Читайте также: |
|
План – конспект
урока № 53 в 9 классе УО «ГОСШ №2 г. Городка» 21 января 2008г.
Задачи урока:
1. Изучение ведения мяча со сменой направления и скорости
2.Совершенствовать навык выполнения ведения мяча правой и левой рукой без зрительного контроля
3.Совершенствовать навык передачи мяча с отскоком от пола на месте и при встречном движении
4. Развивать кондиционные способности мышц ног (частота движений ногами, способность быстро набирать скорость)
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь и оборудование: - баскетбольные мячи
- гимнастические скамейки
- свисток
ХОД УРОКА
№ | Содержание учебного материала | Дозировка | Организационно методические указания |
Подготовительная часть – 12 мин | |||
Построение класса, проверка наличия учащихся на уроке, проверка наличия спортивной формы, выявление больных и освобожденных | 1 мин | ||
Сообщение задач урока. 1. Изучение ведения мяча со сменой направления и скорости 2.Совершенствовать навык выполнения ведения мяча правой и левой рукой без зрительного контроля 3.Совершенствовать навык передачи мяча с отскоком от пола на месте и при встречном движении 4. Развивать кондиционные способности мышц ног (частота движений ногами, способность быстро набирать скорость) | 1 мин | Напомнить учащимся правила безопасного поведения на занятиях по баскетболу | |
Разминка (ходьба на носках, в полном приседе, прыжки приставными шагами влево, вправо, приставными шагами вперед поочередно левой и правой ногой, бег в медленном темпе с изменением направления, ОРУ с баскетбольными мячами) | 10 мин | Обратить внимание на работу по контролю мяча | |
Основная часть – 30 мин | |||
Изучить навык выполнения ведения мяча со сменой скорости и направления ведения - показать правильность выполнения мяча со сменой скорости и направления ведения - отработка ведения мяча со сменой скорости и направления ведения на указанных отрезках спортивной площадки - контроль выполнения ведения | 5 мин 1 мин 4 мин | Обозначить места выполнения поворотов с мячом | |
Совершенствовать навык выполнения ведения мяча правой и левой рукой без зрительного контроля - показать правильность выполнения ведения мяча правой и левой рукой на месте и в движении без зрительного контроля - отработать ведение мяча на месте правой и левой рукой в положении, сидя на полу (отскок мяча выполнять со стороны руки, ведущей мяч) с дублированием сигналов, знаков преподавателя свободной от ведения рукой - отработать ведение мяча правой и левой рукой в положении, стоя на коленях с дублированием сигналов, знаков преподавателя - отработать ведение мяча правой и левой рукой в положении стойки баскетболиста с изменением высоты отскока мяча без зрительного контроля - отработать ведение мяча правой и левой рукой на месте с изменением положения игрока (перейти с выполнением ведения мяча из положения, сидя - в положение стойки и обратно) - отработать ведение мяча правой и левой рукой в движении шагом по спортивному залу с дублированием сигналов, знаков преподавателя рукой, свободной от выполнения ведения мяча - отработать ведение мяча правой и левой рукой в движении медленно бегом по спортивному залу с дублированием сигналов, знаков преподавателя рукой, свободной от выполнения ведения мяча - контроль выполнения ведения мяча с устранением ошибок | 7 мин 2-3 мин. 2-3 мин 2-3 мин 1-2 мин 2-3 мин 2-3 мин | Использовать фронтальный метод Обратить внимание на работу кисти руки при выполнении ведения | |
Совершенствовать навык передачи мяча с отскоком от пола двумя руками от груди на месте и при встречном движении - напомнить правильность выполнения передачи мяча двумя руками от груди партнеру с отскоком от пола - отработка выполнения передачи мяча двумя руками от груди партнеру - отработка выполнения передачи мяча двумя руками от груди с отскоком от пола - отработка выполнения передач мяча с отскоком от пола при смене мест - контроль выполнения передач и работа по устранению ошибок | 8 мин 10-15 раз 10-15 раз 10-15 раз | Распределить учащихся по парам Распределить учащихся по группам в колоннах. После выполнения передачи сменить свое место и перебежать в колонну напротив | |
Развивать кондиционные способности мышц ног (частота движений ногами, способность быстро набирать скорость) - определить задачи по развитию скоростно-силовых способностей мышц ног, быстроты движений ног - выполнение упражнений по развитию скоростно-силовых способностей ног - прыжки в полном приседе в парах - прыжки через гимнастическую скамейку толчком двумя ногами с промежуточным подскоком - прыжки через гимнастическую скамейку толчком одной ноги с промежуточным подскоком - прыжки с отталкиванием от гимнастической скамейки одной ногой - прыжки через скакалку сериями по 100 прыжков с максимальной частотой - ускорения из различных исходных положений (из положения лежа на груди, из положения сидя на полу и т. д.) | 10 мин 2 раза 2 раза 2 раза 2 раза 2 раза по 2 раза | Обратить внимание на приземление в прыжках через скамейку Мальчики выполняют прыжки с набивными мячами По команде учащиеся начинают прыжки (вторые номера ведут количественный подсчет прыжков) | |
Заключительная часть – 3 мин | |||
Подведение итогов урока | |||
Выставить оценки | Оценки выборочно | ||
Выделить лучших учащихся в работе на уроке | |||
Напомнить домашнее задание |
Учитель :_____________ Г. П. Бесов
Дата добавления: 2015-07-21; просмотров: 48 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
ХОД УРОКА | | | ХОД УРОКА |