Читайте также:
|
|
«Викторина к юбилею С. В. Михалкова»
Студенты: Сусалёва Надежда
Петрова Дарья
Курс: II
Группа: 22
Специальность: 050146
Преподавание в
начальных классах
Методист: Игнатьева Н. К.
Москва, 2013
Информационный дидактико-технологический и методический модуль урока | ||
Дата | 03.04.13 | |
Класс | 1 класс | |
Тема | «Викторина к юбилею С. Михалкова» | |
Вид занятия | Внеклассное мероприятие | |
Тип занятия | Комбинированный | |
Студент-преподаватель | Сусалёва Надежда Сергеевна Петрова Дарья Владимировна | |
Методист | Игнатьева Наталья Константиновна | |
Государственный социальный заказ | ||
Во исполнение Закона Российской Федерации «Об образовании». Закона «О развитии образования в г. Москве», Конвенции о правах ребенка, Программы развития воспитания в системе начального образования, Национальной доктрины образования РФ (Постановления Правительства РФ от 5 октября 2010 г. №795 О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы»): Постановления Правительства Москвы от 19 июня 2005 года №529 – Постановление Правительства «О Городской целевой программе развития образования» («Столичное образование» на 2012-2016 гг.). Основной миссией образования (по Федеральному государственному образовательному стандарту) является формирование российской идентичности как важнейшего условия развития гражданской социокультурной модернизации страны. | ||
Список использованной литературы | ||
Межпредмет-ные связи | · Чтение; · ИЗО. | |
Технологическая карта урока | |||
Триеди-ные дидакти-ческие цели | Образовательные цели: · Ознакомление обучающихся с жизнью и творческой деятельностью С. В. Михалкова. · Развитие мышления, речи, воображения, памяти. · Воспитание устойчивого интереса к книге и желания читать. · Расширение круга чтения через изучение лучших книг из репертуара детской отечественной классики (на примере творчества С.В. Михалкова). · Умение организовать событие с учащимися, использовать собственную самость как средство выстраивания и развития совместной познавательной деятельности. · Повышение мотивации обучения, активизация учебной деятельности. | · Воспитательные (социализирующие, личностно ориентированные) цели: · Воспитание коммуникативных навыков и умения общаться с людьми. · Воспитание у обучающихся чувства прекрасного. · Воспитание дисциплинированности и самостоятельности у младших школьников. | Развивающие цели: Развитие восприятия: · Развитие целостности, предметности, осмысленности восприятия. Развитие речи: · Развитие диалогической и монологической речи, развитие содержательности, понятности и выразительности речи. Развитие памяти: · Развитие образной, эмоциональной, словесно-логической памяти. Развитие воображения: · Развитие творческого воображения. Развитие воли и самостоятельности: · Развитие уверенности в своих силах способности к саморегуляции поведения, адаптации в социуме и самореализации в педагогической деятельности. |
Логическая структуризация | Студент- преподаватель | Ученик |
Целеполагание | ü Создание условий и обеспечение возможности успешной совместной деятельности студента-преподавателя и учеников в повышенном качестве усвоения представленного материала. ü Формирование активной духовной позиции будущего учителя. ü Формирование способности студентов применять полученную информацию в педагогической деятельности. ü Всестороннее развитие личности студента как конкурентоспособного специалиста, адаптированного к требованиям современной вариативной школы, способного к непрерывному образованию на протяжении всей жизни, а также профессиональному самоопределению. ü Отбор и включение в учебный материал компонентов содержания патриотического воспитания в профессионально-педагогическом образовании. | ü Овладение системой предметных знаний, необходимых в дальнейшем для обучения младших школьников в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом; ü Развитие самооценки у обучающихся. ü Развитие эмоциональной сферы, обогащение духовного мира младших школьников. ü Развитие познавательного интереса у обучающихся, а также творческих и познавательных способностей. |
Ключевые компетенции | Студент-преподаватель | Учащиеся |
Организационная компетенция | Координация деятельности других людей для достижения поставленной цели – социально – педагогическое сопровождение процесса развития и становления культуры в условиях учебной и внеучебной деятельности учеников контексте процессов модернизации столичного образования. | Эмоционально-волевая регуляция личности во время урока Осуществление самоконтроля за своим поведением. |
