Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дети. Нельзя играть со спичками, выключать электроприборы и т.д.

Читайте также:
  1. А ты, Кача, теперь мне как сын, ибо вновь явился на свет из моего живота. Вы мои дети. Я хочу, чтобы вы поженились».
  2. Анис, хватит уже играть с ним! – возмущенно произнес Кеннет. Он строго посматривал на друга, скрестив при этом руки и прохаживаясь по гостиной.
  3. Бонни и Клайд наверняка имеют еще одну уютную квартирку. Может, они скоро поженятся и у них когда-нибудь будут дети. А Клайди будет играть на скрипке на собственной свадьбе.
  4. В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить причастным оборотом?
  5. Влечение нельзя контролировать. 1 страница
  6. Влечение нельзя контролировать. 10 страница
  7. Влечение нельзя контролировать. 11 страница

К О Н С П Е К Т классного часа 3 класс

«Огонь – друг, огонь - враг»

Цель: закрепить знание основ пожарной безопасности.

Задачи:

· ознакомить с основными причинами пожаров, с первичными средствами пожаротушения;

· учить соблюдать правила пожарной безопасности;

· обучать действиям при возникновении пожара;

· воспитывать личность, готовую к созидательной деятельности и нравственному поведению.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Организационный момент.

Пожарная безопасность (слайд 1)

Здравствуйте ребята! Сегодня на нашей встрече в этом зале мы будем говорить о пожарной безопасности.

Учитель: Мы все с вами знаем, что огонь может быть другом, а может быть врагом.

Огонь – друг (слайд 2)

• На огне можно приготовить пищу

• Огонь согревает

• Огонь освещает, когда темно

Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах и школах, на заводах и фабриках, на фермах и в сельскохозяйственном производстве.
Огонь – враг (слайд 3)

• Огонь – причина пожара

• Пожар губит людей

• Пожар разрушает жилища, уничтожает леса и их обитателей

Огонь – враг, если к нему относятся небрежно.

(слайды 4,5,6,)

Причины возникновения пожара

Учитель: Какие причины пожара вам известны? (слайд 7)

Дети. Игры со спичками, непотушенный костер, не выключенный телевизор и т.д.

Учитель обобщает. Причины пожара.

• Нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми приборами (слайд 8).

• Неосторожное обращение с огнем – спички, костер (слайд 9).

• Игры детей с огнем.

• Неосторожное обращение с хлопушками, петардами, бенгальскими огнями (слайд 10).

• Поджоги.

• Природные явления (молния, вулкан) (слайд 11).

• Но главные виновники пожара – это люди.

 

Правила пожарной безопасности.

Учитель: Пожары опасны тем, что приносят людям громадные убытки, а самое главное – уносят человеческие жизни. От одной непотушенной спички может сгореть целый дом. Лучшая защита от пожара – знание и соблюдение правил пожарной безопасности.

Какие правила пожарной безопасности вы знаете? (слайд 12)

Дети. Нельзя играть со спичками, выключать электроприборы и т.д.

Учитель обобщает. Запомни! (слайд 13)

• Не играйте со спичками и зажигалками.

• Не оставляйте без присмотра включенные утюги, обогреватели, телевизоры, светильники и др.

Уходя из дома, не забудьте их выключить.

• Не забывайте выключать газовую плиту. Если почувствуете запах газа, не зажигайте спичек и не включайте свет. Срочно проветрите квартиру. (слайд 14)

• Не сушите бельё над плитой. Оно может загореться.

• Не разжигайте костры возле построек.

• Следи за исправностью электропроводки и электроприборов. (слайд 15)

• Потуши за собой костер в лесу.

5. Первичные средства тушения пожара. (слайд 16)

Учитель: Ребята, Какие первичные средства тушения пожара вы знаете?
Ответы детей.

Вода, песок, земля, огнетушители.

 

6. Конкурс «Опасен – неопасен» (слайд 17,18)

Детям предлагается выбрать предметы, относящиеся к пожароопасным. (Петарды, лупа, свеча, зажигалка, спички, электролампа, утюг, паяльник, электрочайник, розетки, вилки среди обычных вещей.)

 

7. ВИКТОРИНА (слайд 19)

Учитель: повторим правила пожарной безопасности по вопросам:

1. Почему детям не разрешают включать газовую плиту? (потому что дети не умеют обращаться с газом и может произойти взрыв) (слайд 20)

2. Можно ли оставлять включенный телевизор без присмотра? (нет, нельзя). (слайд 21)

3. Можно ли открывать окна, двери при возгорании предметов в жилище? (нельзя, огонь разгорится сильнее) (слайд 22)

4. Где следует укрываться при возникновении пожара? (слайд 23)

5. Что будете делать, как поступите, увидев пламя из квартиры, дома, мимо которого проходите? (позвоним по номеру 01 и позовем на помощь) (слайд 24)

6. Какие предметы при возгорании нельзя заливать водой? (слайд 25)

7.Выбери правильный ответ (слайд 26)

8. Почему, покидая помещение в случае пожара, нужно передвигаться ползком? (слайд 27)

Учитель: Молодцы, ребята, вы ответили правильно!


Дата добавления: 2015-10-29; просмотров: 213 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классный руководитель.| ЕКАТЕРИНБУРГ

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.007 сек.)