|
Играющие (для начала 2): педагог и ребенок. Затем играющих может быть 3. Всем играющим раздаются карточки поровну. Решают, кто будет делать первый ход, кто — второй и т.д. Первый играющий кладет на стол одну из своих карточек. Второй играющий должен приложить к ней, справа или слева, свою карточку с таким же рисунком. Если у играющего такой карточки нет, он пропускает ход. Выигрывает тот, кто первым выложит свои карточки. Примечание к игре "Сказочное домино". Игра обычно интересна детям, они рассматривают картинки {более продолжительно — заторможенные депш и депш с РДА), находят одинаковые, показывая их педагогу. Этот интерес необходимо использовать при объяснении правил игры (по типу "Найди такую же картинку"). Перед игрой рекомендуется вкратце напомнить ребенку содержание сказки, делая акцент на персонажи данной сказки, Эпю служит хорошей почвой для занятия, так как предупреждает появление со спюроны ребенка бесчисленных, плохо оформленных в речевом отношении вопросов, положительно настраивает ею на занятие. Игру желательно проводить пюлько на индивидуальных занятиях, так как педагог уделяет больше времени одному ребенку, поспюянно помогая ему выбрать нужную карточку. Эпю очень важно для детей с РДА и "пассивных" детей, попюму чпю они дольше, чем "гиперактивные" дети, усваивают правила игры в силу своей неуверенности. Игра имеет дополнительный вариант — можно изгопювить карточки с персонажами не 1, а 2 сказок. Этот вариант усложненный, используется в пюм случае, если депш хорошо знакомы с содержанием 2 сказок.
Игра "Кто в какой сказке живет" (вариант 1)
Цель. Учить выделять предметы в группу (сказку), опираясь на главный зрительный образ.
Оборудование. 4 большие картинки размером 12 х 12 см, на которых изображены репка, колобок, теремок, Курочка Ряба, и 25 картинок размером 10 х 10 см с изображением всех
304 __________________________________ Приложения
персонажей сказок "Курочка Ряба", "Теремок", "Колобок", "Репка".
Ход игры Педагог последовательно выкладывает 4 большие картинки с изображением репки, теремка, колобка, Курочки Рябы. (Названия сказок заменяются предметными картинками.) Педагог спрашивает детей о том, что изображено на картинках, и поясняет, что детям необходимо вспомнить основных персонажей каждой сказки: "Кто в какой сказке живет". Затем из маленьких картинок выбирает одну любую и опрашивает детей: "В какой сказке живет (мышка)?" Далее, когда ответ получен, педагог в столбик выкладывает картинку с изображением персонажа сказки сверху вниз. Примечание к игре "Кпю в какой сказке живет" (вариант 1). Игра обычно интересна детям, они рассматривают большие и маленькие картинки, сравнивают их, находят одинаковые. Не рекомендуется "уводить ребенка" от этого занятия, а, наоборот, поддержав ею, найпш две картинки — большую и маленькую (одинаковые) и выкладывать картинки с изображением персонажей сказки, постоянно обращаясь с вопросами к ребенку и поощряя его за правильные ответы. Это очень важно для "пассивных" детей и детей с РДА, так как процесс рассматривания (зрительного эмоци-онального созерцания) у этих групп детей более длительный, чем у "гиперактивных" детей. Эпют вариант (1) — усложненный — рекомендуется отрабатывать вначале на индивидуальных занятиях.
Примечание к игре "Кто в какой сказке живет" (варианты 2иЗ).
Варианты 2 и 3 рекомендуется использовать на подгруппо-вых занятиях по мере усвоения детьми содержания определенной сказки как закрепляющий момент. Вариант 2 предусматривает игру с 2 сказками, вариант 3 — игру с 3 сказками. Это занятие, как правило, вызывает положительные эмоции у всех групп детей, так как материал и правила игры усвоены детьми достаточно прочно и занятие строится по принципу "соревнования": кпю быстрее ответит на вопрос?
