Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Астана-2015

Управление образования г.Астаны

ГУ «Средняя школа № 36»

Урок алгебры в 10 классе по теме: «Производная функции»

Подготовила: учитель математики СШ № 36

Полушкина Е.В

Астана-2015

Урок алгебры по теме «Производная функции»

Цель: Обобщение понятия производной, геометрического и физического смысла производной.

Задачи:

Обучающая: Коррекция умений и навыков; учащиеся должны знать формулы для нахождения производных, правила нахождения производных, физический и геометрический смысл производной.

Развивающая: Развивать память, мышление учащихся, вычислительные навыки, мотивацию к предмету через педагогическую поддержку, коммуникативность, навыки самостоятельной и исследовательской работы.

Воспитательная: Воспитывать у учащихся чувство ответственности за свой труд - учебу, чувство толерантности, взаимопомощи и взаимоуважения.

Тип урока: урок повторения и коррекции знаний.

Форма проведения урока: коллективно – творческое дело

Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная, коллективная, разноуровневая, самостоятельная, сотворчество учителя и учащихся.

Методы: словесный, наглядный, проблемный, алгоритмический, частично – поисковый, практический.

Оборудование: компьютер и интерактивное оборудование

 

Структура урока:

1. Постановка цели и мотивация учебной деятельности учащихся.

2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний.

3. Контроль за результатом учебной деятельности, оценка знаний.

4. Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их творческое применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий.

5. Подведение итогов. Рефлексия.

 

Содержание урока.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Психолого – методический комментарий
1. Постановка цели и мотивация учебной деятельности учащихся. На интерактивной доске слова, которые являются эпигрофом к уроку. «Величие человека в его способности мыслить» Б.Паскаль     Принцип психологической комфортности – создание на уроке доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.
    После проведения мотивации активизируется внимание учащихся
    Чувство удовлетворения, ситуация успеха.
    Развитие памяти
Тема:«Производная функции». Записали число и тему урока. Формирование культуры учебной деятельности
Форма работы, на уроке следующая: класс поделён на временные творческие группы, команды, куда входят ребята с разным уровнем подготовки. Каждый ученик отвечает за свой участок работы: это генераторы идей, таймкиперы, маркеры, презентаторы. Группам предлагается проведение мини-исследования по производной функции.   Формирование навыков самостоятельной и исследовательской работы
2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Давайте ребята воспроизведём коррекцию опорных знаний. 1. Что называется математическим анализом?       Это раздел математики, в котором изучается дифференциальное и интегральное исчисление.   Принцип непрерывности – преемственность между всеми ступенями и этапами обучения.
2. Кто и когда создал это исчисление?     В 18 веке, практически одновременно и независимо друг от друга, Ньютон в Англии и Лейбниц в Германии.    
3. Какого основное содержание производной?   Производная функции f(x) в точке xо есть скорость изменение функции в этой точке. (производная у= f(x) в точке х= xо показывает, во сколько раз быстрее меняется у, чем х, в окрестности xо  
4. Кто и в каком году вывел термин «производная»?   Луи Лангранж в 1791 году.  
5. В чем состоит геометрический смысл производной?   Если функция в точке xо имеет производную, то в этой точке определена касательная к графику f(x). Причем, ее угловой коэффициент равен f’(x0).  
6. В чем состоит механический смысл производной?   где s(t) – путь, пройденный телом за время t, v(t)- скорость тела в момент времени t; а(t)- ускорение тела в момент времени t.  
  7. Каким по виду будет угол между касательной к графику функции в точке с абсциссой x0 и положительным направлением оси ОХ, если f’(x) > 0? Острый.  
  8.Каким по виду будет угол между касательной к графику функции в точке с абсциссой x0 и положительным направлением оси ОХ, если f’(x) < 0? Тупым.  
3.Контроль за результатом учебной деятельности, оценка знаний. Мы повторили с вами основные понятия по теме «Производная функции». Контроль и оценку знаний проведём через тестирование.   При помощи мультимедийного оборудования выполняют тесты. 1)у = 7х5 А) 12х4 Б) 35х6 В) 35х4   2) у = 0,5х4 + х А) 2х3 + 1 Б) 4,5х3 + 1 В) 2х5 + 1 3)у = х4/4 А) х3 Б) 16х4 В) х3/3 4) у = sin х + 1 А) cos х + 1 Б) - cos х В) cos х 5) А) Б)   В)   6) у = 1/х2 А) -2/х3 Б) -2/х В) 1/2х 7)у = 5 sin3 х А) 15 sin х2 Б) 15 sin2 х cos х В) 5 sin3 х cos х 8) у = х3 sin х А) 3х2cos х Б) 3х2 sin х + cos х В) 3х2 sin х + х3 cos х   Принцип деятельности – ученик получает задания и решает их, что способствует формированию его общеучебных и вычислительных умений, коррекции умений и навыков, сотворчество учителя и учащихся.
4.Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий. Ребята! – Мы с вами изучали производную функции. Хотелось бы прочитать философское высказывание Гильберта: «У каждого человека есть определённый кругозор. Когда этот кругозор сужается до бесконечного малого, то он обращается в точку. Тогда человек и говорит что это и есть его точка зрения.» Давайте попробуем измерить точку зрения на применении производной! Сегодня на уроке мы ещё раз убедимся, как тесно связана наша жизнь с математикой. Каждая группа будет проводить свои исследования 1группа. История возникновения производной. Каждая группа работает с интернетом, находит статистические данные составляет диаграммы и презентует их на доске. Принцип творчества – максимальная ориентация на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимися собственного опыта творческой деятельности.
  2 группа.Производная в физике и математике
  3 группа.Производная в биологии и химии.
  4 группа.Производная в экономике.
5. Знатоки формул Рассмотрев теоретический материал вычисления производной, применим его при решении задач В это время на интерактивной доске высвечиваются примеры для устного нахождения производной (отвечают все участники команд по цепочке). Ответы находятся за ширмой, которая открывается по мере ответов.   1.у=3х 2.  
6. Блиц-турнир «Найди ошибку» Составьте уравнение той касательной Группам раздаётся решённое задание с ошибкой, которую они должны найти.  
7. Эстафета Разноуровневые задания, заготовленные для каждой команды, члены команды выбирают пример по своему уровню, поочередно выходят к доске и выполняют данный пример.      
8.Подведение итогов. Рефлексия. Запишите, пожалуйста, домашнее задание: составить 5 тестовых заданий с выбором ответа, и конечно их решить.      
Теперь ребята, я думаю, что вам понятно, почему в эпиграфе к уроку взято это стихотворение. У вас на партах есть, листочки предлагаю вам написать синквейн.        
В заключение урока я хочу вам прочитать стихотворение: “Музыка может возвышать или умиротворять душу, Живопись – радовать глаз, Поэзия – пробуждать чувства, Философия – удовлетворять потребности разума, Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей, А математика способна достичь всех этих целей”. Так сказал американский математик Морис Клайн. Спасибо за работу!      
       

 

 


Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 51 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Задание 3. Тэги перевода строки и абзаца| г. 8 «Ә» класс

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.008 сек.)