Читайте также:
|
|
Тема. Характерные признаки жанров камерно-вокальной музыки (романс) в соответствии с их назначением
Цель. Ознакомить с особенностями жанра романс, его историей развития и характерными признаками романса как жанра камерно-вокальной музыки, рассмотреть разницу между вокальным и инструментальным романсом, ознакомить учащихся с авторами и исполнителями романсов.
Развивать умения учащихся внимательно слушать камерно-вокальную музыку и находить на слух характерные признаки романсов, находить взаимосвязь между текстом и характерными средствами музыкальной выразительности произведения, развивать умение выражать собственные музыкальные впечатления от прослушанного произведения, развивать умение находить общие черты между видами искусства. Воспитывать интерес к слушанию классической вокальной музыки и исполнению детских песен разных композиторов.
Тип урока: комбинированный, урок углубления в тему.
Оборудование: музыкальный инструмент, CD проигрыватель, иллюстрации к музыкальному произведению и песне или мультимедийная презентация, портреты композиторов Г.Свиридова, А.Варламова, А.Рубинштейна, поэта М.Лермонтова.
Основные понятия для усвоения: понятие «романс», характерные признаки романса как жанра камерно-вокальной музыки, история развития жанра романс, зарубежный романс, сочетание жанров, вокальный и инструментальный романс.
Музыкальный материал:
• Романс «Горные вершины» (слова М.Лермонтова, музыка А.Рубинштейна)
• Романс «Горные вершины» (слова М.Лермонтова, музыка А.Варламова)
• Г. Свиридов «Романс» из музыкальных иллюстраций к повести А.С.Пушкина «Метель»
• Романс «Белеет парус одинокий» (слова М.Лермонтова, музыка А.Варламова)
народная песня в современной рок - аранжировке «От Киева до Лубен» - исполнение.
Ход урока
1. Организационный момент. Вход под музыку романса. Музыкальное приветствие.
Мотивация к обучению.
Новый материал для усвоения.
Беседа с учениками о жанре романса и истории его развития.
Поэзия и музыка берут начало из одного источника - из души человека, из глубинного мира его чувств. Иначе разве могло возникнуть такое чудо, как песня, да еще и лирическая? Радостная и печальная, полна тревоги и мечты о счастье, она стала постоянным спутником человека.
Термин «романс» возник в Испании. Сначала так называли светскую песню, которая исполнялась на романском (испанском) языке. Впоследствии этот термин распространился в странах Западной Европы и закрепился за музыкально-поэтическими произведениями для голоса с инструментальным сопровождением.
Дата добавления: 2015-07-15; просмотров: 68 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
КОСМЕТИКА | | | Программы, подпрограммы |