Читайте также: |
|
Ошуркевич Надежды Михайловны
Тема: Звуки и буквы Ч, Щ в предложениях и связном тексте.
Задачи: Коррекционно-образовательные:
1. учить дифференцировать звуки Ч-Щ в предложении и в связном тексте.
2. отрабатывать умение образовывать глаголы единственного числа 1-го лица настоящего времени на практическом материале.
3. совершенствовать навыки чтения и письма, формировать навыки работы с деформированным предложением.
4. активизировать словарь существительных, обозначающих профессии людей.
Коррекционно- развивающие:
1. развивать фонематическое восприятие, звуковой анализ и синтез;
2. развивать произвольное внимание, зрительное восприятие, связную речь в(в полном ответе на вопросы по содержанию текста);
3. развивать общую и мелкую моторику.
Коррекционно- воспитывающая:
1. развивать познавательные интересы, самостоятельность при выполнении заданий, чувство коллективизма.
Оборудование: настенное панно «Алфавит» в виде кораблика с буквами; Демонстрационные буквы Ч и Щ, предметные картинки «Профессии», раздаточный материал, карточки с письменными заданиями.
Речевой материал: Существительные: часовщик, уборщица, учитель, стекольщик, крановщик, каменщик, скрипач; глаголы: качу, грущу, плачу, лечу, чищу, прощу, верчу; прилагательные: голодная, мутная, серебристая, хитрая
План занятия:
I. Организационная часть:
1. Игра «Попугайчик».
2. Подведение к теме занятия
II. Основная часть:
3. Игра «Что я делаю?»
4. Упражнение «Профессии».
5. Упражнение «Найди и исправь ошибки».
6. Физкультминутка
7. Упражнение «Живой рассказ»
III. Заключительная часть.
Ход занятия
I. Организационный момент
Игра «Попугайчик»
-Сядет тот, кто правильно запомнит и повторит ряд слогов:
Ча-ча-ща чи-щи-чи
Чу-щу-чу чо-що-чо
Що-що-чо ща-ща-ча
- Сегодня мы отправимся в необыкновенное путешествие в волшебный мир звуков и букв. Мы отправимся в страну четкой и правильной речи под названием Заниматика. На чем мы отправимся в путешествие? (Демонстрация пенно «Алфавит»). Почему корабль имеет название «Алфавит»?
Подведение к теме занятия
-Две буквы и звука потеряли свое место на парусе. Помоги капитану прикрепить их туда куда необходимо.
- Ребята, кто догадался, какие буквы мы будем продолжать учиться различать в нашем путешествии? Какие звуки обозначают эти согласные буквы?
II. Основная часть
1. Игра «Что я делаю?». Образование глаголов единственного числа 1-го лица настоящего времени.
- Ребята, капитан корабля предлагает вам поиграть. Давайте станем в круг.
Катить - я качу чистить - я чищу
Грустить – я грущу простить – я прощу
Плакать - я плачу вертеть - я верчу
Лететь – я лечу угостить - я угощу
2. Упражнение «Профессии». Работа с деформированным словом.(професии)
На доске записаны слоги ЧА, ЩИК, СОВ; У, ЩИ,БОР,ЦА; ТЕЛЬ,УЧИ; ЩИК,КОЛЬ,СТЕ; КРА, ВЩИК,НО; МЕН,КА,ЩИК; ПАЧ,СКРИ.
-Составить из этих слогов слово.
-Кто такой? Составь с этим словом предложение. Запиши и подчеркните буквы Ч и Щ.
3. Упражнение «Найди и исправь ошибки». Работа на карточках.
-Прочитайте предложение. Найдите ошибки, исправьте их.
В роче крищат грачи.
Чука бросилась на рыбку и попалась на крющок хитрого рыбака.
Свеща тускло освечала помечение.
4.Физкультминука. Кинезиологические упражнения для развития межполушарного взаимодействия.
«Колечко»
«Кулак-ребро-ладонь»
«Стульчик»
«Лесенка»
«Змейка»
5. Упражнение «Живой рассказ»
Чтение текста по цепочке. Ответ на вопросы по тексту полными предложениями. Пересказ текста по цепочке. Запись каждого предложения в тетрадь по памяти. Подчеркнуть букв темы.
«Хитрая щука»
Была щука голодная. Стала она мутить воду. Думала щука, что в мутной воде легче будет добычу словить. Бьет щука хвостом, совсем забыла об опасности. Вдруг блеснула в мутной воде серебристая рыбка. Щука бросилась на рыбку и попалась на крючок хитрого рыбака.
Вопросы и задания:
- Кто был голодным?
-Что стала делать щука, чтобы поймать добычу?
- Что блеснула в мутной воде?
-Как щука бросилась на крючок?
-Кто хитрее?
III. Заключительная часть
- Путешествие в увлекательную страну Заниматика закончилось. Все вы старались, молодцы! Слушайте меня внимательно и подскажите ответ:
Чтобы четко на уроках отвечать,
Надо звуки в устной речи различать: «Ч», «Щ».
Чтобы грамотно писать и читать,
Надо буквы без ошибок называть: «Че», «Ща».
-С какими звуками вы сегодня работали?
- Как не сделать ошибку при выборе буквы?
-Как обозначить на письме звуки?
-Какое задание вам была тяжело выполнить?
-Путь к знаниям - это тяжелый путь. И сегодня вы покоряли очередную вершину.
Пароль на выход: «Назвать профессии со звуками [Ч], [Щ]».
-Вы молодцы. Все хорошо старались, активно работали. Подарок картинка раскраска «Щука».
Дата добавления: 2015-12-07; просмотров: 79 | Нарушение авторских прав