Читайте также:
|
|
Провела и выполнила студентка
Группы У-13
Никитина Ксения
Тема: Как изображают предметы и местность. Что такое масштаб.
Цель: сформировать представление о плане, масштабе, плане местности, условные пометки; научить детей чертить планы простейших предметов; формировать умение пользоваться условными пометками, масштабом; научить читать план местности; формировать познавательный интерес, наблюдательность, умение сравнивать и строить заключения.
Задачи:
Обучающая:
- Формирование понятия «рисунок», «план», «масштаб»; выявление существенных различий между рисунком и планом; знакомство обучающихся с чертёжными умениями.
Развивающая:
-Создание условий для совершенствования умения сравнивать, делать выводы
Воспитательная:
-Воспитание аккуратности, ответственного отношения к учебной деятельности
Оборудование: резинки; спичечные коробки; линейки; карандаши; сантиметр; таблицы с изображением местности, план местности; карточки с условными пометками плана местности.
Ход урока:
I. Орг. Момент
Постановка задач на урок
Учитель показывает практическую значимость умения читать план местности.
- Мы попали в незнакомый город или другую незнакомую местность. Но у нас есть план этой местности. Что же это такое? Как им пользоваться? Что мы можем узнать с помощью его? На эти вопросы мы сегодня и найдем ответ.
Изучение нового материала (Презентация, слайды 1,2)
- Что же такое план?
На партах у школьников лежат кубики или спичечные коробки или другие подобные предметы. Учитель показывает рисунок этих предметов (на доске или на листе бумаги) и спрашивает детей:
- Что это такое?
- Как мы смотрим на предмет, чтобы получить его рисунок? (Сбоку).
А дальше учитель просит учащихся взять кубик (коробок), положить на лист бумаги и обвести его контур карандашом.
- Что получилось? (Квадрат, прямоугольник).
- Посмотрите сверху на предмет? Какую фигуру мы видим?
- Сравните полученные фигуры. (Они одинаковые.)
- Чертеж на бумаге и есть план коробка (кубика).
- Можно ли по полученному чертежу узнать размеры спичечного коробка (кубика)? Какие? (Длину и ширину).
- Сделаем вывод, что же такое план?
(Стр. учебника 38-39)
план – это чертеж предмета, на котором он виден так, как мы видим его сверху. (Презентация слайды 3,4,5)
- План небольшого предмета вычертить просто. А как начертить план, например, стола или парты, нашего класса?
Посмотрите сверху на свою парту, на учительский стол (кто-то из учащихся выходит и смотрит).
- Что мы видим? (прямоугольник)
- Значит, на бумаге у нас должен получиться прямоугольник?
- Но какого размера?
- Такой большой прямоугольник мы не сможем нарисовать на листе наших тетрадей. Что нужно сделать?
Учащиеся делают вывод, что нужно уменьшить. (стр.40-41)
- Во сколько раз?
Для того, чтобы вычертить план большого предмета пользуются масштабом. Чтобы начертить план стола, нужно определить размеры стола: длину и ширину. Для этого надо знать размеры (или измеряет прямо на уроке) стола: (например, длина –100 см, ширина — 50 см) и уменьшить размеры стола в 5 раз.
- Что нужно для этого сделать?
- Какие уменьшенные размеры у нас получатся? (длина – 20 см, ширина – 10 см).
- Но это тоже не очень удобные размеры для чертежа в тетради!
Предлагается уменьшить размеры в 10 раз.
- Как теперь сделать чертеж стола на бумаге? (Начертить прямоугольник со сторонами в 10 см (длина) и 5 см (ширина)).
Учащиеся вычерчивают план стола.
- А как узнать по чертежу настоящие размеры стола? (Размеры сторон прямоугольника умножить на 10, т.е. на столько, во сколько раз уменьшали).
- Сделайте вывод о том, что же нужно сделать, чтобы вычертить план больших предметов. (Уменьшить в определенное количество раз.)
- Вычерчивая план стола, мы пользовались масштабом.
- Что же такое масштаб? (презентация, слайды 6,7)
- Что показывает масштаб?
- Как записывается масштаб?
- Как читать масштаб? (Одному сантиметру на чертеже соответствует 100 см в действительности или на местности.)
- Попробуйте записать масштаб, которым мы пользовались при вычерчивании плана стола (в 1 см – 10 см) и прочитать его. (Презентация, слайд 8)
Дата добавления: 2015-12-07; просмотров: 59 | Нарушение авторских прав