Читайте также: |
|
Урок № 22
Тема. Виды скульптуры.
Цель:
обучающая: актуализировать знания учащихся о таком виде искусства, как скульптура, научить различать ее виды; ознакомить с произведениями скульпторов; научить создавать собственные скульптурные произведения;
развивающая: развивать умение наслаждаться созерцанием скульптурных произведений, анализировать их; формировать эстетические чувства, вкус; активизировать творческую инициативу;
воспитательная: воспитывать интерес к скульптурным произведениям.
Оборудование:
Материалы и инструменты: пластилин (глина), стеки, дощечки для лепки, салфетки для вытирания рук, клеенки.
Зрительный ряд: фотоизображения скульптур (И. Пинзель «Святой Юрий», «Добрый пастырь» и др.), фотоизображения рельефов.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
Актуализация опорных знаний
- Какие виды изобразительного искусства вам известны?
- К какому виду искусства относятся памятники на улицах и площадях?
3. Объявление темы и цели урока
4. Изложения нового учебного материала
Учитель. Название этого вида искусства произошло от латинского слова sculpо - вырезаю; часто скульптуру называют также пластикой (греч.
рlaste - леплю). Эти два названия одного вида искусства свидетельствуют о существовании различных техник создания скульптурных образов. Скульптура - это трехмерное изображение, имеющее реальные формы, которые размещены в реальном пространстве. (Запись в словарик.) Выдающимся скульптором XVIII века был Иоанн Георг Пинзель.
И. Пинзель «Святой Юрий» И. Пинзель «Добрый пастырь»
Проанализируем его работы (демонстрация наглядности; учитель рассказывает о И. Г. Пинзеле и характеризует его произведения). Различают два основных вида скульптуры - круглая и рельеф.
|
К произведениям круглой скульптуры принадлежат статуи (фигуры в полный рост), скульптурные группы (несколько фигур, создающих единую композицию), статуэтки (фигуры, которые значительно меньше чем оригинал по размеру), торсы (изображения туловища), бюст (по грудное изображение человека) и др.
Рельеф также может быть весьма разнообразным. По своему назначению
и положению (на стене или потолке) рельеф бывает фризовым (если размещается в виде полосы - фриза), в виде плафона или фронтальной композиции. Еще рельеф различают по высоте и глубине изображения. Низкий рельеф имеет название барельеф, высокий - горельеф.
Монументальная скульптура очень большая по размерам и воплощает значительные идеи. Она всегда закреплена на одном месте. Примеры этой скульптуры: памятники выдающимся деятелям, героям, мемориальная скульптура. Памятники - самый распространенный вид монументальной скульптуры, скульптурное изображение одного человека или группы людей. Памятники создают из прочных материалов: бронзы, гранита, мрамора, бетона, стали.
Скульптуру, которую используют для украшения, называют декоративно - монументальной. Она включает все виды убранства архитектурных
сооружений и комплексов (атланты, кариатиды, фризы; фронтонная, фонтанная, садово-парковая скульптура). Декоративно-монументальная скульптура не только украшает, но и развивает и углубляет замысел зодчего.
Другой вид скульптуры используют для выставок и украшения интерьеров. По сравнению с предыдущими видами, данная скульптура не слишком большая. Ее рассматривают с небольшого расстояния. Выполняют такую скульптуру на специальном станке (это деревянный треног с подставкой, которая вращается; во время работы скульптор вращает ее для того, чтобы обработать все части будущего произведения), отсюда ее название - станковая скульптура. Самые известные виды станковой скульптуры - статуя, портрет, анималистика (изображение животных).
Интерьеры комнат также украшают маленькими скульптурками, которые относятся к мелкой пластике. Материалы для этого вида скульптуры - кость, фарфор, фаянс, серебро, ценные породы камня, стекло, все виды керамики.
Физкультминутка
5. Самостоятельная практическая работа учащихся
Вариант № 1. Создание скульптуры с помощью материалов и инструментов скульптора; анализ собственного скульптурного произведения.
Вариант № 2. Создание проекта скульптуры для украшения школьного двора.
6. Итог урока
1. Обобщение нового материала.
- Какую скульптуру называют парковой? мемориальной? мелкой пластикой?
- Что главнее для скульптора: цвет или форма?
- Какие скульптуры украшают сады и парки нашего города?
- Есть ли у вас дома скульптуры, относящиеся к мелкой пластике? Какие именно?
2.Оценивание творческой деятельности учащихся.
3. Определение задачи для подготовки к следующему уроку: рассмотреть фотоизображения скульптур, обратить внимание на то, как в скульптуре изображены мех животных, человеческая кожа; принести муку, соль, воду, крахмал, масло, стеки, маникюрные ножницы, расчески, стеки, терки, приборы для давления чеснока, пуговицы, разные по фактуре листья растений.
4.Урок окончен. Спасибо за работу.
Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 355 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Концерт Победителей: 70 лет спустя | | | Производственный шум, его нормирование. Мероприятия по снижению производственного шума. |