Читайте также: |
|
На наборном полотне предметные картинки с изображением автобуса, легковой машины, поезда, грузовика. Задать детям вопросы, добиваясь полных ответов:
— Что это? (Это транспорт.)
— Что делает автобус? (Автобус перевозит людей.)
— Что делает машина? (Машина перевозит людей.)
— Что делает грузовик? (Грузовик перевозит грузы.)
— Что делает поезд? (Поезд перевозит людей. Поезд перевозит грузы.)
3. Подвижная игра «Светофор» (см. занятие 105).
4. Игра «Ехали мы, ехали».
У детей длинные и короткие полоски плотной бумаги и маленькие машины.
Предложить детям ответить на вопросы:
— Где длинная дорога?
— Где короткая дорога?
Затем предложить детям проехать подлинной дороге: «Раз два, три! По длинной дороге машину кати!» — и спросить каждого ребенка:
— По какой дороге едет твоя машина? (Моя машина едет подлинной дороге.)
Также прокатить машины по Корсикой дороге
5. Итог занятия. На дом: задание 110.
Занятие 111
Тема: «Транспорт (продолжение)»
Цели:
1. Формировать фонематическое восприятие.
2. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.
3. Развивать внимание, память, мелкую моторику кистей рук, слуховое внимание, артикуляторную моторику, просодическую сторону речи.
4. Воспитывать интерес к занятию, умение слушать логопеда и товарищей, навыки организованного поведения.
Оборудование: предметные картинки - машина, поезд, самолет, разрезные картинки из 3 частей.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика (см. задание на дом 11]).
Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 52 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Игра «Маша едет в новый дом». | | | Игра «Самолет». |