|
Наступает весна. Тает снег. Блестят на солнце сосульки. Блестят и тают: кап-кап-кап. Дети гуляли в саду. В саду тополь. Митя и Катя взяли несколько веток тополя и внесли их в дом. Дома дети налили в банку воду, поставили банку на окно и опустили ветки тополя в воду. Спустя несколько дней на ветках тополя появились смолистые зеленые листики.
Звук ш и дифференциация звуков с – ш (18 – 19-я недели обучения)
Следующий звук, который проходится после взрывных звонких и глухих, - это звук ш.
Звук ш, поставленный к этому времени всем детям и уже в какой-то мере отработанный на подгрупповых занятиях, выносится для окончательного закрепления и дифференциации на фронтальные занятия.
Надо сказать, что и те дети, которые при поступлении правильно произносили звуки с и ш, но неправильно употребляли их в речи, участвуют не только во фронтальных, но и подгрупповых занятиях, посвященных закреплению правильного произношения звуков с и ш.
На звук ш планируется два-три занятия. Закрепление правильного произношения продолжается на подгрупповых занятиях, в вечерние часы, на прогулках. Как всегда, материал подбирается только на пройденные звуки. (В тех случаях, когда логопеду удается поставить к этому времени звук л, материал подбирать значительно легче.)
Продолжается анализ и синтез звукового состава речи. Закрепляются все полученные ранее знания и навыки. В полный звуко-слоговой анализ включаются слова с одним закрытым слогом типа мышка (кошка, мишка, шапка, кашка, мушка, мошка и т.п.). Проводятся упражнения в выкладывании схем такого типа слов.
Включается новый вид работы – добавление недостающего звука в середине слова (мы. ка – мышка).
Проводится преобразование слов путем изменения одного гласного звука (мышка – мушка). При этом внимание детей обращается на то, что при изменении в слове одного звука получается новое слово.
Приведем примерный план занятия на звук ш.
Тема занятия: звук ш.
Цель занятия: закрепление правильного произношения звука ш в словах и предложениях; анализ двусложных слов с закрытым слогом; составление предложений из данных слов; составление и заучивание текста.
Примерный ход занятия
I. Постановка цели занятия.
Логопед обращается к детям со следующими словами: «Дети, посмотрите на картинки, выставленные на наборном полотне. Давайте их назовем». Картинки называются хором и отдельными детьми. Затем он спрашивает: «Какой звук повторяется в названиях всех этих предметов?» (Звук ш.) Логопед продолжает: «Сегодня мы будем еще раз учиться правильно произносить слова со звуком ш».
II. Повторение звука ш.
Логопед говорит: «Давайте все вместе скажем звук ш». Дети произносят.
Затем логопеда задает вопросы, на которые дети отвечают: «Звук ш гласный или согласный?» (Согласный.) «Звук ш глухой или звонкий?» (Глухой.) «При произнесении звука ш язычок внизу или вверху?» (Вверху.) «Узкий или широкий?» (Широкий.) «Губки «улыбаются» или вытянуты вперед?» (Вытянуты вперед.)
Вызывая детей с еще недостаточно закрепленным произношением звука ш, логопед просит четко произнести этот звук.
III. Произнесение слов со звуком ш, развитие внимания и памяти.
1. Логопед предлагает детям прослушать и повторить ряд слов, в состав которых входит звук ш (инструкция дается одни раз).
Примерные ряды слов: шина, катушка, лягушка, подушка; мышь, ковш, шапка, шутка.
2. Детям предлагается из ряда слов выбрать такие, в которых есть звук ш. Для сравнения предлагаются слова, содержащие звуки с, ш, ж, например: мышка, весна, желуди; лягушка, вещи, машина и т.п.
IV. Выделение звука ш из слова.
Логопед просит детей еще раз посмотреть на картинки, выбрать слова со звуком ш в начале, а затем в середине слова.
Дата добавления: 2015-07-15; просмотров: 162 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Загадки | | | VII. Подведение итогов занятия. |