Читайте также:
|
|
Конспект подгруппового занятия по подготовке к обучению грамоте
в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР
Тема: «Звуки Х – Хь. Буква Х»
Программные задачи:
Коррекционно-образовательные:
ü уточнение характеристики звуков Х – Хь;
ü знакомство с буквой Х, развитие буквенного гнозиса;
ü закрепление понятий «твердый - мягкий согласный звук», «глухой согласный звук», «буква»;
ü чтение слогов с буквой Х.
Коррекционно-развивающие:
ü развитие пальчиковой, общей моторики;
ü координация речи с движением;
ü развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, памяти;
ü развитие фонематического анализа (выделение начального звука в слове).
Коррекционно-воспитательные:
ü воспитывать умение слушать педагогов и сверстников;
ü воспитывать интерес к занятию.
Оборудование: гномы-символы твердых и мягких глухих звуков, игрушки-символы твердых и мягких глухих согласных звуков, демонстрационные символы звуков Х-Хь, мультимедиа (презентация «Буква Х»), индивидуальные тетради, буквы А, О, У, Х на шнурках.
Ход занятия:
I.Организационный момент. Д/и «Ряд»: дети становятся в круг:
Раз, два, три, хлопают в ладоши, прячут руки за спину
Четыре, пять хлопки
Очень любим мы гулять «гуляют» по группе
Шесть, семь, восемь хлопки
На коврик просим. становятся в ряд вдоль коврика
Логопед: «Саша, Саша, выходи, и на ряд наш посмотри. Кто в начале, расскажи. Кто в конце, расскажи. Середина ряда, шаг вперед. Расскажите, где стоите?» Проводится 2-3 раза.
II.Основная часть.
1.Дети сидят на ковре, к ним в гости приходят гномы Хохотун и Хитрец. Логопед просит назвать звуки, которые слышатся в начале имен гномов (звуки Х – Хь, демонстрируются символы звуков Х – Хь). Педагог: «Гномики Хохотун и Хитрец очень любят играть в мяч, только они никак не могут договориться, какой мяч, какому гному подойдет». Демонстрируются игрушки-символы твердых и мягких глухих согласных звуков. Логопед с детьми уточняет характеристику звуков: согласные, твердый – мягкий, глухие, каждому гномику подбирается соответствующий мячик.
2.Координация речи с движением:
Ха-ха-ха, ха-ха-ха – мы купили петуха хлопки, идут по кругу, взявшись за руки
Хо-хо-хо, хо-хо-хо – хохот слышен далеко ходьба на месте,
идут по кругу взявшись за руки
Ох-ох-ох, ох-ох-ох – мы посеяли горох прыжки, «сеют» горох
Ух-ух-ух, ух-ух-ух – ходит по двору петух ходьба по кругу со взмахами рук
3.Демонстрация буквы Х. Игры/ упражнения с буквами:
-анализ буквы Х: из каких деталей, элементов она состоит? (из 2 длинных палочек) Слайд 2
-чтение стихотворения о букве:
Две прямые наклонились,
Друг за дружку уцепились.
Логопед рассказывает стихотворение еще раз, дети прописывают букву в воздухе, обводят букву указательным пальцем ведущей руки по контуру в индивидуальных тетрадях.
-отыскивание и называние буквы Хх в зашумленных условиях Слайд 3
-пальчиковая гимнастика: дети перекрещивают большие, указательные пальцы, мизинцы – «собирают» букву Х
4.Чтение прямых и обратных слогов с буквой Х Слайды 4-5
5.Д/и «Живые буквы»: логопед «превращает» детей в живые буквы – вешает на шею каждому ребенку букву на шнурке. После произносит звуки (А и Х, У и Х, О и Х), выходят дети с соответствующими буквами, составляют слоги, прочитывают их. Педагог просит дошкольников объяснить значение прочитанных слов. Слайды 6-8
III.Подведение итогов. «Познакомились с буквой Х. Букву видели, писали, раскрашивали, читали». Оценка работы детей.
Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 235 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Чистомовка. | | | Урок 26. |