Коммуни-кативная компетенция | Повышение качества действий учеников и эффективное установление контакта и взаимодействия с классом разного возраста. Умение реализации стратегии, тактики, техники субъект-субъектных взаимодействий; организация их совместной деятельности для достижения поставленных целей. | Овладение приемами убеждения, грамотной устной речью, техникой общения. |
Организа-ционная компетенция | Координация деятельности других людей для достижения поставленной цели – социально – педагогическое сопровождение процесса развития и становления культуры русского языка в условиях учебной и внеучебной деятельности студентов Педагогического колледжа №9 «Арбат» в контексте процессов модернизации столичного образования. | Эмоционально-волевая регуляция личности во время занятия. Осуществление самоконтроля за своим поведением. |
Коммуни-кативная компетенция | Повышение качества действий организаторов проекта, обеспечивающих эффективное установление контакта и взаимодействия с аудиторией разного возраста. Умение реализации стратегии, тактики, техники субъект-субъектных взаимодействий; организация их совместной деятельности для достижения поставленных целей. | Овладение приемами убеждения, грамотной устной и письменной речью, техникой общения, а так же знаниями, соблюдением и применением профессионального педагогического этикета. |
Личностная компетенция | Уровень мастерства студента-преподавателя включает в себя педагогическую технику, самореализацию в социуме, применение авторских технологий. | Развитие индивидуальных нравственных, социальных, эстетических и физических установок и качеств. |
Проектно – исследо-вательская компетенция | Применение методов исследования, разработка проекта, составление алгоритма занятия, матрицы результативности проведенного занятия. | Овладение методами исследования проектной деятельности. |
Компетенция социального партнерства | Готовность взаимодействовать с другими людьми, сотрудничать в группе, находить адекватные решения в разных ситуациях, отношения к социальному взаимодействию как к ценности. | Закрепление навыков взаимодействия в коллективе, деятельностном применении содружества, сотворчества и др. |
Информа-ционная компетенция | Повышение качества действий студентов-организаторов данного проекта, обеспечивающих эффективный поиск, структурирование информации, ее адаптацию к особенностям образовательного процесса Педагогического колледжа. | Способность использовать учебные технологии. |
Языковая компетенция | Воспитание чувства красоты русского языка, представленной в отечественной поэзии. | Развитие логической связной речи. Расширение словарного запаса. |
Общекультурная компетенция | Предоставление студентам набора прикладных знаний и умений, которые обеспечат им культурно-мировоззренческий уровень, помогут реализовать себя в педагогической профессии. | Освоение основ культуры нашей страны. |
Здоровье-сберегающая компетенция | Создание здоровье- сберегающей образовательной среды. | Формирование положительных факторов, влияющих на здоровье и здоровый образ жизни. |
Основные дидактические принципы | · Принцип доступности · Принцип наглядности · Принцип культуросообразности · Принцип поликультурности · Принцип гуманизации образования · Принцип успешности · Принцип вариативности |
Вид доски Начало занятия Конец занятия |
Этап занятия | Алгоритм деятельности учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный момент Игра-конкурс на лучшее знание произведений С. В. Михалкова. Изучение нового материала Беседа о жизни и творчестве С. В. Михалкова. Конкурс «Кто сумеет вырезать самую красивую снежинку?» Игра «Доскажи словечко» Физминутка Конкурс «Изображение персонажей» Игра «Расшифруй имена героев» Физминутка Игра на знание стихов С.Михалкова Чтение и анализ стихотворения «Бараны» Подведение итогов занятия | - Здравствуйте, ребята, сегодня урок проведем у вас мы. Меня зовут Дарья Владимировна. А меня - Надежда Сергеевна. - Урок наш будет необычным. Мы проведем викторину. Для этого давайте разделимся на 3 команды. 