Читайте также:
|
|
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЮ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
1. При подготовке к занятиям уяснить целевую установку данной темы занятия.
2. Ознакомиться с содержанием учебного материала методической разработки, при необходимости изучить (повторить) ТО и ИЭ и другую литературу.
3. Подобрать необходимое материальное обеспечение.
4. Определить объемное содержание материала каждого учебного вопроса, выносимого на занятия, выделить те положения, которые должны быть обязательно усвоены студентами.
5. Определить методические приемы (постановка вопросов, заставляющих студентов рассуждать и думать; сравнительная аналогия; элементы исторических экскурсов; опыт использования боевого применения образца вооружения в войсках; замедленное изложение основных положений; повтор при необходимости; изменение интонации голоса) и методы (рассказ, показ, объяснение, практическая работа) изложения учебного материала и методику использования наглядных пособий и ТСО.
6. Продумать контрольные вопросы для проверки усвоения материала и последовательность приобретения первоначальных навыков в изучении вооружения.
7. Определить содержание и количество учебных вопросов для повторения ранее пройденного материала и форму опроса (устный, письменный, практические действия с прицелами). Письменный опрос не должен превышать 5-8 минут.
8. Определить объем и содержание задания на самостоятельную подготовку.
9. Составить план проведения занятия и утвердить его по подчиненности.
10. Перед занятием:
получить необходимое учебно-материальное обеспечение.
11. В ходе занятия руководствоваться методическими рекомендациями, указанными в каждом учебном вопросе, вступительной и заключительной части.
12. Обязательным при проведении занятий является напоминание студентам о соблюдении мер безопасности при работе с вооружением.
УЧЕБНЫЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:
1. Изучить порядок работы заместителя командира батареи при занятии ПР (СП). Выполнение мероприятий готовности №№3,2.
2. Обучить порядку занятия позиционного района (стартовой позиции). Отработка документов.
3. Уточнить работу расчетов БМ при занятии ПР (СП). Выполнение мероприятий готовности №№3,2.
Время проведения: 4 учебных часа (160 минут).
Место проведения: парк УО ВА РБ (гор. № 2), хранилище №5.
Вид занятия: групповое занятие.
Метод проведения: рассказ, показ, объяснение, практическая работа студентов.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЁТ ВРЕМЕНИ:
№ п.п. | Наименование учебных вопросов | Время (мин) |
I II 1. 2. III | Вступительная часть Основная часть Работа заместителя командира батареи при занятии ПР (СП). Выполнение мероприятий готовности №№3,2. Работа расчетов БМ при занятии СП. Выполнение мероприятий готовности №№3,2. Отработка документов. Заключительная часть | 10 минут 140 минут 80 минут 60 минут 10 минут |
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
Изделие 9П140 (комплект) – 1;
Изделие 9Т452 (комплект) – 1;
РС (учебный) –2;
ПАБ-2М (комплект) – 1;
ЛИТЕРАТУРА РЕКОМЕНДУЕМАЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ
И ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ:
1. Руководство по боевой работе в реактивной артиллерийской батареи реактивной системы залпового огня крупного калибра 9К57 (9К58), стр. 40-50, 70-81, 96-98, 109-168.
2. Нормативы по боевой подготовке ВС РБ, книга 4, для воинских частей и подразделений ракетных войск и артиллерии. Глава 7, п. 7.1.
3. Курс подготовки ракетных войск, стр. 35-45.
ХОД ЗАНЯТИЯ
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВСТУПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ
1. Принять доклад командира учебной группы.
2. Проверить наличие, внешний вид и готовность к занятию.
3. Сделать запись в журнале.
4. Провести контрольный опрос (2-3 студента). Оценки по результатам опроса объявить после ответа, за исключением письменного опроса.
5. Объявить тему, занятие, учебные цели (студенты записывают в тетради название темы и занятия).
6. Объявить первый учебный вопрос.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЕРВОМУ УЧЕБНОМУ ВОПРОСУ «РАБОТА ЗАМЕСТИТЕЛЯ КОМАНДИРА БАТАРЕИ ПРИ ЗАНЯТИИ ПР (СП). ВЫПОЛНЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ГОТОВНОСТИ №№ 3,2».
1. Учебный вопрос излагать в следующей последовательности: работа заместителя командира батареи при занятии ПР (СП). Выполнение мероприятий готовности №№3,2.
2. В ходе отработки учебного вопроса применять метод рассказ, показ, объяснение, практическая работа с использованием УМБ.
3. Контролирую работу обучающихся.
4. Опросом 2-3 студентов проверить усвоение материала.
5. Сделать вывод по вопросу.
6. Объявить 2-ой учебный вопрос.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВТОРОМУ УЧЕБНОМУ ВОПРОСУ «РАБОТА РАСЧЕТОВ БМ ПРИ ЗАНЯТИИ СП. ВЫПОЛНЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ГОТОВНОСТИ №№ 3,2. ОТРАБОТКА ДОКУМЕНТОВ».
1. Учебный вопрос излагать в следующей последовательности: работа расчетов БМ при занятии СП. Выполнение мероприятий готовности №№3,2. Отработка документов.
2. В ходе отработки учебного вопроса применять метод рассказ, показ, объяснение, практическая работа с использованием УМБ.
3. Контролирую работу обучающихся.
4. Опросом 2-3 студентов проверить усвоение материала.
5. Сделать вывод по вопросу.
6. Сделать вывод по занятию.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ
1. Напомнить тему, занятие, учебные цели и как они достигнуты.
2. Объявить оценки за занятие. Отметить лучших студентов и состояние дисциплины.
3. Дать задание на самоподготовку:
4. Довести тему следующего занятия.
5. Проверить наличие и исправность материального обеспечения.
6. Поставить дежурному по группе задачу на наведение порядка в классе.
7. Закончить занятие.
Дата добавления: 2015-12-07; просмотров: 99 | Нарушение авторских прав