Датская наездница Лис хартель

Ее подвиг начался несколько раньше. В двадцатитрехлетнем возрасте, когда она ждала второго ребенка, Лис заболела детским параличом, и во время Игр в Хельсинки 1952 год ее нога была еще парализованной, но, несмотря на это Хартель смогла завоевать серебряную медаль в розыгрыше Большого олимпийского приза по выездке. Тогда ее история была не очень известна и журналисты пропустили этот эпизод. Но когда она через четыре года завоевала вторую серебряную олимпийскую медаль, так и не оправившись от своего заболевания, это было всеми признано величайшим событием.

Четыре легкоатлета, которые были чемпионами Игр 1952 года, сумели вновь завоевать первые места: Ш. Стриклэнд де ла Ханти из Австралии в беге на 80 м с барьерами, А. Феррейра да Силва из Бразилии в тройном прыжке, П. О'Брайен из США в толкании ядра, Р. Ричардс из США в прыжке с шестом.

Как уже говорилось, кроме Владимира Куца еще три советских легкоатлета поднялись в Мельбурне на высшую ступень пьедестала почета. Рижанка Инесса Яунземе выиграла метание копья среди женщин, установив при этом новый олимпийский рекорд. Чемпионом в толкании ядра стала ленинградка Тамара Тышкевич, а в ходьбе на 20 километров первым стал москвич Леонид Спирин.

Из других результатов следует отметить победу польской спортсменки Эльжбеты Кшесиньской, которая блистательно выиграла прыжки в длину, установив при этом мировой и олимпийский рекорды.

Марафонский бег выиграл Ален Мимун, участник трех Олимпиад. На Играх 1952 года Мимун бежал, словно в тумане. «О святая Терезия! – говорил он себе. – Если ты дашь мне силы добежать, то я больше никогда не выйду на старт, а своей дочери, которая родилась вчера, я запрещу заниматься спортом... Я не обманываю никогда, о святая Терезия!..» И все же он обманул святую Терезию, этот темнокожий алжирец, выступавший за сборную Франции. Через четыре года в Мельбурне он вышел на старт марафонского бега и стал чемпионом. И дочери своей, Фабианне, он не решился запретить бегать. В 1972 году Фабианна Мимун, чемпионка Франции в беге на 800 метров, участвовала в Олимпийских играх.

Своеобразный рекорд установил замечательный венгерский боксер Ласло Папп – он выиграл третью Олимпиаду подряд.

Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 106 | Нарушение авторских прав

Читайте в этой же книге: Участвовало 2 407 спортсменов (48 женщин и 2 359 мужчин) из 28 стран. В программу включено 14 видов спорта и 5 конкурсов искусств. Разыграно 102 комплекта медалей. | ОДА СПОРТУ | ПААВО НУРМИ | Участвовало 3 089 спортсменов (135 женщин и 2 954 мужчины) из 44 стран. В 17 видах спорта разыграно 126 комплектов медалей. | Участвовало 1 332 спортсмена (126 женщин и 1 206 мужчин) из 37 стран. В 14 видах спорта разыграно 117 комплектов медалей. | БАШНЯ ВЫСОТОЙ 72 МЕТРА 71 САНТИМЕТР В ЧЕСТЬ ПОБЕДЫ МАТТИ ЯРВИНЕНА НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В ХЕЛЬСИНКИ | ВЕЛИКИЙ ДЖЕССИ ОУЭНС | Участвовало 4 104 спортсмена (390 женщин и 3 714 мужчин) из 59 стран. В 19 видах спорта разыграно 136 комплектов медалей. | ПААВО НУРМИ ЗАЖИГАЕТ ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ НА СТАДИОНЕ | Участвовало 3 314 спортсменов (376 женщин и 2 938 мужчин) из 72 стран. В 17 видах разыграно 145 комплектов медалей. |
ГЕРОЙ МЕЛЬБУРНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ВЛАДИМИР КУЦ| ТРЕХКРАТНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ЛАСЛО ПАПП

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.005 сек.)