Классификационные признаки
| Традиционное обучение
| Личностно-ориентированное обучение
|
Ученик
|
Позиция учащегося в учебно-воспитательном процессе
| Объект педагогического воздействия Потребитель готового знания
Учится не для себя, а для учителя
Стимулом является отметка
| Главная действующая фигура, субъект образовательного процесса, носитель субъектного опыта
Учащийся (тот, кто учит самого себя)
Мотивация основывается на удовлетворении познавательных, коммуникативных и статусных потребностях
|
Цели
|
Кем формулируются?
| Формулирует и объявляет учитель
| Учащиеся участвуют в определении целей урока, сами определяют для себя общие и локальные цели обучения и отдельных этапов учебного занятия
|
Какова иерархия целей?
| Предметные знания, умения, общеучебные умения
| Цель учителя: создание условий для проявления познавательной активности обучаемых, развития индивидуальности
|
Через что определяются цели?
| Через изучаемое содержание и деятельность учителя
| Через качества интеллекта как личностные новообразования
Через условия и развивающие ситуации, которые создаются на уроке
|
Содержание образования
|
Инвариантно или вариативно?
| Инвариантно, соответствует государственной программе
| Дифференцировано и индивидуализировано, согласовано с познавательными потребностями обучаемых
|
Что подлежит усвоению и освоению?
| Сам предмет, то есть номенклатура знаний и умений, которые предусмотрены учебной программой
| Знания являются средством для становления и развития личного опытаучащихся:творческой деятельности, ценностного отношения, саморазвития, самопрезентации, целеполагания, планирования деятельности, принятия решений, решения проблем, принятия ответственности на основе выбора в ситуациях неопределенности, взаимодействия с другими людьми, понимания, самооценки, рефлексии собственной деятельности и др. При этом усваиваются и сами предметные знания
|
Учитель
|
Позиция в образовательном процессе
| Передатчик готового знания, главное действующее лицо на уроке
| Организатор последовательного ряда образовательных ситуаций развивающего типа
Партнер в совместной деятельности обучения-учения
|
Дидактические процессы
|
Ведущие и обслуживающие деятельности на учебном занятии
| Ведущие: преподавание, обучение
Подчиненная: собственно познавательная
| Ведущие: учение, самостоятельный поиск
Обслуживающая: управление деятельностью учащихся и снабжение последней учебно-методическими ресурсами
|
Преобладающие методы организации, стимулирования и контроля учебно-познавательной деятельности учащихся
| Преобладание объяснительно-иллюстративного метода в рамках стандартной структуры урока
| Используется вся совокупность методов. Урок выступает как последовательность образовательных ситуаций развивающего типа, в которых учащиеся осуществляют полный цикл деятельности: оценка ситуации — целеполагание – планирование — организация своей работы — снабжение ее недостающими познавательными ресурсами – рефлексия
|