Читайте также: |
|
Урок-исследование
Греческий храм- архитектурный образ союза людей и богов», 10 класс.
Афинский Акрополь как выражение идеала красоты Древней Греции.
Парфенон – образец высокой классики.
Учебный предмет: мировая художественная культура.
УМК: Мировая художественная культура: программа для 10-11 классов: среднее (полное) общее образование (базовый уровень).
/Л.Г. Емохонова – М.: Издательский центр «Академия», 2007г./.
Мировая художественная культура: учебник для 10 класса: среднее (полное) общее образование (базовый уровень) /Л.Г. Емохонова. – М.: Издательский центр «Академия», 2008г.
Мировая художественная культура 10 класс (базовый уровень). Книга для учителя: методическое пособие: среднее (полное) общее образование. /Л.Г. Емохонова, Н.Н. Малахова – М.: Издательский центр «Академия», 2008г.
МОУ СОШ № 13 Центрального района г. Сочи
Серпуховитина Людмила Павловна, учитель МХК и ОПК
План – конспект урока
Цели урока:
1. Развитие у учащихся способности к эмоционально-художественному восприятию и осмыслению древнегреческого искусства.
2. Формирование навыков создания и представления тематической презентации.
3. Воспитание толерантности. Формирование ценностных ориентиров.
Задачи урока:
1. Постижение мировосприятия греков, отраженного в Древней Греции архитектуре периода высокой классики.
2. Осознание учащимися проявления торжества светлых начал, гармонии, устремлённости ввысь, жизнеутверждающей силы в архитектуре Акрополя.
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: Исследование.
Форма урока: урок – презентация.
Оборудование урока:
Компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийные презентации троих учащихся и учителя, экран, доска с записью темы и тезауруса, выставка книг для внеклассного чтения и учебных пособий, стенд с репродукциями, и фотографиями, материалами о культуре Древней Греции, музыкальный центр, диск «Этническая музыка».
Сокращения в тексте: МП – мультимедийная презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Заявление темы урока.
МП слайд 1. Греческий храм – архитектурный образ союза людей и богов.
Учитель: Нам предстоит сегодня исследовать такое интересное явление в истории МХК, как древнегреческий храм в качестве архитектурного образа союза людей и богов.
Тихо звучит греческая народная мелодия.
СД – «Этническая музыка».
МП слайд 2. Греческий храм – архитектурный образ союза людей и богов.
На экране – тема урока и литературные эпиграфы.
Кто не испытал, как растут крылья души?
П.Флоренский о трудах Платона.
На почве Греции и Рима выросло
новейшее человечество.
В.Г. Белинский.
Учитель: Как вы думаете почему к этому уроку я подобрала именно эти эпиграфы?
Учащиеся размышляют о значимости древнегреческой культуры и искусства, её высокой духовности и непреходящей роли в формировании современной цивилизации, подходят к определению целей урока.
МП слайд 3. Цель урока. Учитель: Прежде, чем обратиться к исследованию темы, давайте проведём блиц - опрос. Помните, что ответы должны быть лаконичными, примерно 2 предложения.
Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 230 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Великобритания в эпоху империализма (до конца Первой мировой войны 1914—18). | | | МП слайд 4. Блиц – опрос. |