3. I. Понятие, происхождение и признаки государства.
  4. II. Понятие и виды элиты.
  5. II. Типы политических лидеров.
  6. III. Функции политологии. Возрастание роли политических знаний в жизни общества.

Термин “партия” произошел от латинского “partio” и буквально означает “делю, разделяю”. Первые прообразы партий возникли еще в античные времена - в 6 в. до н. э.. В Аттике были партии крестьян, землевладельцев, ремесленников, торговцев

В Древнем Риме во 2-1вв. до н. э. противостояли друг другу партия знати (оптиматов) и партия плебса (популяров).

После античности в политической жизни долгое время господствовал антипартизм - отрицательное отношение к партиям. Впервые партии более или менее отчетливо выступают в период ранних буржуазных революций - в них политические партии выступают еще как религиозно-политические группировки. (Например - революция в Англии 17в. - группы левеллеров, пуритан, диггеров).

Формирование ПП было длительным и сложным процессом. Массовые ПП возникают в Европе во 2-й половине 19 века.

По М. Веберу формирование ПП проходит в 3 этапа:

--- аристократическая группа;

--- политический клуб;

--- массовая партия.

С формированием и становлением партий выявились и их отличительные черты:

1. Наличие организационного единства - уплата членских взносов; посещение съездов, собраний, существование партийного аппарата и т.д.

2. Добровольность объединения. Нельзя силой заставить в демократических странах вступить в ту или иную партию.

3. Идейное единство - члены партии должны разделять и поддерживать устав и программу партии - общность целей и убеждений.

4. Выражение интересов не всего народа, а его части.

5. Устойчивость партии.

Главная цель партии - завоевание гос. власти различными средствами (выборы, перевороты), а также участие во власти.

Таким образом, ПП - это добровольная и устойчивая организация граждан, выражающая интересы какой-либо его части общества, для которой характерно идейное единство и главная цель - достижение власти.

Создание, существование и ликвидация ПП регулируется законом.

ПП обычно имеет свою структуру:

Ядро ПП - ее активисты, лидеры.

Фракции и группы парламента.

Рядовые члены партии.

Общественные организации при ПП (пример - комсомол при КПСС, молодежное “Единство” при “Единой России”)

Отдельно можно выделить сторонников и сочувствующих партии.

В современных странах, в современных условиях ПП присущ ряд функций:

--- отражение и защита интересов групп общества.

--- участие во власти.

--- подготовка кадров для государства и общественных организаций.

--- формирование общественного мнения.

--- создание идеологических доктрин.

Со времени появления и до настоящего момента существуют различные типы партий. Классификация партий в политологии и в праве проводится по самым различным основаниям (только основные классификации).

1. В зависимости от характера идейных доктрин:

--- коммунистические - КПСС, КПК, КП США (1000 человек сегодня);

--- социал - демократические - СДПР в России (1 из основателей М.С. Горбачев), СДПГ - Шредер.

Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 356 | Нарушение авторских прав

Читайте в этой же книге: II. Политические взгляды Шарля Луи де Монтескье (1689-1755гг.) | Шарль Фурье (1772-1837гг.) | I. Понятие политической власти. | II. Признаки, ресурсы и функции власти. | IV. Разделение властей. | II. Избирательное право (ИП) | III. Избирательные системы. | V. Референдум | VI. Избирательная система России | I. Понятие, происхождение и признаки государства. |
Монархия является исторический первой формой правления.| III. Политические партии в России.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.007 сек.)