1 ряд – первая команда, 2 ряд – вторая команда, 3 ряд – третья команда. По результатам каждого конкурса мы будем ставить каждой команде баллы. В конце занятия мы подведем итоги нашей викторины и узнаем, какая команда станет победителем. Внимание: отвечать вы должны только с поднятой руки, говорить может лишь один человек, остальные слушают. Перебивать, выкрикивать, спорить, оскорблять других - нельзя. За это будут сниматься баллы. - Ну что, ребята, вы готовы отправиться в увлекательное путешествие? - Тогда желаем удачи! Мы начинаем! – Сегодня на уроке нас ждет встреча с одним удивительным человеком, прекрасным детским писателем. А кто он, вы скажете сами, послушав некоторые строчки из его произведений. Чья команда первая догадается, о каком писателе мы сегодня с вами поговорим, поднимает руку. За правильный ответ команда получает 1 балл. Напоминаю вам, что говорит только один человек, отвечать нужно с поднятой руки, ответы с места не засчитываются. - Вам понятно задание? -Тогда начнем. Мы с приятелем вдвоем Замечательно живем. Мы такие с ним друзья – Куда он, Туда и я! «Мы с приятелем» – На прививку! Первый класс! – Вы слыхали? Это нас!.. Я прививки не боюсь: Если надо – уколюсь! «Прививка» В одном переулке Стояли дома. В одном из домов Жил упрямый Фома. «Фома» Что стряслось у тети Вали? У нее очки пропали! «Где очки» Красной цифрой не отмечен Этот день в календаре И флажками не расцвечен Возле дома, на дворе. «Важный день» В доме восемь дробь один У заставы Ильича Жил высокий гражданин, По прозванью «Каланча». По фамилии Степанов И по имени Степан, Из районных великанов Самый главный великан. «Дядя Степа» – Итак, ребята, с каким же писателем мы встретимся сегодня? (С С. В. Михалковым.) - Молодцы! Правильно. Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве, русский поэт, драматург, публицист, киносценарист, переводчик, общественный деятель. Писать стихи С. Михалков начал рано, способности к поэзии у Сергея обнаружились уже в девять лет. Сменил много специальностей, работать начал рано, с 12 лет, но всегда его увлекала поэзия, особенно сказки Пушкина, басни И. А. Крылова, стихи М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова и др. Школьные годы провел в Пятигорске. Первое стихотворение Михалкова "Дорога" было напечатано в журнале "На подъеме" (Ростов-на-Дону) в 1928. Сергей Михалков учился в Литературном институте им. М.Горького. В 1935 в журнале "Пионер" Михалков опубликовал стихотворение для детей "Три гражданина". За ним последовали другие детские стихи: "Веселый турист", "Упрямый Фома", "Мы с приятелем", "Дядя Степа", вошедшие в первую книгу стихов С.Михалкова (1936). Во время Великой Отечественной войны Михалков был на фронте, работал в газете. Вместе с солдатами дошел до Берлина. Но даже в это суровое время не прекращает писать для детей. За участие в Великой Отечественной войне С. В. Михалков был награжден орденами и медалями, а за свою работу в мирное время также был награжден орденами, ему было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. -Кстати, ребята, Сергей Владимирович Михалков является автором строк на могиле Неизвестного солдата, которая находится в Москве, у Кремлевской стены. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - написано там. Умер Сергей Владимирович Михалков 27 августа 2009 года в Москве. – Ребята, а у вас есть любимые стихи С. В. Михалкова? Какие? – А как вы думаете, за что дети во многих странах мира любят стихи С. В. Михалкова? - Вы сказали, что знакомы с творчеством Сергея Михалкова. Сейчас мы проверим, насколько внимательно вы читали его стихи. Игра называется «Доскажи словечко» -Я буду читать вам отрывок из стихотворения Сергея Михалкова, ваша задача – хором досказать нужное слово. Каждая команда будет отвечать по очереди. Никто из других команд не подсказывает и не выкрикивает. Помните, что за это будут сниматься баллы. - Итак, задание понятно? 1)В доме восемь дробь один У заставы Ильича Жил высокий гражданин По прозванью... (Каланча) 2)Говорят: под новый год Что ни пожелается -Все всегда произойдет, Все всегда... (сбывается) 3)В одном переулке стояли дома. В одном из домов жил упрямый... (Фома) 4)На прививку! Первый класс! -Вы слыхали? Это нас! Почему я встал у стенки? У меня... (дрожат коленки) 5)Вы послушайте, ребята, Я хочу вам рассказать: Родились у нас котята -Их по счету... (ровно пять) 6)Плачет глупая девчонка, Слезы виснут на носу -Парикмахер под гребенку Режет рыжую... (косу) - Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. А какой это жанр? (стихотворение) - А теперь я предлагаю вам немножко отдохнуть. Давайте все встанем. Буратино потянулся. Раз нагнулся, два нагнулся. Вправо, влево наклонился. И на месте покрутился. Топнул правою ногой. Топнул левою ногой. Руки вверх, руки вниз! Вверх! И снова наклонись! Покачал он головой. Вправо шаг, на месте стой. - Молодцы, ребята, садитесь. -Скажите, а вы любите рисовать? А вы хорошо рисуете? Тогда в следующем конкурсе вам не будет равных. - Итак, я попрошу сейчас выйти к доске по одному представителю от каждой команды. -Сейчас вы получите тайные конверты, в которых будет написано имя одного из героев стихов Сергея Михалкова. Вам нужно будет за строго отведенное время - 15 минут - в своей команде по очереди передавая лист друг другу нарисовать данного персонажа, т.