|
Предложить детям полетать, как самолет. Произнести текст, в соответствии с которым дети выполнят движения. Затем этот текст проговорить вместе с детьми.
Самолет летит,
В нем мотор гудит:
У-у-у!
Высоко лечу! Высоко лечу!
И домой прилечу!
Дети разводит руки в стороны, пальчики вместе
Руки, согнутые в локтях, перед собой. Круговые
движения.
Руки прикладывают к уголкам губ рупором.
Поднимают руки вверх, тянут их повыше.
Приседают на корточки.
5. Подвижная игра «Светофор» (см. занятие 109).
6. Упражнение «Повтори, не ошибись».
Предложите детям (хором и индивидуально) спеть песенки самолета, поезда, машины с различной интонацией, обычным голосом, тихо, громко.
7. Игра «Угадай, что гудит?».
Произнести звукоподражание «Би-и-и-и-и-и» и спросить:
— Что так гудит? (Так гудит машина.)
Так же про самолет и поезд. (У-у-у-у-у-у-у. Ту-у-у-у-у-у.)
8. Игра «Долго — коротко».
Предложить произнести, как гудят машина, поезд, самолет, сначала долго, затем коротко (по образцу логопеда).
9. Игра «Собери картинку».
Предложить собрать разрезные картинки и ответить на вопрос: — Что это? (Это машина (поезд, самолет).)
10. Итог занятия. На дом: задание 111.
Занятие 112
Тема: «Насекомые (знакомство)»
Цели:
1. Формировать понятие «насекомые».
2. Уточнить и расширить словарь по теме.
3. Формировать умение давать полный ответ на поставленный вопрос.
4. Развивать внимание, память, мышление, дыхание.
5. Воспитывать положительное эмоциональное отношение к живой природе, умение слушать логопеда и товарищей, навыки организованного поведения.
Оборудование: предметные картинки (или игрушки) — жук, бабочка, муха, сюжетная картинка «Садик около дома», зонтик, игруш-ки-поддувалочки жук и бабочка, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 41 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Упражнение «Подумай и скажи». | | | Упражнение «Найди, покажи, назови». |