Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Блиц – опрос

Читайте также:
  1. II. 4-23. Шесть вопросов мудрецов
  2. IV. Работа с интервьюерами и проведение опроса
  3. А вот тебе вопросик
  4. А теперь следующий вопрос
  5. А теперь следующий вопрос (Рассуждения Мэй Касахары. Часть 3)
  6. АГРАРНО-КРЕСТЬЯНСКИЙ ВОПРОС
  7. Аграрно-крестьянский вопрос

Урок практикум

Тема: «Исследование функции с помощью производной»

Цель урока:

· Выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений по исследованию функции и ликвидировать пробелы в знаниях в соответствии с требованиями к математической подготовке учащихся.

· Развивать:

навыки самоконтроля при выполнении самостоятельной работы;

умение искать ответы на возникшие вопросы с помощью компьютерных программ;

умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания при исследовании функции.

· Обратить внимание на воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов.

· Оборудование:

o Проектор

o Индивидуальные карточки с заданиями.

o Листы с таблицей и координатной плоскостью.

o Карточки с вопросами для проведения блиц - опроса (15 штук)

o Компьютеры IBM PC.

o Программы для компьютера:

· «Исследование функций с помощью производной», авторы Орлов Д.А., Захаров С.А. (У.В.К. 491, Москва).

· П.М.К. «Графическое исследование функций» (ГРИФ), авторы Гисин В. Б., Макаров М.В. (АО КУДИЦ, Москва).

 

Ход урока:

Организационный момент

Проверить готовность учащихся к уроку. Ознакомить с целью и задачами урока. Объяснить последовательность, взаимосвязь и соотношение частей урока. Провести инструктаж учащихся по проведению блиц - опроса. Отметить, что это последний урок в данной подтеме перед контрольной работой.

На первом уроке проводится блиц – опрос по этапам исследования функции по графику её производной и по схеме исследования функции.

На втором уроке проводится практическая работа с применением компьютерных программ. Практическая работа по индивидуальным заданиям, исходя из анализа предыдущей с. р., выполняется или с применением программы «Исследование функций с помощью производной», где отслеживаются промежуточные этапы выполнения работы или с применением программы «Графическое исследование функций» (ГРИФ), где проверяется только конечный результат - построение графика.

Блиц – опрос

У учащихся на партах в произвольном порядке по одной карточке №1 - 15 с вопросами. На карточке с чётным номером вопрос репродуктивного уровня, на карточке с нечётным номером вопрос продуктивного уровня, который может выполняться у доски с приведением краткого решения.

Учитель называет номер вопроса, и ученик сидящий за партой, на которой лежит вопрос с этим номером читает его. Право первым ответить предоставляется ученикам, сидящим за этой партой, затем их ответ может дополнить любой ученик.

Успех данного урока существенно зависит от познавательной активности учащихся, от того, насколько они будут заинтересованы в своей деятельности, потому что ясное знание конкретных целей при условии их посильности, возможность выполнить требования учителя активизирует познавательные способности школьников, причем на разных уровнях. Поэтому для эффективности обучения использую элементы модульной технологии, т.к. при модульном обучении каждый ученик включается в активную и эффективную учебно-познавательную деятельность. Здесь идет индивидуализация контроля, самоконтроля, коррекции, консультирования, степени самостоятельности. Все ответы оцениваются в баллах, результат заносится в таблицу.

Рейтинговая система оценки увеличивает желание ученика получить наибольшее количество баллов, а следовательно школьник старается давать более глубокие ответы и проявлять активность, дополняя ответы других учащихся.

Вопросы к блиц – опросу

 

1. Какова область определения функции?(У доски)
2. Найдите область определения функции.
3. Найдите множество значений функции, является ли функция ограниченной?(У доски)
4. Найдите область значений функции. у=10-2x2
5. В каких точках график функции пересекает ось абсцисс? у=x2+1
6. Является ли данная функция чётной или нечётной?
7.Может ли функция обращаться в нуль?
8. Какая из данных функций убывает на всей оси?
а) y=- x3 + x в) y=x3 + x д) y=- x3 - x
б) y=x3 - x г) y=- x3 - x2  

 

9. По графику производной некоторой функции укажите интервалы, на которых функция монотонно возрастает, убывает, имеет максимум, имеет минимум, имеет перегиб (график на слайде).
10. Завершите фразы: «Если на отрезке [-2; 0] производная …, то на этом отрезке функция у….», (таблица на слайде)
11.Исследовать функцию на выпуклость вогнутость.
12.Имеет ли функция точку перегиба на отрезке [1;2]? y=- x4 + 4x3 - 4x2 + 4
13.На рисунке изображён график производной функции y=f(x). Сколько точек максимума имеет эта функция? (рисунок на слайде)
14.Определите, при каком значении параметра b максимум функции равен 3.
15. Производная функции y=f(x) равна (x+1)(x-2). Точками минимума функции являются точки…
а) x= - 1 в) x= -1, x=2 д) x= - 2

б) x= 2 г) x= 1, x=2

 

 


Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 226 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
исследованиях| Электрофизические методы обработки

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)