е. каждый участник команды рисует какую-нибудь деталь этого персонажа, чтобы в конечном итоге мы смогли увидеть и догадаться кто это. - Задание понятно? Тогда начинаем. - Итак, ребята, время вышло. Я попрошу каждую команду передать свои рисунки вперед. Давайте посмотрим, что же вы нарисовали. - Молодцы, ребята! Вы хорошо выполнили задание. А знаете ли вы, что стихи С. В. Михалкова переведены на 60 языков, книги его напечатаны тиражом в 100 миллионов экземпляров. Сергей Михалков дружил с замечательными детскими писателями К. И. Чуковским, С. Я. Маршаком. Кстати, дети Сергея Михалкова - Никита Сергеевич Михалков и Андрей Сергеевич Михалков-Кончаловский - стали известными кинорежиссерами. Например, Никита Сергеевич Михалков является режиссером таких фильмов как «Сибирский цирюльник», «Ревизор»,«Утомленные солнцем», «Жестокий романс» А Андрей Михалков-Кончаловский снял фильм «Щелкунчик и Крысиный король». - Ребята, у нас случилась небольшая беда. Когда мы сегодня к вам шли, все буквы в именах персонажей стихов Сергея Михалкова перепутались, а в некоторых словах и вовсе сбежали. И теперь невозможно прочитать эти слова, совсем непонятно, что это за герои. - Вы поможете нам вернуть все буквы на свои места? Сейчас каждой команде будет выдан лист. На этом листе написаны непонятные слова. Ваша задача поменять буквы местами так, чтобы получились имена героев стихов Сергея Михалкова. Некоторые имена персонажей прибежали из других сказок. Их вы тоже должны расшифровать. В некоторых словах нужно просто вставить гласные. - Ребята, вы знаете, какие буквы называются гласными? А каким цветом они обозначаются? Сколько всего гласных в русском алфавите? - Молодцы! Тогда, я думаю, у вас не возникнет трудностей с выполнением этого задания. - Итак, можно приступать к заданию. У вас есть 5 минут. БРМЛЙ ЦКТХ МЙДДР ФДР ЙБЛТ ТРКНЩ (Бармалей, Мойдодыр, Айболит, Цокотуха, Федора, Тараканище) -Молодцы, ребята! Время вышло. Справились вы с заданием? Сложно было? -Хорошо, тогда сейчас я попрошу выйти к доске одного представителя от каждой команды с разгаданными именами героев стихов Сергея Михалкова. - Давайте проверим, что у вас получилось. - Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали и сейчас, я думаю, самое время немножко отдохнуть. Сели ровненько. Давайте закроем глаза и представим, что мы находимся на зеленой лужайке. Сейчас лето, на улице тепло, приятно греет солнышко, мы ходим по мягкой траве, которая ласково щекочет наши пяточки. Вокруг много цветов, порхают бабочки. Одна пролетела, вторая, третья…Считайте сколько бабочек пролетит вокруг вас… -Начинаем потихонечку просыпаться. Открываем глазки. -Сколько бабочек ты насчитала? А ты? - Итак, ребята, о ком мы сегодня с вами беседуем? - Давайте-ка сейчас еще раз закрепим и проверим, насколько хорошо вы знаете стихи Сергея Михалкова. Я читаю вам отрывок из стихотворения, а каждая команда по очереди говорит название этого стихотворения. 1. Нос распух, не видно глаза Перекошена щека И впиваясь, как игла На хвосте жужжит пчела. (Мой щенок.) 2. Вот у Коли, например Мама - милиционер А у Толи и у Веры Обе - мамы (А что у вас?) 3. Мне поставили Сегодня телефон И сказали "Телефон у нас включен!" Я могу по телефону С этих пор С кем хочу вести Из дома разговор. (Телефон) 4. Мы приехали на речку Воскресенье провести А свободного местечка Возле речки не найти. 5. Как-то летом, на лужайке Очень умный Майский Жук Основал для насекомых Академию наук. (Лесная академия.) 6. Три девочки - три школьницы Купили эту вазу. Искали, Выбирали, Нашли её не сразу - Овальную, Хрустальную, Чудесного стекла. Из тех, что в магазине Стояли на витрине, Овальная, Хрустальная - Она одна была. (Хрустальная ваза) - Молодцы! -Ребята, а вы знаете, что в 2007 году президент России Владимир Путин наградил Сергея Михалкова орденом Святого апостола Андрея Первозванного «За выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность». А 30 декабря 2000 года президент В.В.