Читайте также: |
|
1. Рассчитаем затраты на материал № 1 на изделия:
Зм = Ц ср * Н р, где
Ц ср– средняя оптовая цена
Н р– норма расхода
= 5.6 * 4.3 = 24.08 руб.
= 3.8 * 2.5 = 9.5 руб.
2. Рассчитаем затраты на материал № 2 на изделия:
= 4.8 * 4.7 = 22.56 руб.
= 6.7 * 3.5 = 23.45 руб.
3. Рассчитаем стоимость расходов № 1 на изделия:
С р = С опт * Н отх, где
С опт – Средняя оптовая цена
Н отх – норма реализуемых отходов
= 0.4 * 0.55 = 0.22 руб.
= 0.65 * 0.65 = 0.42 руб.
4. Рассчитаем стоимость расходов № 2 на изделия:
= 4.8 * 0.65 = 3.12 руб.
= 6.7* 0.6 = 4.2 руб.
5. Рассчитаем затраты за вычетом реализуемых отходов по изделиям:
З вро = (З мА1+ З мА2) – (Н рА1 + Н рА2)
З вро = (З мБ1 + З мБ2) – (Н рБ1 + Н рБ2), где
З м – Затраты на материал
Н р – Норма расходов
= (24.08 + 22.56) – (4.3 + 4.7) = 46.64 – 9 = 37.64 руб.
= (9.5+23.45) – (2.5 + 3.5) = 32.95 – 6 = 26.95 руб.
Покупные и комплектующие изделия:
«А» - 24.0
«Б» - 18.5
Основные материалы:
«А» - 37.64
«Б» - 26.95
6. Рассчитать затраты на транспортно – заготовительные расходы на изделия:
Процент транспортно - заготовительных расходов – 5.0
З тзр = где,
П тзр – Процент транспортно - заготовительных расходов
З м – Затраты на материал
И пок – Покупные и комплектующие изделия
= = = = 4.94 руб.\ шт.
= = = = 3.60 руб.\ шт.
7. Рассчитаем итого затраты на материалы по изделиям:
И зм = З вро + И пок + З тзр, где
З вро - затраты за вычетом реализуемых отходов
И пок - покупные и комплектующие изделия
З тзр - затраты на транспортно – заготовительные расходы
= 37.64 + 24.0 + 4.94 = 66.58 руб.
= 26.95 + 18.5 + 3.60 = 49.59 руб.
8. Рассчитаем сд. з/и производственных рабочих по изделиям:
Ок = Счас * Стру, где
Счас – средняя часовая тарифная ставка
Стру – средняя трудоемкость нормо-час
= 21.0 * 5.9 = 123.9 руб.
= 33.0 * 3.8 = 125.4 руб.
9. Рассчитаем премию производственных рабочих:
Пр = Ок * П%, где
Ок – оклад производственных рабочих
П% - процент премии
= = 30.98 руб.
= 31.35 руб.
10. Рассчитать основную заработную плату производственных рабочих
Осн з/п = Ок + Пр
= 123.9 + 30.98 = 154.88 руб.
= 125.4 + 31.35 = 156.75 руб.
11. Рассчитать дополнительную заработную плату производственных рабочих:
, где
ОснЗ/п – основная заработная плата производственных рабочих
Пдоп – процент дополнительной заработной платы
= 14.71 руб.
= 14.89 руб.
12. Рассчитаем отчисления на социальные нужды:
Отч = , где
Осн – основная заработная плата
Доп – дополнительная заработная плата
Отч% - процент отчисления на социальные нужды
= = 50.88 руб.
= = 51.49 руб.
13. Рассчитаем заработную плату за год по изделиям:
З/п Год = Гпр * ОснЗ/п, где
Гпр – годовая производственная программа
ОснЗ/п – основная заработная плата
З/п Год «А» = 4850 * 154.88 = 751168 руб.
З/п Год «Б» = 2900 * 156.75 = 454575 руб.
Итого заработной платы:
Из/п = ОснЗ/п «А» + ОснЗ/п «Б»
Из/п = 751168 + 454575 = 1205743 руб.
14. Рассчитаем коэффициент купр:
Сстр = Сумма всех статей в таблице №2
Купр = , где
Сстр – сумма статей расходов на содержание и эксплуатацию оборудования и управления предприятием
Из/п – итого заработной платы
Купр = = 0.78
15. Рассчитать расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, и управление предприятием:
Рстр = ОснЗ/п * Купр
Рстр«А» = 154.88 * 0.78 = 120.81 руб.
Рстр«Б» = 156.75 * 0.78 = 122.27 руб.
16. Рассчитаем производственную себестоимость на изделия:
С еб = И зм+ Осн З/п+ Доп З/п+ О тч+ Р стр
Себ«А» = 66.58 +154.88+14.71+50.88+120.81 = 407.86 руб.
Себ«Б» = 49.59+156.75+14.89+51.49+122.27 = 394.99 руб.
17. Рассчитаем внепроизводственные расходы на изделия:
Внр= , где
Себ – производственная себестоимость
Внк – коэффициент внепроизводственных расходов
Внр«А» = = 14.28 руб.
Внр«Б» = = 13.82 руб.
Итого полная себестоимость:
ИтогоПолСеб = Себ+Внр, где
Себ – производственная себестоимость
Внр – внепроизводственные расходы
ИтогоПол Себ «А» = 407.86+ 14.09 = 421.95 руб.
ИтогоПол Себ «Б» = 394.99+ 13.64 = 408.63 руб.
18. Рассчитаем прибыль по изделиям:
Приб = , где
ИтогоПолСеб – итого полная себестоимость
Урп – уровень рентабельности продукции
Приб«А» = = 92.83 руб.
Приб«Б» = = 89.90 руб.
19. Рассчитаем оптовую цену на изделия:
ОптЦена = ИтогоПолСеб+Приб, где
ИтогоПолСеб – итого полная себестоимость
Приб - прибыль
ОптЦена «А» = 421.95 + 92.83 = 514.78 руб.
ОптЦена «Б» = 408.63 + 89.90 = 498.53 руб.
20. Рассчитаем НДС на изделия:
НДС =
НДС «А» = 92.66 руб.
НДС «Б» = 89.74 руб.
21. Рассчитаем отпускную цену на изделия:
Оцен = ОптЦена+НДС
Оцен«А» = 514.78 + 92.66 = 607.44 руб.
Оцен«Б» = 498.53 + 89.74 = 588.27 руб.
22. Рассчитаем оптовую надбавку на изделия:
ОптНад = , где
ОптНад «А» = 121.49 руб.
ОптНад «Б» = 117.65 руб.
23. Рассчитаем цену промышленности на изделия:
Цпром = Оцен+ОптНад
Цпром«А» = 607.44 + 121.49 = 728.93 руб.
Цпром«Б» = 588.27 + 117.65 = 705.92 руб.
24. Рассчитаем торговую надбавку на изделия:
Тнад = , где
Цпром – цена промышленности на изделия
Тнад% - процент торговой надбавки
Тнад«А» = = 200.46 руб.
Тнад«Б» = 201.19 руб.
25. Рассчитаем розничную цену на изделия:
Розц = Цпром+Тнад, где
Цпром – цена промышленности на изделия
Тнад – торговая надбавка
Розц«А» = 728.93 + 200.46 = 929.39 руб.
Розц«Б» = 705.92 + 201.19 = 907.11 руб.
Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 48 | Нарушение авторских прав