Время и периоды

6. IV. Решение наших основных задач во время мира.
  7. Quot;За то помолится Тебе каждый праведник во время благопотребное, и тогда разлитие многих вод не достигнет его" (Псалом 31:6).

По правилам NFL игра длится один час и состоит из четырех четвертей, которые называются периодами, по 15 минут каждая. Единственное отличие от этого основного правила существует только в футболе, в который играют в старших классах школы. Где общая продолжительность игры составляет 48 минут, а периодов – 12 минут. Перерыв в середине игры во всех лигах длится 15 минут, а перерыв между периодами – 2 минуты. В NCAA, однако, перерыв между первым и вторым периодами, а также третьим и четвертым периодами длится 3 минуты. Во всех лигах в каждой половине игры команды имеют право на три командных тайм-аута, за исключением CFL, где допускается только один тайм-аут. Дополнительные тайм-ауты могут быть объявлены только в случае травмы, полученной игроком, либо по усмотрению рефери, за исключением NFL, в которой команды могут взять четвертый тайм-аут за 2 минуты до конца второго и четвертого периодов в обмен на потерю 5 ярдов.

Кроме того, в NFL дается 40 секунд на то, чтобы игроки ввели мяч в игру после того, как рефери поместит мяч на поле, а в других лигах на это отводится 25 секунд, за исключением CFL, где на это дается 20 секунд. В NFL, в отличие от других лиг, разрешающих рекламные тайм-ауты, таких коммерческих тайм-аутов намного больше, так как профессиональный футбол особенно зависим от спонсорских денег.

Как отмечалось выше, время игры одинаково для всех лиг. Исключение существует лишь в футболе Arena. В то время как в других лигах игровые часы останавливают по целому ряду причин (например, когда мяч уходит в аут, когда пас вперед не завершен, когда команда зарабатывает очки, когда происходит травма или объявляют штраф), в футболе Arena при незавершенном пасе вперед или уходе мяча в аут часы не останавливают, за исключением последней минуты каждой половины игры. В результате игра идет быстрее, а именно быстрый темп игры и ценят поклонники футбола Arena, так как он придает зрелищу динамизм и скорость. В CF часы останавливают только при незавершенных пасах вперед и выходе игроков в аут.

В NCAA овертайм используется только при равном счете в отборочных играх дивизионов, когда необходимо определить победителя, который будет играть в следующем раунде. Победителем становится команда, которая заработает большее количество очков в овертайме, в котором каждая команда получает равное количество владений мяча, т.е. если одна команда первой получает мяч в овертайме и зарабатывает очки, вторая команда также получает возможность сравнять счет, и т.д.

В NFL для определения победителя используется так называемый метод «внезапной смерти», когда победившей считается команда, первой заработавшая очки в овертайме. Вполне понятно, что игры NCAA могут продолжаться дольше, так как в них обе команды имеют равные шансы на владение мячом.

В футболе Arena счет в овертайме начинается также, как в NCAA, а затем используется метод «внезапной смерти». Каждая команда получает одно владение мяча, и заработавшая большее количество очков объявляется победителем. Если же после этого счет снова равный, победителем становится команда, которая первой заработает следующие очки.

В CFL после двух 10-минутных периодов в овертайме команда, заработавшая большее количество очков, становится победителем. Если счет снова оказывается равным, снова играют два 10-минутных периода, и т.д. Другими словами, игра продолжается до тех пор, пока в ней не появится победитель, однако играется она короткими отрезками, чтобы избежать лишнего затягивания.

Дата добавления: 2015-07-11; просмотров: 67 | Нарушение авторских прав

Читайте в этой же книге: Судейское решение 8-7-2 | Судейское решение 9-1-2 | Судейское решение 9-1-4 | Судейское решение 9-2-2 | Судейское решение 9-4-1 | Судейское решение 10-1-4 | Судейское решение 10-1-5 | Судейское решение 10-1-6 | Судейское решение 10-1-7 | Судейское решение 10-2-2 |