Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методическая разработка. Министерство здравоохранения республики Беларусь

Читайте также:
  1. III. Разработка и утверждение межотраслевых и отраслевых правил по охране труда
  2. IV. Разработка и утверждение типовых инструкций по охране труда
  3. V. Разработка и утверждение инструкций по охране труда для работников
  4. Анализ причин повреждения аппаратов и трубопроводов, разработка необходимых средств защиты
  5. Вторая разработка рекомендаций будет касаться разработки системы информирования по средствам телевизионных устройств в госучреждении службы.
  6. ВУ - 4. Методическая подготовка по проведению школ СУ
  7. Выбор рациона кормления, расчет суточного и годового количества кормов, разработка суточного графика кормления

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра хирургических болезней № 2 с курсом детской хирургии

 

Обсуждено на заседании кафедры «____»__________200_ г.

Протокол №____

 

Методическая разработка

Для проведения занятия со студентами

3 курса лечебного, медико-профилактического

факультета по «Общей хирургии»

 

Тема: Гнойные заболевания кисти. Парапроктиты.

 

Время: 3 часа.

 

1. Учебные и воспитательные цели, мотивация для усвоения темы, требования к исходному уровню знаний.

За последние годы достигнуты большие успехи в лечении больных гнойно-воспалительными заболеваниями кисти. Однако, несмотря на это, до сих пор нет заметных успехов в лечении этого заболевания, нет единого мнения о способе анестезии, наиболее рациональном доступе к очагу поражения, технике производства некр – и секвестрэктомии. В методических рекомендациях акцентировано внимание студентов на вопросах хирургической анатомии, рациональных методах оперативного лечения больных с гнойно–септическими заболеваниями кисти.

Цель занятия: Изучить воспалительные заболевания пальцев и кисти, методы диагностики и лечения.

 

Задачи занятия:

1. Изучить особенности лечения воспалительных заболеваний кисти, связанные с анатомическим строением кисти и пальцев.

2. Научиться распознавать различные формы воспалительных заболеваний кисти и пальцев.

3. Изучить современные принципы и методы консервативного и оперативного лечения воспалительных заболеваний пальцев и кисти.

 

В результате проведения занятия студент должен:

1) Знать:

2) Уметь:

 

2. Контрольные вопросы из смежных дисциплин.

1. Возбудители гнойных хирургических заболеваний.

2. Патогенез гнойной хирургической инфекции.

3. Фасции кисти.

4. Сухожильные влагалища кисти.

5. Кровоснабжение кисти и пальцев.

6. Иннервация кисти и пальцев.

7. Строение межфаланговых суставов кисти

8. Лимфоотток от кисти.

 

3. Контрольные вопросы по теме занятия.

1. Анатомо-физиологические особенности кисти.

2. Этиология и патогенез гнойных заболеваний кисти.

3. Классификация гнойных заболеваний кисти и пальцев.

4. Клиническая картина гнойных заболеваний кисти и пальцев. Особенности лечения отдельных её форм.

5. Консервативное и оперативное лечение воспалительных заболеваний пальцев и кисти.

 

4. Практическая часть занятия.

 

5. ход занятия.

 

№ п/п Этап занятия Время (мин) Место проведения и оснащение
       
1.   Разбор и изучение таблиц, муляжей     Учебная комната, таблицы 11.1а, 11.7, 11.12,11.11,11.10,11.9.
2. Опрос и обследование больных.   Палаты и больные
3.   Посещение перевязочной, операционного блока.   Перевязочная, операционный блок, больные
4. Клинический разбор больных   Учебная комната, история болезней
5. Решение ситуационных задач.   Учебная комната, ситуационные задачи

 

6. вопросы для самоконтроля знаний

1. Надапоневратическая ладонная флегмона является:

* а) поверхностной флегмоной;

б) глубокой флегмоной.

2. Наиболее типичной локализацией костного панариция является:

а) проксимальная фаланга;

б) средняя фаланга;

*в) дистальная фаланга.

3. Вторичный суставной панариций возникает при:

а) нанесения колотых ран в область сустава;

*б) при переходе гнойного процесса с мягких тканей.

4. Костный панариций – это гнойное воспаление…

*а) кости;

б) межфалангового сустава;

в) ногтевого ложа;

г) всех тканей пальцев;

д) участка кожи.

5. Пандактилит развивается чаще как осложнение:

*а) костного панариция;

б) подкожного панариция;

в) паронихии.

6. Является ли синовиальное влагалище 1 пальца изолированным?

а) да;

*б) нет.

7. «Запретная зона Канавела» это:

а) область прохождения чувствительных ветвей срединного нерва;

*б) область прохождения двигательных ветвей срединного нерва;

в) область прохождения лучевого нерва;

г) область прохождения локтевого нерва.

8. Что препятствует развитию гноеродных микробов?

а) анемия;

б) кахексия;

*в) стойкий иммунитет;

г) авитаминоз;

д) наличие мертвых тканей.

 

9.Рентгенологические проявления при костном панариции появляются чаще через:

а) 1–2 недели;

*б) 2–3 недели;

в) 3–4 недели.

10.Сухожильное влагалище какого пальца сообщается с лучевой синовиальной сумкой?

*а) 1 пальца;

б) 2 пальца;

в) 3 пальца;

г) 4 пальца;

д) 5 пальца.

 

7. литература

 


Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 63 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава VI. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД И ДРУГИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДОХОДОВ В СНС| ГНОЙНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КИСТИ

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.009 сек.)