1. Процесс изготовления терапевтических кукол-марионеток захватывает участников семинара по сказкотерапии.
2. Ожившие куклы знакомятся друг с другом
I 3. Создав куклу, человек узнает себя с неожиданной стороны, открьшаетв себе новые удивительные способности. И это — большая радость!
4. Первые совместные шаги кукол и их создателей.
5. Оказывается, сочинению и разыгрыванию кукольных спектаклей детей даже не нужно учить!
6. Самые маленькие дети с удовольствием принимают участие в кукольных постановках.
7—8. Волшебное преображение и... раскрепощение.
9—11. Сказочная имидж-терапия. Изменение образа дает возможность человеку увидеть и почувствовать в себе новые качества. Оказаться вне времени и пространства. Побывать в других эпохах и мирах. Освободиться от груза проблем.
12. Только в сказке Шехе-резада может встретиться с Нимфой...
13. В новом образе появляются новые мысли и идеи, и беседа течет иначе.
14. А сказочные предметы сами тянутся в руки. Так возникают спонтанные миниатюры.
15. Вглядываясь в Волшебное Зеркало, позна-■ ешь тайну I своей души.
16. Но... появляется новая сказочная деталь костюма, и состояние меняется... Когда эмоциональное состояние полностью прожито — появляются уверенность и радость.
17. Процесс создания "Волшебных красок" никого не оставляет равно-д у ш н ы м. Немного муки, соли, масла и клея, побольше Души и Фантазии — и краски готовы.
18. "Волшебные краски" помогают пари совать свою мечту и выразить чувства...
19. "Мастерская вошиебников". Когда рисуешь "Волшебными красками", бывает трудно остановиться. Хочется создать новый
образ.
20. А вот он и ожил!
21—24. Важно, чтобы с песком "познакомились" все части тела.
25—26. Маленькие волшебники с удовольствием создают Сказочную страну из песка и миниатюрных фигурок.
27—28. Взрослые тоже не остаются равнодушными к песку. Так появляются новые миры.
29. Психодинамические медитации. Все участники группы взялись за края волшебной "Паутинки" и подняли ее. Теперь Дюймовочка может отправляться в путешествие. Так сплачивается группа и передается ощущение взаимной ответственности и доверия.
30.
Участники семинара по сказко-терапии.
Игровая сказкотерапия для "особых" детей _______ 321
Игра "В мире сказок" (лото, вариант 1)
Цель. Развивать зрительное внимание, вызывать у детей потребность в эмоциональном общении. Оборудование. Листы лото с изображением 4-х предметов: теремок, колобок, Курочка Ряба, репка (на каждом по предмету) — на одной стороне, а на другой стороне изображения персонажей сказок "Курочка Ряба", "Колобок", "Теремок", "Репка", маленькие карточки с изображением персонажей сказок, маленькие карточки с изображением главных персонажей сказок.
Ход игры
Играют вдвоем или в небольших подгруппах. Вначале педагог должен убедиться, что дети знают все предметы, изображенные на карточках, и их названия. Поэтому в первой части игры дети выбирают карточки с изображением персонажа и называют его.
