Читайте также: |
|
Форма урока: комбинированный урок
Цель: познакомить учащихся с различными видами и характерами пейзажа, картинами знаменитых русских художников
Задачи: научиться анализировать произведения искусства в жанре пейзажа, проявляя самостоятельность мышления
Оборудование: авторская работа – презентация «Разнообразие пейзажа по виду и характеру изображения», компьютер, экран, проектор, любые графические или живописные средства (гуашь, акварель, карандаш, кисти)
Ожидаемые результаты: уметь определять пейзаж по виду и характеру изображения, повышение уровня эффективности урока.
Урок составила: Шеломенцева О.Н., учитель ИЗО, МОУ Петровская средняя общеобразовательная школа, Красноармейский район
Ход урока:
1. Организационный момент (1 мин)
2. Новый материал
Виды пейзажа
Кто в наше время не знает, что такое пейзаж? Это картина, на которой изображены лес, поле, река, море или город, деревня, железная дорога и т.д.
Как самостоятельное явление этот жанр искусства получил наиболее широкое распространение в двух видах изобразительного искусства: живописи и графики. Пейзаж – это непосредственный отзвук души человека, зеркала его внутреннего мира.
Вспомните, с какими русскими художниками-пейзажистами вы познакомились в начальной школе?
Неисчерпаемое многообразие природы породило в изобразительном искусстве различные виды пейзажного жанра.
o Сельский пейзаж (слайд №2)
К этому пейзажу прибегали многие художники – Федор Васильев, Алексей Саврасов, Исаак Левитан, Константин Коровин, Александр Морозов и другие.
В сельском пейзаже художника привлекает поэзия деревенского быта, его естественная связь с окружающей природой.
o Городской пейзаж (слайды№ 3)
Городской пейзаж отличается рационально организованной руками человека пространственной средой, включающей в себя здания, улицы, проспекты, площади, набережные.
Очень вдохновлял образ старого Петербурга творческую группу под названием «Мир искусства», в состав которой входили А.Бенуа, И.Левитан, К.Коровин, М.Нестеров, В.Серов, Б.Кустодиев и другие.
o Парковый пейзаж(слайд№4)
В нем и изображают уголки природы, созданные для отдыха и удовлетворения эстетических потребностей людей. Такие пейзажи создали Сильвестр Щедрин в 18 веке и А.Бенуа в конце 19 века. На их картинах гармоничное сочетание природных форм с декоративной скульптурой и архитектурой.
o Морской пейзаж(слайд№ 5,6).
Морской пейзаж- марина- рассказывает о своеобразной красоте то спокойного, то буйного моря. В России приверженцев этого пейзажа было очень немного- А.П.Боголюбов, Р.Судковский,А.К.Беггров.Но самый яркий из них Иван Айвазовский. Его картины «Черное море» и «Девятый вал» известны во всем мире.
o Архитектурный пейзаж (слайд№7).
Архитектурный пейзаж близко соприкасается с городским. Но в архитектурном пейзаже художник главное внимание обращает на изображение памятников архитектуры в синтезе с окружающей средой. К архитектурному пейзажу обращались А.Бенуа, П.Кончаловский и др.
o Индустриальный пейзаж (слайд№ 8.9)
В индустриальном пейзаже художник стремится показать роль и значение человека-создателя, строителя заводов и фабрик, плотин и электростанций, жилых домов и дорог. Такой пейзаж появился в советское время. Он был вызван идеей восстановления народного хозяйства после разрушительных лет гражданской войны.
Начало ему было положено в 20-х годах ХХ века картиной Б.Яковлева «Транспорт налаживается». Скупой живописно-повествовательный язык картины как бы сродни суровому времени. Поэтика индустриального пейзажа стала центральной темой творчества многих художников на протяжении всего ХХ века.
Дата добавления: 2015-07-11; просмотров: 157 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Завдання та засоби фізичного виховання дітей дошкільного віку | | | Разнообразие пейзажа по характеру |