действительности пение бездельем.

Сарказм - это язвительная насмешка, гневная ирония. Цинизм - издевка, насмешка, основанные на чувстве озлобленности мелкого человека против всего, что лучше и выше него. Люди-циники способны не созидать, а разрушать, не уважать, а унижать окружающих людей, а главное, они ни за что не чувствуют собственной ответственности.

Эстетические чувства проявляются при восприятии и создании человеком прекрасного, это любовь к красоте. Их источником являются природа, произведения искусства, люди. А. М. Горький говорил: "Я не знаю ничего лучше, сложнее, интереснее человека. Он - все".

Индивидуальные различия эмоциональной жизни. Характеризуя человека, мы обязательно упоминаем о его эмоциональности как особой черте личности. Прежде всего, люди отличаются по эмоциональной впечатлительности: одни и те же события одного человека оставляют равнодушным, другого слегка взволнуют, у третьего вызовут сильнейшие переживания. Здесь очень широкий диапазон различий, от весьма чутких людей, поведение которых под влиянием эмоций совершенно меняется, до сдержанных, которых порой называют людьми с "каменным" сердцем.

Важно также помнить следующее: сдержанность необходимо отличать от своеобразной эмоциональной глухоты. О таких людях с болью и состраданием писал Ф. И. Тютчев:

Они не видят и не слышат,

Живут в сем мире, как впотьмах,..

Увы, души в них не встревожит

И голос матери самой! У каждого человека есть своя душевная, эмоциональная мелодия, которая характеризуется тем, какие из эмоций наиболее близки ему, наиболее желательны и постоянны. Сразу же после рождения ребенок способен проявлять эмоции типа "удовольствие-неудовольствие", направленные на удовлетворение потребности в пище, сне, тепле. Чуть позже появляются эмоции в форме гнева и страха. Далее в играх со сверстниками, в контактах с родителями и взрослыми развиваются более сложные, социально обусловленные эмоции. Какую направленность получат эмоции (положительную или отрицательную) зависит от окружающей социальной среды. От нее зависит, будет ли человек оптимистом или пессимистом, великодушным или мстительным, тревожным или уверенным, любознательным или безразличным. Со временем человек учится управлять своим эмоциональным состоянием. Это требует, прежде всего, волевых усилий. Человек, умеющий управлять своими переживаниями, считается эмоционально зрелой личностью.

 

Закрепление материала

  1. Чем отличаются понятия «эмоции» и «чувства»?
  2. Какие эмоции относятся к познавательным (социального взаимодействия)?
  3. Что такое эмоциональное состояние?
  4. Перечислите высшие чувства.

Домашнее задание: лекционный материал

 


Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 171 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Генри Ф. Элленбергер| Заключим пари 1 страница

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.009 сек.)