Путин утвердил текст Государственного гимна России на стихи Сергея Михалкова (третья редакция). А впервые гимн с текстом, написанным Сергеем Михалковым, прозвучал по радио в ночь под Новый 1944 год. Сергей Михалков является автором не только гимна РФ, но и автором гимна СССР. Классик сообщил в интервью что искренне хотел сочинить «гимн православной страны», он человек верующий и «всегда был верующим». «То, что я сейчас написал, — это близко моему сердцу», —заявил Михалков. 2004 год. - Ребята, а вы слышали когда-нибудь гимн нашей страны? Каждый уважающий себя и любящий свою страну гражданин обязан знать наизусть текст гимна. - А сейчас давайте послушаем Гимн Российской Федерации, текст которого написал Сергей Михалков. Для этого нужно встать. Гимны любых стран слушают стоя. -Садитесь. - Ребята, а вы знаете, что С.В.Михалков один из авторов «Самой большой в мире книги для малышей». Именем Михалкова названа одна из малых планет Солнечной Системы (1999). - А сейчас давайте прочитаем стихотворения С.Михалкова «Бараны». Первичное чтение стихотворения С. Михалкова «Бараны». Читает учитель или хорошо читающий ученик. –Можно ли назвать случившееся только трагедией? (Нет, так как бараны сами виноваты в своей гибели.) –Можно ли назвать случившееся комедией? (Нет, несмотря на шуточный характер стихотворения, потому что бараны погибли.) Такие случаи называются трагикомическими. Повторное чтение стихотворения. -Меняется ли настроение от четверостишия к четверостишию? Выборочное чтение стихотворения. –Какие слова выбирает автор, чтобы подчеркнуть, что сначала ничто не предвещает беды? (Барашек, братец, барашек черный повстречался с белым братом). –Какие слова автор использует, чтобы показать, как изменилось настроение баранов? (Баран, «Ты в своем уме?», «Пусть мои отсохнут ноги».) –Прочитайте последнее четверостишие. Что автор хотел подчеркнуть этими строчками? (Как хороша могла бы быть жизнь этих баранов, если бы не их упрямство и глупость.) –Только ли о баранах это стихотворение? - Ребята, как вы считаете какое самое известное произведение Сергея Михалкова? А вы читали поэму о дяде Стёпе? Впервые поэма С. Михалкова «Дядя Стёпа» была опубликована в журнале «Пионер»в 1935 году. Самуил Маршак стал литературным «крёстным отцом» «Дяди Стёпы». Он всячески редактировал и помогал Сергея Михалкову в создании этой замечательной поэмы. В поэме всего 4 части, первая часть так и называется «Дядя Стёпа». Фамилия у дяди Стёпы была Степанов («По фамилии Степанов/ И по имени Степан/ Из районных великанов/ Самый главный великан».), а прозвище Каланча, он носил сапоги 45 размера. Но зато благодаря своему росту дядя Стёпа проходил бесплатно на стадион, его принимали за чемпиона («Но зато на стадион/ Проходил бесплатно он:/ Пропускали дядю Степу –/ Думали, что чемпион».) Когда дядя Стёпа ложился спать ему приходилось класть ноги на табурет, а в зоопарк он ездил на слоне. Дядя Стёпа служил на Балтийском флоте и занимался конькобежным спортом. Но он был очень добрым и помогал людям. Однажды, дядя Стёпа спас утопающего ученика Васю Бородина. Но у самого дядя Стёпы тоже потом родился сын, которого звали Егор. («По палатам слышен шёпот/ Слышен громкий разговор:/ – Родился у дяди Стёпы/ Сын по имени Егор».) Егор был штангистом, и выбрал себе профессию летчика-космонавта. -Ребята, а сейчас давайте послушаем песню "Дядя Степа". - А сейчас мы проведем настоящую викторину! Каждая команда по очереди будет выбирать вопрос и затем отвечать на него. За каждый вопрос будут начисляться баллы. Так что будьте внимательны, хорошенько подумайте, прежде, чем дать ответ. -Итак, начинаем. - Молодцы, ребята! Наша викторина подошла к концу. Пока Даша (Надя)подсчитывает баллы, давайте посмотрим отрывок из мультфильма про Дядю Стёпу. - Итак. Ребята, о каком писателе мы сегодня с вами говорили? Какие стихи и другие произведения Михалкова вы знаете? Кто написал текст гимна РФ? «Дядя Стёпа» - это стихотворение? - Молодцы! Вы все сегодня хорошо работали и сейчас каждая команда получит призы! Спасибо! Урок окончен. | Учащиеся приветствуют учителя. Отвечают на поставленные вопросы. Дети внимательно слушают правила игры. Учащиеся играют в предложенную учителем игру. Дети выполняют указания учителя. Учащиеся слушают рассказ учителя. Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. Учащиеся играют в предложенную учителем игру. Дети выполняют указания учителя. Танцуют танец. Ответы детей. Играют в предложенную учителем игру. |
Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 161 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Размещение в России. | | | Профессиональной деятельности |