Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектирование уроков теоретического и практического обучения по предмету изобразительное искусство.

Читайте также:
  1. VI. Инженерное проектирование и технология
  2. XI. Технологии развивающего обучения
  3. Автоматизированное проектирование здания СТОА с оптимизацией решений по критерию стоимости
  4. Алгоритм обучения пациента измерению АД
  5. Алгоритмы обучения нейронных сетей
  6. Анализ предметной области, разработка состава и структуры БД, проектирование логико-семантического комплекса.
  7. Анализ учебно-методического комплекса по предмету.

Для 6 «В» класса в lV четверти.

Проектирование урока теоретического обучения на тему: «Рисование с натуры предметов цилиндрической формы, расположенных ниже уровня зрения».

Материалы и инструменты: карандаш, ластик, фломастер, гуашь, акварель, вода, бумага, эмалированная кастрюля и кружка.

Цель: Учащиеся должны уметь пользоваться простейшими вспомогательными линиями для проверки правильности рисунка (эллипсом, диагоналями, одной и двумя точками схода расположенными ниже уровня зрения);

Проверка: Листы рабочей тетради, и переход к практическому занятию.

Название этапа урока План деятельности преподавателя План деятельности учащегося Время этапа Кол-во учащихся
Организационный момент Приветствие, проверка готовности учащихся к работе, проверка присутствующих. Приветствие 3мин 23человека
Формулировка темы и цели урока. Цель: вы научитесь пользоваться простейшими вспомогательными линиями для проверки правильности рисунка. Слушают 3мин 23ч
Актуализация опорных знаний Устный опрос по опорным понятиям. 5 вопросов и ответов, правильные ответы конспектируются. Отвечают на вопросы, записывают в тетрадь правильные ответ. 10мин 23ч
Формирование новых знаний Метод показательно диалогический, с помощью слайдов, иллюстраций и схем, нарисованных на доске, преподаватель объясняет новый материал. Ознакомление учащихся с правилами построения эллипса, диагоналей, при одной и двух точках схода расположенных ниже уровня зрения. Записывают и зарисовывают схемы у себя в тетради. 25мин 23ч
Применение новых знаний Готовит постанову, ставит освещение, для практического занятия. Подготавливают рабочие места к практическому занятию, рассаживаются по разным точкам. 5мин 23ч

 

Проектирование урока практического обучения ну тему: «Рисование с натуры предметов цилиндрической формы, расположенных ниже уровня зрения».

  Инструктаж   Деятельность учителя (инструктирование) Деятельность учащихся по формированию умений и навыков   Время этапа
Вводный Цель: Создание ориентировочной основы деятельности учащихся. 1.Ознакомление учащихся с содержанием предстоящей работы. 2. Разъяснение этапов деятельность, предупреждение возможных ошибок.   Цель: Восприятие инструктивных указаний. 1. Ответы на вопросы учителя. 2. Определение технологической последовательности при выполнении данного учебного задания. 5мин
Текущий Цель: Контроль над ходом выполнения учебно-практического задания. 1. Целевые обходы 2. Корректировка действий учащихся. Цель: Отработка приёмов и операция. 1. Самостоятельное выполнение учебного задания. 35мин
Заключительный Цель: Подведение итогов урока. 1. Подведение итогов занятия с указанием успехов и недостатков, обсуждение и оценка работ. 2. Ознакомление учащихся со следующей темой «Красота орнамента» и выдача домашнего задания. Цель: Самоанализ деятельности. 1. Сравнение своей работы с работами других учащихся. 2. Анализ успехов и недостатков. 3. Запись домашнего задания. 5мин


 

 


 

Проектирование урока теоретического обучения на тему:

«Красота орнамента».

Материалы и инструменты: графические материалы, ластик, акварель, вода, бумага, палитра, кисти, подставка, подиум, сафит. Разновидности орнамента и его использование в разных областях искусства и в быту; методические таблицы «Построение и рисование трилистника», работы учащихся.

Цели и задачи: Ознакомить с видами орнамента, освоить этапы работы от общего к частному, технику штриховки «по форме», знать и передавать закономерности конструктивного строения воображаемых предметов, основы линейной и воздушной перспективы, светотени; уметь пользоваться различными приёмами карандашом, акварелью, гуашью, добиваться точной и образной передачи действительных предметов.