Вторая часть игры проводится следующим образом: ребенку выдается лист лото, педагог выясняет у ребенка, что изображено на картинках, воспроизводит кратко содержание сказки, а затем ребенок из маленьких карточек находит соответствующие данной сказке ("Найди такую же картинку"). Когда все маленькие карточки подобраны правильно, педагог спрашивает детей: "Как называется эта сказка? Кто в ней живет?" Получив правильный ответ, педагог переворачивает лист и показывает изображение главного персонажа, таким образом наглядно подтверждает правильность ответа детей. Далее, когда дети правильно подобрали карточки к листам лото, педагог берет одну из маленьких карточек с изображением главных персонажей сказок и спрашивает детей: "Что (кто) это? В какой сказке живет? У кого эта сказка?" Ребенок, у которого находится лист лото с данной сказкой, берет данную карточку. Примечание к игре "В мире сказок' (лото, вариант 1). Игра интересна всем группам детей, так как построена по принципу "Найти такую же картинку". 1-й этап игры проводится только индивидуально, причем используется только 1 лист лото (1 сказка). При кратком изложении сказки
12 «Сказкотерапия»
322Приложения
желательно опираться на зрительные образы персонажей, пик это создает положительную эмоциональную почву для проведения игры. Аля этого необходимо использовать фла- неллеграф и плоскостные изображения персонажей. Для детей с диагнозом "у. о. тяжелой степени (легкая имбель-ность)" на 2-3-м занятии фланеллеграф после краткою изложения сказки желательно убрать. Примечание к игре "В мире сказок" (лото, варианты 2 и 3). Игра проводится неболыиими подгруппами. В игре используются 2, а запьем 3-4 карты лопю. Эти усложненные варианты рекомендуется использовать как обобщающий этап по теме "Сказки". />&нные игры можно использовать на занятиях по формированию элементарных математических представлений по теме "Величина. Цвет. Форма".
Игра "Веселый — грустный"
Цель. Учить детей понимать эмоциональные состояния сказочных персонажей, изображенных на картинках, осуществлять перенос знаний об эмоциональных состояниях на конкретные образы сказок. Оборудование. Предметные картинки:
Колобок (веселый, грустный)
Репка (веселая, грустная) Сюжетные картинки:
Персонажи "Теремка" (веселые, грустные)
Персонажи "Репки" (веселые, грустные)
Персонажи "Курочки Рябы": дед, баба (веселые, грустные)
Ход игры
В гости к детям приходит сказочный персонаж — Ворона. Она "читает" детям выдержки из сказок, отражающие эмоциональные состояния персонажей. При этом она "показывает" картинки с эмоциональными состояниями персонажей. Дети должны найти ошибку (если она есть) Вороны при выборе соответствующей картинки. Детям предлагаются следующие отрывки из сказок:
Игровая сказкотерапия для "особых" детей _______ 323
"Курочка Ряба"
Плачет баба,
Плачет дед:
"Что съедим мы на обед?"
"Репка"
Я репка сладкая, Круглая, гладкая, Круглая, гладкая Выросла на грядке я. Как у наших у ворот Праздник весело идет! Репка выросла большая: Будем кушать целый год.
"Колобок"
Я Колобок, Колобок, На сметане мешен, В печку сажен, На окошке стужен. Я от бабушки ушел, Я от дедушки ушел, Я от зайца ушел, И от волка ушел, От медведя ушел.
"Теремок"
Дрркно мы живем в теремке,
Песенки поем в теремке:
Ля-ля-ля, ля-ля-ля.
Дрркно мы живем,
Песни весело поем:
Пи-пи,
Ква-ква-ква,
Прыг-скок,
Гав-гав,
У-у-у-у!
324
Приложения
Примечание к игре "Веселый — грустный". Грустные изображения персонажей сказок могут вызвать различные реакции детей: жалость (у "пассивных'), радость, смех (у "гиперактивных"), агрессию, иаперинное состояние (у детей с РАЛ). Поэтому картинки с изображением эмоциональных состояний персонажей необходимо использовать в игре только после продолжительного ознакомления детей с ними на подготовительных занятиях. Сюжетные картинки с изображением эмоциональных состояний персонажей достаточно сложны для "особых" детей, поэтому подготовительный этап игры рекомендуется сделать более продолжительным.
Игра "Расскажем сказку вместе"
Цель. Продолжать формировать у детей навыки речевого общения, стремиться к тому, чтобы дети вступали в подлинное общение, то есть действовали эмоционально. Оборудование. Картинки с изображением последовательных эпизодов сказки "Курочка Ряба".
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 48 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Ход игры | | | Ход игры |