Читайте также: |
|
Для интенсификации и повышения эффективности обучения применяют различные методы, среди которых выделяют группу активных и интерактивных методов обучения.
Интерактивность означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем-либо (человеком). Следовательно, интерактивное обучение – это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие.
К методам интерактивного обучения относятся те, которые способствуют вовлечению в активный процесс получения и переработки знаний: «мозговой штурм» (атака), мини-лекция, работа в группах, интерактивный тест, ролевая и деловая игра, метод проектов, решение ситуационных задач, дискуссия, интервью, проигрывание ситуаций, обсуждение сюжетных рисунков, кейс-метод и др. К интерактивным методам относятся также методы обучения с использованием различных вспомогательных средств: доски, книг, видео, слайдов, компьютеров и т.п. [3]
Для разработки занятия в автошколе мы выбрали следующие методы:
1) дискуссия заключается в коллективном обсуждении какого-либо вопроса, проблемы или сопоставлении информации, идей, мнений, предложений [3];
2) мини-лекция является одной из эффективных форм преподнесения теоретического материала. Перед ее началом можно провести дискуссию или ролевую игру, связанную с предстоящей темой, что поможет актуализировать ее для участников, выяснить степень их информированности и отношение к теме. Мини-лекции предлагается проводить в интерактивном режиме: перед объявлением какой-либо информации педагог спрашивает, что знают об этом участники; после предоставления какого-либо утверждения педагог предлагает обсудить отношение участников к этому вопросу [3];
3) методы самостоятельного изучения материала с последующей организацией проблемных ситуаций для обсуждения. Проблемная ситуация – это состояние умственного затруднения обучающихся, вызванное недостаточностью ранее усвоенных ими знаний и способов деятельности для решения познавательной задачи, задания или учебной проблемы. [4]
4) традиционные методы обучения - объяснение, демонстрацию наглядных пособий, демонстрацию учебных фильмов.
Среди средств обучения мы предлагаем:
1) изобразительные (плакат)
2) технические - аудиовизуальные средства (компьютер, проектор и учебный видеофильм);
3) раздаточный дидактический материал с инструкционно - технологической картой "Проверка уровня охлаждающей жидкости и замена охлаждающей жидкости". В связи с недостаточным количеством времени на учебном занятии, а также различным уровнем первоначальных знаний об устройстве и принципе действия ДВС раздаточный материал остается у обучающихся, вложенным в конспекте.
2. ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ "ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО И РАБОТА ДВИГАТЕЛЕЙ (МЕХАНИЗМЫ ДВИГАТЕЛЯ, СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ)" ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ВОДИТЕЛЕЙ КАТЕГОРИИ "В"
В АВТОШКОЛЕ
План-конспект занятия
Тема: Общее устройство и работа двигателей (механизмы двигателя, система охлаждения).
Цели:
1) обучающая - способствовать формированию теоретических знаний о общем устройстве двигателя и его механизмах и системах, а также о назначении, устройстве, принципе действия и обслуживании системы охлаждения;
2) развивающая - создать условия для развития умений конспектирования материала, развивать техническое мышление, память, внимание, воображение;
3) воспитывающая - продолжить воспитание самостоятельности в учебной деятельности, целеустремленности.
Оборудование:
МТО: Компьютер, проектор.
ДО: учебный видеофильм "Устройство и принцип действия ДВС" плакат "Общее устройство системы охлаждения", раздаточный материал "Техническое обслуживание системы охлаждения автомобиля".
МО: план-конспект
Тип занятия: занятие теоретического обучения (формирования знаний) - интерактивная мини-лекция
Структура занятия:
1. Организационный момент (2-3 мин.)
2. Актуализация знаний и мотивация обучающихся (3-5 мин.)
3. Изучение нового материала (20-25 мин.)
4. Первичное закрепление материала (5-10 мин.)
5. Подведение итогов (2-3 мин.)
ИТОГО: 45 мин.
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие обучающихся. Сообщение темы и цели занятия.
2. Актуализация знаний и мотивация обучающихся (беседа преподавателя по имеющимся у обучающихся знаний о двигателе и принципе его действия).
Основные пункты теоретического материала для обсуждения:
Двигатель автомобиля представляет собой совокупность механизмов и систем, преобразующих тепловую энергию сгорающего в его цилиндрах топлива в механическую.
На современных автомобилях наибольшее распространение получили поршневые двигатели внутреннего сгорания, в которых расширяющиеся при сгорании топлива газы воздействуют на движущиеся в их цилиндрах поршни.
Бензиновые двигатели работают на легком жидком топливе - бензине, который получают из нефти.
Дизельные двигатели работают на тяжелом жидком топливе - дизельном, получаемом также из нефти.
3. Изучение нового материала (этап проводится в виде мини-лекции в интерактивном режиме: перед объявлением какой-либо информации педагог спрашивает, что знают об этом участники; после предоставления какого-либо утверждения педагог предлагает обсудить отношение участников к этому вопросу)
3.1 Общее устройство и принцип действия ДВС. Педагог демонстрирует учебный видео фильм "Устройство и принцип действия ДВС" (5 мин) по ходу объясняет устройство и принцип действия ДВС. Обращает внимание на механизмы двигателя - КШМ и ГРМ.
3.2 Система охлаждения двигателя.
Перед изложением материала преподаватель обращается к аудитории с ситуацией для обсуждения: при работе ДВС, как мы видели из фильма, выделяется большое количество тепла. Чтобы двигатель не перегревался в его конструкции должна быть предусмотрена специальная система. Что это за система? (ОХЛАЖДЕНИЯ)
Какие типы систем охлаждения бывают? (ЖИДКОСТНАЯ, ВОЗДУШНАЯ, КОМБИНИРОВАННАЯ)
Мини-дискуссия - преимущества и недостатки систем охлаждения разных типов.
Что циркулирует в жидкостной системе охлаждения? (ОХЛАЖДАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ)
Какие виды охлаждающей жидкости вы знаете?
Далее преподаватель демонстрирует стенд или плакат и объясняет общее устройство системы охлаждения.
Рис. 1 Общее устройство системы охлаждения с впрыском топлива
Конструкция системы охлаждения бензинового и дизельного двигателей подобны. Система охлаждения двигателя имеет следующее общее устройство:
· радиатор системы охлаждения;
· масляный радиатор;
· теплообменник отопителя;
· расширительный бачок;
· центробежный насос;
· термостат;
· вентилятор радиатора;
· элементы управления;
· «рубашка охлаждения» двигателя;
· патрубки.
3.3 Обслуживание системы охлаждения (самостоятельное изучение материала по обслуживанию системы охлаждения)
Для обеспечения безопасности движения и увеличения срока эксплуатации автомобиля перед выездом необходимо провести наружный и внутренний осмотр автомобиля, включающий в том числе:
- проверку отсутствия подтекания охлаждающей жидкости снаружи автомобиля
- проверку уровня охлаждающей жидкости в расширительном бачке в моторном отсеке автомобиля.
Указатель температуры охлаждающей жидкости находится на панели приборов автомобиля с правой стороны (рис. 2, номер указателя на рисунке - 3).
Рис. 2 Панель приборов автомобиля Daewoo Nexia
Если стрелка указателя находится в красном диапазоне шкалы или правее его, необходимо прекратить движение и дать двигателю охладиться. Эксплуатация автомобиля при повышенных температурах двигателя может привести к его поломке. На охлажденном двигателе проверьте уровень охлаждающей жидкости, соблюдая технику безопасности. Если уровень достаточный, обратитесь в сервисный центр для диагностики неисправностей.
Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 229 | Нарушение авторских прав