Задание: Светотеневая разработка карандашом или работа акварелью в технике гризаль, на выбор.

Название этапа урока План деятельности преподавателя План деятельности учащегося Время этапа Кол-во учащихся
Организационный момент Приветствие, проверка готовности учащихся к работе, проверка присутствующих. Приветствие 3мин 24человека
Формулировка темы и цели урока. Цель: вы научитесь пользоваться техникой штриховки «по форме», ознакомитесь с видами орнамента. Научитесь передавать закономерности конструктивного строения воображаемых предметов. Слушают 3мин 24ч
Актуализация опорных знаний Устный опрос по опорным понятиям, по линейной и воздушной перспективе. 5 вопросов и ответов, правильные ответы конспектируются. Отвечают на вопросы, записывают в тетрадь правильные ответ. 10мин 24ч
Формирование новых знаний Метод показательно диалогический, с помощью слайдов, иллюстраций и схем, нарисованных на доске, преподаватель объясняет новый материал. Записывают и зарисовывают схемы у себя в тетради. 25мин 24ч
Применение новых знаний Готовит постанову, ставит освещение, для практического занятия. Подготавливают рабочие места к практическому занятию, рассаживаются по разным точкам. 5мин 24ч

 

Проектирование урока практического обучения на тему:

«Красота орнамента».

  Инструктаж   Деятельность учителя (инструктирование) Деятельность учащихся по формированию умений и навыков   Время этапа
Вводный Цель: Создание ориентировочной основы деятельности учащихся. 1.Ознакомление учащихся с содержанием предстоящей работы. 2. Разъяснение этапов деятельность, предупреждение возможных ошибок. Цель: Восприятие инструктивных указаний. 1. Ответы на вопросы учителя. 2. Определение технологической последовательности при выполнении данного учебного задания. 5мин
Текущий Цель: Контроль над ходом выполнения учебно-практического задания. 1. Целевые обходы 2. Корректировка действий учащихся. Цель: Отработка приёмов и операция. 1. Самостоятельное выполнение учебного задания. 35мин
Заключительный Цель: Подведение итогов урока. 1. Подведение итогов занятия с указанием успехов и недостатков, обсуждение и оценка работ. 2. Ознакомление учащихся со следующей темой «Знаменитые архитектурные ансамбли» и выдача домашнего задания. Цель: Самоанализ деятельности. 1. Сравнение своей работы с работами других учащихся. 2. Анализ успехов и недостатков. 3. Запись домашнего задания. 5мин

 

 

 


 


 

Проектирование урока теоретического обучения на тему:

«Знаменитые архитектурные ансамбли».

Материалы и инструменты: графические материалы, ластик, акварель, вода, бумага, палитра, кисти. Видеозаписи фотографии архитектурных памятников, (Кремля, Дворцовой площади и.т.д) репродукции картин русских художников с изображением данных ансамблей (А. Васнецова, К. Юон, В. Алексеев.) фотоальбомы, наборы открыток, путеводители.

Цели и задачи: Ознакомить учащихся с архитектурой как вводом изобразительного искусства и наиболее значительными памятниками, воспитание интереса и любви к истории Отечества, Родине, творческое восприятие мира, творческий подход к работе, совершенствование графических навыков, развивать художественно эстетический вкус учащихся.

Задание: Викторина – угадать страну по её архитектурной достопримечательности. Скопировать понравившийся архитектурный памятник.

Название этапа урока План деятельности преподавателя План деятельности учащегося Время этапа Кол-во учащихся
Организационный момент Приветствие, проверка готовности учащихся к работе, проверка присутствующих. Приветствие 3мин 24человека
Формулировка темы и цели урока. Цель: вы научитесь узнавать страну по её архитектурным достопримечательностям и усовершенствуете свои графические навыки. Слушают 3мин 24ч
Актуализация опорных знаний Устный опрос по опорным понятиям (какие архитектурные памятники в России они знают). 5 вопросов и ответов, правильные ответы конспектируются. Отвечают на вопросы, записывают в тетрадь правильные ответ. 10мин 24ч
Формирование новых знаний Метод показательно диалогический, с помощью слайдов, иллюстраций, короткометражных фильмов, преподаватель объясняет новый материал. Записывают и зарисовывают схемы у себя в тетради. 15мин 24ч
Применение новых знаний Проведение викторины, подготовка к практическому заданию. Отвечают на вопросы викторины. Выбирают себе понравившийся архитектурный памятник, для копирования его на практике. 14мин 24ч

 

Проектирование урока практического обучения на тему:

«Знаменитые архитектурные ансамбли».

