С армейских спортплощадок

Из третьего десятка - на вершину!

В живописном итальянском курортном городе Римини завершилось первенство мира по кикбоксингу среди молодёжи и кадет, собравшее около 2000 юных спортсменов более чем из 50 стран всех континентов планеты, - сообщает пресс-служба ЦСКА.

Сборная команда России вновь показала высокий класс спортивного мастерства и доказала всему миру, что она по праву считается мировым лидером в этом виде спорта.

В упорной борьбе со сверстниками из Австралии, Мексики, США, Канады, Ирландии, Италии, Израиля, Словении и других стран россияне ярко и убедительно, с подавляющим преимуществом завоевали первое командное место.

Весомый вклад в эту победу внесли воспитанники армейской школы кикбоксинга. Победителями и призёрами первенства мира стали Илья Топчин, Улугбек Аматов, Григорий Лангавый, Антон Нагорный, Даниил Соколовский, Виктория Соколова, Анатолий Никифоров, Роман Пятница, Павел Моисеев, Александра Крапивина.

Выступление команды ЦСКА прокомментировал старший тренер сборной России в разделе семи-контакт мастер спорта международного класса, кандидат педагогических наук Андрей Котов: "Выступили мы очень удачно! Из 14 участников 10 вернулись с медалями. Это очень высокий результат. Россия ещё три года назад находилась в рейтинге в третьем десятке. Сейчас мы попадаем в тройку лидерской мировой группы. И это очень здорово!"

Такой высокий уровень подготовки армейскими воспитанниками был показан не случайно, это результат труда и грамотно выстроенной работы тренерско-педагогического коллектива ЦСКА во главе с заслуженным тренером России, одним из основоположников кикбоксинга в стране Константином Новиковым.

***

Отлично, Шамиль!

Радостная весть пришла в отдельную бригаду морской пехоты Тихоокеанского флота из Минска. Там завершился чемпионат мира по смешанным боевым искусствам MMA (MMA - от англ. Mixed Martial Arts), который принёс "золото" лейтенанту Шамилю Абдулаеву. Об этом сообщает наш корреспондент Константин Лобков.

В стартовый день соревнований российский офицер выиграл досрочно два поединка - против бойцов с Украины и из Таджикистана. В финале Шамиль должен был встретиться с Дауреном Ермековым из Казахстана, но соперник отказался от боя из-за травмы. Таким образом, победитель поединка был объявлен досрочно.

Кульминацией чемпионата, который собрал в шести весовых категориях более 70 бойцов из 16 стран, стал розыгрыш первого командного места между сборными России и Казахстана. Именно после победы лейтенанта Абдулаева - россияне закрепили за собой командное "золото" чемпионата мира по MMA 2014 года.

Напомним, что первый чемпионский титул Шамиль завоевал в 2013 году на первенстве России, которое проходило в Челябинске. На международном турнире по смешанным боевым единоборствам, состоявшемся год назад в Санкт-Петербурге в рамках Всемирных игр боевых искусств, офицер стал серебряным призёром (получив серьёзную травму, он уступил в финале грузину Нодару Кудухашвили). А на чемпионате вооружённых сил стран СНГ по армейскому рукопашному бою тихоокеанец занял первое место и попал в сборную России для участия на чемпионате мира.

***

Борьба была плотной

В Смоленском спортивном клубе армии продолжаются соревнования в рамках спартакиады среди военнослужащих. До этого, в апреле, здесь проводилось первенство по плаванию, в мае - по мини-футболу и метанию гранат, а в июне - по троеборью.

В конце сентября здесь прошёл легкоатлетический кросс на дистанции 1000 м, в котором принимали участие команды Военной академии войсковой противовоздушной обороны (ВА ВПВО) и воинских частей Смоленского гарнизона.

В личном зачёте первое место занял представитель ВА ВПВО старший сержант Сергей Романов с результатом 2 минуты 46 секунд. Второе место досталось рядовому Николаю Семёнову из воинской части 33149 - его время 2 минуты 49 секунд, а третье - младшему сержанту Вадиму Максимову (ВА ВПВО), пробежавшему дистанцию за 2 минуты 50 секунд.

На данный момент в общем зачёте с результатом 19 очков лидирует команда ВА ВПВО, в составе которой 7 участников. На втором месте команда в/ч 33149, а на третьем - представители в/ч 21555.

***

Чтобы на полигонах не филонить

Для организации занятий по физической подготовке на каждый из 23 полигонов Центрального военного округа закуплены почти 3 тысячи единиц спортивного инвентаря, что позволит военнослужащим заниматься спортом даже в полевых условиях.

Набор включает более 10 предметов: футбольные и волейбольные мячи, сетки и канаты для перетягивания. До конца года также поступит 179 гимнастических матов и 889 комплектов экипировки для армейского рукопашного боя.

На самих полигонах будут оборудованы площадки для проведения спортивных игр и соревнований как летом, так и зимой.