Читайте также: |
|
План - конспект по математике
УМК: Перспектива
Класс: 2 Е
Тема урока: «Таблица умножения и деления на 7».
Тип урока: Урок-закрепления знаний.
Цель: Закрепить знание таблицы умножения и деления на 7.
Задачи:
повторить таблицу умножения и деления, отрабатывать вычислительные навыки.
развивать внимание, память логическое мышление.
воспитывать умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.
Оборудование: учебник математики Л.Г. Петерсон, 2 класс, 3 часть; компьютер, мультимедиа, проектор, экран.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Орг. момент | Здравствуйте, ребята. Сегодня урок проведу я. Ирина Валериевна. Откройте тетради, отступите 4 клетки от предыдущей работы и запишите: (дата, затем 1 клеточка вниз, кл. работа.) | Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку. Оформление записи числа в тетради | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | · 7 УВЕЛИЧИТЬ В 5 РАЗ · 7 УВЕЛИЧИТЬ НА 5 · 7 УМНОЖИТЬ НА 3 · 1 МНОЖИТЕЛЬ 8, ВТОРОЙ- 4. Чему равно произведение? · Делимое 35, делитель 7. Чему равно частное? · Найти произведение чисел 6 и 8. · Во сколько раз 60 больше 10? · На сколько 60 больше 10? | · 7 УВЕЛИЧИТЬ В 5 РАЗ= 35 · 7 УВЕЛИЧИТЬ НА 5= 12 · 7 УМНОЖИТЬ НА 3= 21 · 1 МНОЖИТЕЛЬ 8, ВТОРОЙ- 4. Чему равно произведение= 32 · Делимое 35, делитель 7. Чему равно частное= 5 · Найти произведение чисел 6 и 8.= 48 · Во сколько раз 60 больше 10? В 6 раз · На сколько 60 больше 10? На 50 | Познавательные: -формирование мыслительного умения; -переводить устную речь в письменную знаково-символическую; -построение рассуждений. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Повторение изученного материала | На доске написаны выражения: 5*7= 8*7= 49:7= 63:7= Итак, кто сможет сформулировать тему урока? Какую цель мы поставим на урок? Открываем учебник на стр. 40. Выполняем первое упражнение. Выполняем в учебнике. Найди значения выражений. Что ты замечаешь? Сделай вывод? Начинаем с 1 ряда, каждый решает один пример по цепочке. 24:8 18:1 32:8 18:2 40:8 18:3 48:8 18:6 Какие слова нужно вставить в выражение: Если делимое увеличивается, то частное _________, а если делитель увеличивается, то частное ___________. Упражнение №2. Выполняем в тетради по цепочке с комментированием. Вычисли значения частных и найди закономерность. a) 54:6, 48:6, 42:6, 36: 6. b) 24:8, 24: 6, 24:3, 24:1. Какой вывод мы сделаем? | Умножение и деление на 7 Закрепить знания таблицы умножения и деления на 7 24:8=3 18:1=18 32:8=4 18:2=9 40:8=5 18: 3=6 48:8=6 18:6=3 Если делимое увеличивается, то частное увеличится, а если делитель увеличивается, то частное уменьшается. a) 54:6=9, 48:6=8, 42:6=7, 36: 6=6 b) 24:8=3, 24: 6=4, 24:3=8, 24:1=24 Что под а) у нас делитель равен 6 а под б) делимое равно 24. Под а) частные с 9 до 6 идут по убытку | Регулятивные: - умение выполнять учебное действие - фиксировать свое затруднение - анализировать ситуацию - определять цель деятельности - устранять причины затруднения | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физ.минутка | видео физминутка | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Продолжение повторения | На стр. 41 выполняем задание 6. Выполняем в учебнике простым карандашом.
Выполняем задание №10. 3 человека у доски выполняют с объяснением остальные в тетради. 812-х=35 х+247=742 х-29=394
|
812-х=35 х+247=742 х-29=394 х=812-35 х=742-247 х=394+29 х= 777 х=495 х=423 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов. Рефлексия. | -Итак, подведем итог. Кому понравился урок, тот поднимает радостный смайлик Кто ничего не понял, грустный. | Личностные: осознание математических составляющих окружающего мира. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашняя работа | Стр. 40, № 3, 4. |
Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 490 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Деление на двузначное и трехзначное число | | | Смысл действия умножения |