  Инструктаж   Деятельность учителя (инструктирование) Деятельность учащихся по формированию умений и навыков   Время этапа
Вводный Цель: Создание ориентировочной основы деятельности учащихся. 1.Ознакомление учащихся с содержанием предстоящей работы. 2. Разъяснение этапов деятельность, предупреждение возможных ошибок. Цель: Восприятие инструктивных указаний. 1. Ответы на вопросы учителя. 2. Определение технологической последовательности при выполнении данного учебного задания. 5мин
Текущий Цель: Контроль над ходом выполнения учебно-практического задания. 1. Целевые обходы 2. Корректировка действий учащихся. Цель: Отработка приёмов и операция. 1. Самостоятельное выполнение учебного задания. 35мин
Заключительный Цель: Подведение итогов урока. 1. Подведение итогов занятия с указанием успехов и недостатков, обсуждение и оценка работ. 2. Ознакомление учащихся со следующей темой «Иллюстрирование литературного произведения» и выдача домашнего задания. Цель: Самоанализ деятельности. 1. Сравнение своей работы с работами других учащихся. 2. Анализ успехов и недостатков. 3. Запись домашнего задания. 5мин

 

 

К. Юон

К. Юон.

Ф.Я. Алексеев.

А. Васнецов.

Ф.Я. Алексеев.

Покровская церковь.

Церковь Николая Чудотворца, Воскресная школа.


 

Проектирование урока теоретического обучения на тему:

«Иллюстрирование литературного произведения».

Материалы и инструменты: графические материалы, ластик, акварель, вода, бумага, палитра, кисти, цветная бумага, мелки. Видеоматериалы с образцами русской деревянной и каменной архитектуры, русских художественных промыслов. Иллюстрации, фотографии интерьеров крестьянских изб.

Цели и задачи: Ознакомить учащихся с образцами русского деревянного и каменного зодчества, с принципами оформления интерьера избы, мелкой деревянной пластикой (прялки, утварь, игрушки и др.)в крестьянском быте; развивать навыки пользования перспективой, композиционными приёмами; учить анализировать конструктивное строение изображаемых предметов с одной точки схода в интерьере; уметь выбирать наиболее выразительный сюжет тематической композиции; межпредметные связи (история, география, краеведение, литература).

Задание: Нарисовать интерьер русской избы.

Название этапа урока План деятельности преподавателя План деятельности учащегося Время этапа Кол-во учащихся
Организационный момент Приветствие, проверка готовности учащихся к работе, проверка присутствующих. Приветствие 3мин 25человека
Формулировка темы и цели урока. Цель: вы научитесь узнавать образцы русского деревянного и каменного зодчества, а так же усовершенствуете свои графические навыки. Слушают 3мин 25ч
Актуализация опорных знаний Устный опрос по опорным понятиям (мелкая деревенская пластика в русском быте, кто что знает). 5 вопросов и ответов, правильные ответы конспектируются. Отвечают на вопросы, записывают в тетрадь правильные ответ. 10мин 25ч
Формирование новых знаний Метод показательно диалогический, с помощью слайдов, иллюстраций, фотографий, преподаватель объясняет новый материал. Записывают и зарисовывают схемы у себя в тетради. 24мин 25ч
Применение новых знаний Показывает иллюстрации интерьеров русской избы для копирования учащимся. Выбирают себе понравившийся интерьер избы, для копирования его на практике. 10мин 25ч

 

Проектирование урока практического обучения на тему:

«Иллюстрирование литературного произведения».

