Читайте также:
|
|
Индивидуальные занятия с детьми в первом периоде обучения
ФФН).
Задачи.
1. Отработка правильной артикуляции, закрепление и автоматизация навыков правильного произношения имеющихся в речи ребенка звуков:
- гласных а,о,у,и,э.ы.
-согласных м,мь; н,нь;п,пь;т,ть;к,кь;ф,фь;в,вь; б,бь; д,дь;г,гь.
В речевом потоке детей с ФФН эти звуки произносятся смазанно из-за нечетких артикуляций. Детей учат восприятию на слух сохранных звуков и т. образом создается база для появления в речи отсутствующих звуков.
2. Выработка подвижности АА с использованием зрительного, слухового, кинестетического анализаторов.
3. Постановка отсутствующих у ребенка звуков при возможности одновременной постановки нескольких звуков, относящихся к к разным фонетическим группам, чтобы быстрее подготовить детей к ФЗ.
4. Различение звуков на слух.
5. Дифференциация поставленных или сохранных звуков в произношении.
6. Формирование навыков звукового анализа и синтеза слов (4 ступени).
7. Развитие лексико-грамматического строя речи)в течении 3-х периодов):
- относительных прилагательных от существительных (осень - осенний день);
- притяжательных прилагательных с суффиксом «ИН» (У Сони хлебница – это Сон ин а хлебница).
8. Образование родственных слов.
9. Развитие ВПФ.
10. Развитие тонкой моторики пальцев рук.
Примерное занятие 1-го периода обучения.
Сентябрь. Занятие №3.
I. Организационный этап.
II. Основной этап.
1. АГ и пальчиковая гимнастика.
2. Подготовка к постановке звука «С». Отработка упражнений:
«Футболист», «Заморозим пальчики», «Почистим нижние зубки».
3. Звук и буква «А». Припоминание картинок на звук «А», рассматриваемых на ФЗ – «Игра в мяч».
4. Упражнения на развитие звукового анализа – выделение 1 гласного звука в словах: антенна, айва, ателье, альбом, автомат.
5. Развитие предметного словаря. Закрепление названий овощей и фруктов – игра с муляжами..
Развитие мышления. Игра «4 - ый лишний».
Логопед: Ребенок:
Яблоко, груша, тыква, слива тыква
Чеснок, картофель, редис, айва айва
Дыня, абрикос, слива, персик дыня
6. Развитие внимания и памяти. Игра «Запомни и повтори».
Тыква, айва, банан, дыня (менять последовательность слов).
7. Припоминание этих 4 предметов и выполнение аппликации одного из них по выбору ребенка.
III. Итог.
IV. Домашнее задание.
Примерное занятие конца сентября (8-ое).
I. Орг. этап.
II. Основной этап.
1. АГ и пальчиковая гимнастика.
2. Подготовка к постановке звука «С».
3. Звуки П,ПЬ. Буква П.
Припоминание картинок на звуки П,ПЬ, рассматриваемые на ФЗ – «Игра в мяч».
4. Развитие внимания и памяти. Игра «Запомни и повтори».
Пион-петух-пень-петунья
Панама-попугай-паук-подкова
5. Звуковой анализ и синтез обратного слога АП,УП,ИП.
6. Воспроизведение слоговых рядов:
АП-УП-ИП
УП-ИП-АП
7. Составление короткого рассказа по опорным словам.
8. Аппликация к составленному рассказу.
Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 94 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Модели поведения | | | Октябрь. |