Читайте также: |
|
Конспект группового логопедического занятия
С обучающимися 3А класса
Речевой диагноз смешанная дисграфия.
Коррекция артикуляторно – аккустической дисграфии.
Тема: Дифференциация звуков [С] – [Ш].
Цель: закрепить умение различать звуки [С] ––[ Ш] и их обозначение на письме.
Задачи:
1. учить детей давать сравнительную характеристику звукам;
2. закреплять знание норм артикуляции звуков [С] –– [Ш];
3. учить дифференцировать звуки [С] – [Ш] в слогах, словах;
4. развивать фонематическое восприятие;
5. формировать навыки работы с обобщениями;
6. развивать понимание пространственных отношений, логическое мышление, зрительное восприятие.
Оборудование: буквы С – Ш (запись на доске); символы для их обозначения на письме; карточки с записанными на них словами; картинки с изображением Малыша и Карлсона; кроссворд (запись на доске), карточки с заданиями.
№ п/п | Деятельность логопеда | Деятельность детей |
I | Организационный момент - Ребята, у каждого на столе лежит карточка со словами. Прочитайте их и объедините в 2 группы. По какому признаку вы их объединили? Сформулировать и записать тему занятия | Устная работа со словами. |
II | Основная часть Сравнительная характеристика звуков С - Ш. 1. С – согласный, глухой, твердый, свистящий, при его произнесении губы в улыбке, выдыхаемый воздух холодный, кончик языка упирается в нижние зубы. Ш – согласный, глухой, твердый, шипящий, при его произнесении губы вытягиваются в трубочку, выдыхаемый воздух теплый, кончик языка и боковые края подняты вверх, а середина опущена, т.е. язык принимает форму «чашечки». 2. Соотнесение звуков занятия с символами и буквами для их обозначения на письме. Дифференциация звуков в ряду других звуков и между собой. Сегодня у нас необычный урок: Карлсон, Малыш и Фрекен Бок Будут учить, а вы – обучаться, Знания вам всегда пригодятся! На доску выставляются изображения героев занятия: Карлсона, Фрекен Бок и Малыша. - Послушайте звуки и поднимите соответствующие символы, когда услышите звуки занятия. Звуки: с, ш, з, ж, щ, у, ц, ж, ш, с, ф, с, ш. - Как вы думаете, почему именно Малыш и Курлсон заглянули к нам на занятие? Дифференциация звуков С – Ш на уровне слога - Малыш и Карлсон предлагают нам поиграть с ними. Однако поиграть мы сможем только тогда, когда друзья выполнят задание, которое задала им Фрекен Бок. Помогите им: прочитайте слоги без ошибок. Тогда Фрекен Бок разрешит Малышу и Карлсону поиграть с нами. СА - ША - СА СУ - ШУ - ШУ СО - СО - ШО ЫС - СЫ - ЫШ Работа по уточнению словаря - посмотрите на картинки. Что на них нарисовано? Вы должны выбрать какие предметы одежды подойдут Малышу, а какие подойдут Карлсону. Как вы будеет их делить? Картинки: шорты, галстук, рубашка, носки, шарф, спортивный костюм.(приложение1) Развитие логического мышления. - Малыш выбрал то, что необходимо. Теперь можно отправляться на улицу. Наши друзья по дороге идут – Машины, автобусы там и тут. Надо друзьям осторожнее быть, Но как же дорогу переходить? Отгадайте кроссворд, и загорится зеленый сигнал светофора. На доске открывается заранее нарисованный кроссворд. (приложение2) Развитие пространственных отношений Карлсон и мальчик стоят в магазине, А перед ними товар на витрине. Где что находится - ты назови, Деньги плати и домой забери. - Помогите Малышу и Карлсону сделать покупки в магазине: определите и запишите расположение каждого предмета. Посмотрите внимательно на картинку, я буду говорить расположение а вы должны записать что за предмет там находится. Пишите в столбик по порядку. Что находится в правом верхнем углу; в левом нижнем углу; между вишнями и карандашами; над скрепками; в правом нижнем углу; в левом верхнем углу; слева от кисточки. А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте друг друга. Логопед читает правильные ответы, дети проверяют Физминутка Ветер дует нам в лицо Закачалось деревцо, Ветерок все тише, тише, Деревцо все выше, выше. Дифференциация С – Ш в словах Малыш и Карлсон вернулись домой и теперь должны разобрать свои вещи. Давайте им поможем. Возмите линейку, разделите страничку тетради пополам, в левой колонке напишите сверху букву С, а вправой – Ш. Я буду читать слова, а вы записывайте их в нужную колонку. Слова: скамейка, шкаф, кресло, стул, стол, кушетка, машинка, самолетик, шапка, сапоги, сумка, шарф. | Дети вместе с логопедом вспоминают и уточняют характеристики звуков. Логопед произносит звуки, дети поднимают соответствующую табличку, когда слышат нужный звук. В их именах есть звуки С – Ш. Дети по очереди читают группы слогов Одежда Одежда в названии которой есть звук [Ш] – Малышу, а где звук [C] – Карлсону. Дети по очереди выходят к доске, отвечают на вопрос, записывают ответ в кроссворд. Выполнение письменного задания в тетрадях, взаимопроверка. Махать руками перед лицом Руки над головой, раскачивание из стороны в сторону Темп раскачиваний уменьшается Встаем на носочки, тянемся как можно выше |
III | Подведение итогов урока. Наступил прощанья срок, Прозвенит вот-вот звонок. Говорят вам на прощанье: «Не скучайте, до свиданья!» Кто же вспомнит наш урок, И слова припомнит в срок? | Дети вспоминают тему занятия и подбирают слова для Карлсона и Малыша. |
Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Заделка швов гипсокартона | | | Глава 1 |