  Инструктаж   Деятельность учителя (инструктирование) Деятельность учащихся по формированию умений и навыков   Время этапа
Вводный Цель: Создание ориентировочной основы деятельности учащихся. 1.Ознакомление учащихся с содержанием предстоящей работы. 2. Разъяснение этапов деятельность, предупреждение возможных ошибок. Цель: Восприятие инструктивных указаний. 1. Ответы на вопросы учителя. 2. Определение технологической последовательности при выполнении данного учебного задания. 5мин
Текущий Цель: Контроль над ходом выполнения учебно-практического задания. 1. Целевые обходы 2. Корректировка действий учащихся. Цель: Отработка приёмов и операция. 1. Самостоятельное выполнение учебного задания. 35мин
Заключительный Цель: Подведение итогов урока. 1. Подведение итогов занятия с указанием успехов и недостатков, обсуждение и оценка работ. 2. Ознакомление учащихся со следующей темой «Разработка герба» и выдача домашнего задания. Цель: Самоанализ деятельности. 1. Сравнение своей работы с работами других учащихся. 2. Анализ успехов и недостатков. 3. Запись домашнего задания. 5мин

 

 

 

 

 

 

Проектирование урока теоретического обучения на тему:

«Разработка герба».

Материалы и инструменты: графические материалы, ластик, акварель, вода, бумага, палитра, кисти, цветная бумага, мелки. Видеоматериалы, книги по геральдике, знаки с изображением гербов современных городов, марки, методические таблицы «Цветовая символика рыцарских гербов», Гербовые фигуры», изображение герба России, Новосибирска и.т.д. Энциклопедия символов, знаков, эмблем. Иллюстрации, фотографии.

Цели и задачи: Познакомить учащихся с символическим языком декоративного искусства на примере гербов, флагов, эмблем, с гербами русских городов в разное историческое время, историей герба родного города; воспитывать чувство патриотизма, уважение истории и традициям своей Родины, к старшим поколениям; развивать графические навыки, владение композицией, эстетический вкус.

Задание: Нарисовать интерьер русской избы.

Название этапа урока План деятельности преподавателя План деятельности учащегося Время этапа Кол-во учащихся
Организационный момент Приветствие, проверка готовности учащихся к работе, проверка присутствующих. Приветствие 2мин 22человека
Формулировка темы и цели урока. Цель: вы научитесь понимать символический язык декоративного искусства на примере гербов, флагов, эмблем. Слушают 3мин 22ч
Актуализация опорных знаний Устный опрос по опорным понятиям (Русский герб кто что знает о его значении). 5 вопросов и ответов, правильные ответы конспектируются. Отвечают на вопросы, записывают в тетрадь правильные ответ. 10мин 22ч
Формирование новых знаний Метод показательно диалогический, с помощью слайдов, иллюстраций, методических таблиц, преподаватель объясняет новый материал. Записывают и зарисовывают схемы у себя в тетради. 25мин 22ч
Применение новых знаний Показывает прошлогодние работы для примера того что должны сделать на практическом занятии учащиеся. Записывают задание, смотрят примеры, обсуждают их и ищут ошибки. 5мин 22ч

 

Проектирование урока практического обучения на тему:

«Разработка герба».

  Инструктаж   Деятельность учителя (инструктирование) Деятельность учащихся по формированию умений и навыков   Время этапа
Вводный Цель: Создание ориентировочной основы деятельности учащихся. 1.Ознакомление учащихся с содержанием предстоящей работы. 2. Разъяснение этапов деятельность, предупреждение возможных ошибок. Цель: Восприятие инструктивных указаний. 1. Ответы на вопросы учителя. 2. Определение технологической последовательности при выполнении данного учебного задания. 5мин
Текущий Цель: Контроль над ходом выполнения учебно-практического задания. 1. Целевые обходы 2. Корректировка действий учащихся. Цель: Отработка приёмов и операция. 1. Самостоятельное выполнение учебного задания. 35мин
Заключительный Цель: Подведение итогов урока. 1. Подведение итогов занятия с указанием успехов и недостатков, обсуждение и оценка работ. 2. Ознакомление учащихся со следующей темой и выдача домашнего задания. Цель: Самоанализ деятельности. 1. Сравнение своей работы с работами других учащихся. 2. Анализ успехов и недостатков. 3. Запись домашнего задания. 5мин

 

 

 

 

 

  Литература.
Худ. П.С.Богданов, А.А.Борозенников
Рисуем 50 памятников архитектуры
 
2-е изд.
Дата поступления в продажу: 04.04.2008

 


Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 51 | Нарушение авторских прав



mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.021 сек.)