ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пааво Нурми

Финский бегун на средние и длинные дистанции, девятикратный олимпийский чемпион. Спортивное прозвище – «Летучий финн».

Родился в Турку, Финляндия. В 13 лет стал чемпионом школы. В 21 год на армейских соревнованиях выиграл забег на 20 километров с отрывом в полчаса.

На спортивной арене Нурми впервые появился в 1920 году на Олимпийских играх в Антверпене. Первый вид своей олимпийской программы, забег на 5000 м, он проиграл, по неопытности позволив французу Жозефу Гийемо обойти себя на финишной прямой. Однако, через три дня Нурми получил возможность возместить потерянное на дистанции 10 000 м. И хотя первым со старта ушёл шотландец Джеймс Уилсон, за два круга до финиша Нурми вышел вперёд. Гийемо ненадолго обогнал его на последнем круге, но Нурми опередил его на финише. За этим на играх 1920 года последовали ещё два золота – в личном и командном кроссе на 10 000 м.

В течение 1921–1924 годах Нурми установил 24 мировых рекорда на дистанциях от 1500 м до 20 км.

Когда начался стартовый отсчёт перед играми 1924 года, Нурми перешёл к интенсивным тренировкам. Помимо длинной прогулки и утренних упражнений, по утрам он несколько раз пробегал от 80 до 400 м. Потом он преодолевал милю, всегда выходя из пяти минут. И только после этого завтракал.

В забеге на дистанции 1500 м Нурми пробежал начальные 500 м быстрее, чем пробежит их Джим Райен в 1967-м году. Затем Нурми в спринтовом темпе обеспечил себе отрыв в сорок метров, а после сохранил его и финишировал на полуторакилометровке с олимпийским рекордом 3 часа 53 минуты 6 секунд.

Вскоре Нурми занял своё место на старте забега на 5000 м рядом со своим соотечественником Вилле Ритолой, одержавшим победу в беге на

10 000 м четырьмя днями раньше. Нурми, задетый тем, что финское спортивное руководство поставило в беге на 10 000 м не его, а Ритолу, решил «бежать за себя, а не за Финляндию» и доказать всему миру, что является лучшим стайером Олимпиады. Соперники с самого старта задали невероятную скорость. Однако Нурми, бежавший ровным и механическим шагом, выдержал темп, возглавив забег с половины дистанции. На последних восьми кругах он держался в нескольких ярдах впереди остальных. Наконец, Нурми, в последний раз сверившись с секундомером и бросив его на траву, помчался к финишной ленточке, на которую накатил с олимпийским рекордом 14 минут 31,2 секунды.

После этого Пааво выиграл ещё три золотые медали на Играх 1924 года – личный и командный кросс и командный бег на 3000 м. На родине Пааво Нурми установлен памятник.

«ЛЕТУЧИЙ ФИНН» ПААВО НУРМИ

Две золотые медали завоевал англичанин Альберт Хилл: он победил в беге на 800 и 1500 метров. Один из героев Стокгольмской Олимпиады финский стайер Ханнес Колехмайнен в Антверпене выступил только в марафонском беге, в котором оказался первым. Три золотые медали завоевала, установив три мировых рекорда, американская пловчиха Этельда Бляйбтрой – на дистанциях 100 и 300 метров вольным стилем и в эстафете 4 x 100 метров. Норвежский стрелок Отто Олсен завоевал 4 золотые и 2 серебряные медали в личных и командных соревнованиях по стрельбе из винтовки. Соревнования по парусному спорту на VII Олимпиаде закончились триумфом норвежских яхтсменов – они завоевали 7 золотых медалей. Итальянский фехтовальщик Недо Нади добился выдающегося результата, единственного в истории мирового фехтования: завоевал 5 золотых медалей — в личных соревнованиях рапиристов и саблистов и в командных соревнованиях по фехтованию на рапирах, саблях и шпагах. От него ускользнула только личная победа в турнире шпажистов.

Гаваец Дюк Каханамоку, выступающий за команду США, второй раз подряд завоевал титул олимпийского чемпиона на дистанции 100 метров вольным стилем.

Лучшие командные результаты: США – 95 медалей (41+27+27); Швеция – 64 (19+20+25); Великобритания – 44 (16+15+13).

На олимпийском стадионе в Антверпене впервые взвился флаг с пятью переплетенными кольцами как официальный олимпийский символ и прозвучал девиз олимпийцев: «Citius, аltius, fortius!» («Быстрее, выше, сильнее!»), впервые была произнесена олимпийская клятва участников.

Возродить античную традицию – произносить на открытии Игр клятву верности олимпийским идеалам – предложил Пьер де Кубертен. Он представил на утверждение МОК текст клятвы, который и поныне произносят на всех Олимпиадах: «От всех участников я обещаю, что мы примем участие в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся в истинно спортивном духе, во имя славы спорта и чести наших команд».

Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 96 | Нарушение авторских прав

Читайте в этой же книге: ОЛИМПИЯ | ПЬЕР ДЕ КУБЕРТЕН | ПАМЯТНИК ПЬЕРУ ДЕ КУБЕРТЕНУ В ЛОЗАННЕ | ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ СОВРЕМЕННОСТИ | Участвовал 311 (241) спортсмен (мужчины) из 14 стран. В 9 видах спорта разыграно 43 комплекта медалей. | ПЕРВЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН | Участвовало 997 спортсменов (22 женщины и 975 мужчин) из 24 стран. В 20 видах спорта разыграно 95 комплектов медалей. | Участвовало 645 спортсменов (6 женщин и 639 мужчин) из 12 стран. В 17 видах спорта разыгран 91 комплект медалей. | ДОРАНДО ПИЕТРИ | Участвовало 2 407 спортсменов (48 женщин и 2 359 мужчин) из 28 стран. В программу включено 14 видов спорта и 5 конкурсов искусств. Разыграно 102 комплекта медалей. |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОДА СПОРТУ| Участвовало 3 089 спортсменов (135 женщин и 2 954 мужчины) из 44 стран. В 17 видах спорта разыграно 126 комплектов медалей.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)